Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-275/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника Горева А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Кречетова С.А.., при секретаре Чистяковой Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кречетова С.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., не работающего, проживающего: ... ранее судимого;

Дата обезличена ... р/с г.... по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а», 64, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Областного суда ... от Дата обезличенаг., считать осужденным по ст.ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 64 УК РФ сроком 2 года 9 мес. лишения свободы, ст.69 ч.3 УК РФ исключить. освобожден Дата обезличенаг. условно - досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. на срок 6 мес. 11 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кречетов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 09 часов 31 минуты рядом со зданием «...» расположенного по адресу: ... Кречетов С.А., осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица за 650 рублей один презерватив с жидкостью, которая согласно заключения специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей. Масса сухого остатка жидкости в презервативе составила 0,57 грамма.

Приобретенное наркотическое средство в презервативе, Кречетов С.А. поместил в наплечную спортивную сумку, находящуюся при нём, и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил с целью последующего личного употребления до Дата обезличена 11 ч. 20 мин., а именно до момента задержания Кречетова С.А. сотрудниками ОС УФСКН РФ по ... на остановке общественного транспорта «...», расположенной около д. Номер обезличен а по .... При личном досмотре Кречетова С.А. в присутствии двух понятых в наплечной спортивной сумке, находящейся при Кречетове С.А. был обнаружен и изъят один презерватив с жидкостью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей, массой сухого остатка 0,57 грамма, что является крупным размером (постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»).

Данное наркотическое средство Кречетов С.А. незаконно приобрёл без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Кречетов С.А. признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Кречетов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Кречетов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Кречетов С.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Суд действия подсудимого Кречетова С.А. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кречетову С.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кречетова С.А., суд признает наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Кречетова С.А. рецидива преступлений.

Учитывая то, что в действиях подсудимого Кречетова С.А. усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого, который судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд находит возможным, назначив Кречетову С.А. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

По делу имеются вещественные доказательства - наркотическое средство героин в шприце однократного применения хранящийся в УФСКН РФ по .... Суд полагает, что указанное вещественное доказательство надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кречетова С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Кречетова С.А. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кречетову С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в шприце однократного применения уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Кречетовым С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Кречетову С.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.