Приговор по ст. 111 ч.1, 30 ч.3, 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-232/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Носова А.Ю.,, потерпевшего З.Н.В., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Носова А.Ю., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., не работающего, проживающего: ..., ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111,, 30 ч. 3, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена. около 20 ч. 10 мин. Носов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в кв. ..., после распития спиртных напитков со своим знакомым З.Н.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес З.Н.В. удар клинком ножа в область расположения жизненно-важного органа - шеи, умышленно причинив ему телесное повреждение в виде ранения боковой поверхности шеи слева, проникающее в просвет трахеи, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Кроме того, Дата обезличена. около 20 ч. 25 мин. Носов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в кв. ..., после распития спиртных напитков со своим знакомым З.Н.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес лежащему на полу в зале вышеуказанной квартиры З.Н.В. один удар клинком ножа в область расположения жизненно-важного органа - шеи, намереваясь нанести последнему телесное повреждение, создающее угрозу для жизни и тем самым пытался умышленно причинить ему тяжкий вред здоровью. Однако, преступление не было доведено Носовым А.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены вбежавшим в комнату Н.А.А., который выхватил нож из рук своего отца - Носова А.Ю., в результате чего З.Н.В. было причинено телесное повреждение в виде ранения боковой поверхности шеи слева, слепо заканчивающееся в мягких тканях ее, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимый Носов А.Ю. признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Носов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Носов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Носов А.Ю. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Суд действия подсудимого Носова А.Ю. квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду от Дата обезличена около 20 часов 10 минут по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по эпизоду от Дата обезличена около 20 часов 25 минут по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 111 УК РФ, как покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Носову А.Ю. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, что Носов А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения потерпевшего З.Н.В., просившего уголовное преследование в отношении Носова А.Ю. прекратить, так как подсудимый с ним примирился, суд находит возможным, назначив Носову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

По делу имеются вещественные доказательства: - ножи, три фрагмента ткани хранящиеся при уголовном деле. Суд полагает, что указанные выше вещественные доказательства подлежат уничтожению.

ООО «...» заявлен гражданский иск на сумму 13 394 руб. 36 коп (тринадцать тысяч триста девяносто четыре рубля тридцать шесть копеек), в счет возмещения страховых сумм, выплаченных на лечение З.Н.В.

Борским городским прокурором в интересах государства РФ заявлен гражданский иск о взыскании в доход государства 4425 руб. 37 копеек - невозмещенных расходов, затраченных на лечение З.Н.В.

Носов А.Ю. гражданские иски признал полностью.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носова А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Носова А.Ю. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Носову А.Ю.. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Носова А.Ю. в пользу ООО «...» в счет возмещения страховых сумм, выплаченных на лечение З.Н.В. 13 394 (тринадцать тысяч триста девяносто четыре) руб. 36 коп.

Взыскать с Носова А.Ю. в доход государства не возмещенные страховыми выплатами расходы, затраченные на лечение З.Н.В. в сумме 4425 (четыре тысячи четыреста двадцать пять) руб. 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.