Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) (особый порядок)



            

№ 1- 306\2010 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

21 сентября 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием помощника прокурора <адрес> Жирновой Е.Ю., подсудимого Викторова А.Г.,адвоката Сайкиной Л.Я. представившей ордер , удостоверение , потерпевшей Н.И.Н., при секретаре Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело в отношении :                          

Викторова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, место рождения - <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>; проживает без регистрации по адресу: <адрес>, гражданин <данные изъяты>образование - <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работает, ранее не судим

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

                                                                                                        

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Викторов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживал совместно со своей сожительницей Н.И.Н., воспользовавшись тем, что последняя находится на работе, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры картонную коробку, не представляющую материальной ценности, системный блок марки «<данные изъяты>» модели , серийный номер стоимостью 11299 рублей, клавиатуру марки «<данные изъяты>» «» стоимостью 515 рублей, компьютерную мышь марки «<данные изъяты>» «» стоимостью 107 рублей, всего на общую сумму 11921 рубль, принадлежащие Н.И.Н., причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму.

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая Н.И.Н., согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Викторова А.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, ранее не судим, имеет тяжелое заболевание. Также суд учитывает и личность подсудимого, который         положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, а также мнения потерпевшей, которая просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что совершено преступление средней тяжести, реального ущерба по делу не наступило, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно, так как подсудимый пояснил, что он не имеет      средств для выплаты штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает с учетом смягчающих выше обстоятельств возможно не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Викторова А.Г. признать виновным по ст 158 ч.2 п в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначить ему данное наказание условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав на данный срок проходить регистрацию в органе, ведающим надзором за условно осужденными, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ , товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ , гарантийный талон на компьютер марки «<данные изъяты>», коробка с находящимися в ней системным блоком марки «<данные изъяты>» модели «» с серийным номером - ; клавиатурой модели « », компьютерной мышью модели «» хранящиеся у потерпевшей Н.И.Н. по адресу: <адрес>, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней,

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья: Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.