Обвинительный приговор по ст. ст. 109 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ (причинение смерти по неосторожности и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-240/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области 08 сентября 2010 года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Грачева И.А. защитника Гурьяновой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевших Т.В.Б. и Н.Г.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грачева И.А.,

Дата обезличена г рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в», 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 17 часов 00 минут Грачев И.А. на лестничной клетке при выходе из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по <адрес> встретил ранее незнакомого Н.А.А., где между ним и Н.А.А. произошла ссора. Грачев И.А.., осознавая, что Н.А.А. находится у бетонной стены, на которой расположена металлическая батарея центрального отопления, и в результате его действий при соударении с ней, Н.А.А. может получить тяжкие телесные повреждения, которые могут повлечь причинение смерти, но, относясь к этому безразлично, нанес Н.А.А. удар ногой в переднюю часть туловища от чего потерпевший, при приданном от удара ускорении, ударился затылочной частью головы о стену и металлическую батарею центрального отопления, а затем упал на пол, получив телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы (отека головного мозга и вклинения стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие), что вызвало причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.А. по признаку опасности для жизни; а также ссадину на верхнем веке правого глаза и ссадину в правой скуловой области, не вызвавшие причинение вреда здоровью потерпевшего.

От полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде отека головного мозга и вклинения стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие Н.А.А. скончался Дата обезличена в 22 часа 50 минут в травматологическом отделении МУЗ «Борская центральная районная больница».

Кроме того, Дата обезличена около 10 часов 00 минут, Грачев И.А.., находясь на втором этаже в подъезде <адрес> обнаружив спящего на лестничной площадке Т.В.Б., из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на полу выпавший из кармана брюк Т.В.Б. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6290 рублей, с СИМ - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, причинив Т.В.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6540 рублей.

Похищенным у Т.В.Б. имуществом Грачев И.А. распорядился по своему усмотрению.

Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимый Грачев И.А. признал полностью и в суде, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, просив суд огласить показания данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Согласно показаниям подсудимого Грачева И.А. данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенным судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, Грачев И.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 109 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена около 10 ч. 00 мин. он решил сходить к своим знакомым, которые проживают в <адрес>, к И.Н.В. Он постучал к ней в дверь, но ему ни кто не открыл, так как дома ее не было. В этот момент увидел спящего у своей квартиры на полу Т.В.Б. Рядом с ним на полу лежал сотовый телефон марки «<данные изъяты>», корпус телефон был желтого цвета. Он решил воспользоваться тем, что Т.В.Б. находится в сильном алкогольном опьянении и спит, и похитить сотовый телефон, тем более, что в подъезде никого кроме них не было, он решил воспользоваться данной ситуацией. Он поднял телефон и вышел из подъезда. Телефон он похитил так как он ему понравился и он решил им пользоваться некоторое время, а потом продать, полученные деньги потратить на личные нужды. После того как он похитил у Т.В.Б.. сотовый телефон, в 10 ч. 30 мин. он сел на автобус и поехал к матери в г.Н.Новгород, по дороге он выбросил сим-карту из телефона. Указать место где он выкинул сим-карту он не сможет, так как не помнит. У матери он пробыл один день. Дата обезличена около 16 ч. 00 мин. он приехал в <адрес> и на улице встретил Т.В.Б., который ему сказал: «Верни сотовый телефон». Он очень удивился и сначала не хотел отдавать телефон, но Т.В.Б. сказал, что написал заявление в милицию по факту кражи сотового телефона. После этого он вернул ему сотовый телефон, и сказал, что купит ему новую сим-карту в замен похищенной. Он попросил у Т.В.Б. прощения и тот его простил.

Дата обезличена, он встретился со своим знакомым Л.Д.А.. Л.Д.А. он знает с Дата обезличена. При каких обстоятельствах с ним познакомился, не помнит. В тот день они с Л.Д.А. встретились чтобы выпить. Он был одет в камуфляжную куртку зеленого цвета, темные джинсы, темные кроссовки, что было одето на голове не помнит. Употребляли спиртные напитки они с Л.Д.А. по адресу <адрес>. Это адрес сожительницы Л.Д.А.. Было это во второй половине дня. После этого он с Л.Д.А. пошел в гости к его знакомому, проживающему по адресу <адрес> Л.Д.А. назвал его отчество С.. Подойдя к подъезду <адрес> он и Л.Д.А. позвонили по домофону в квартиру Номер обезличен к “С.”. Им открыли дверь в подъезд. Было это около 17 час. 00 мин. Он и Л.Д.А. вошли в подъезд. Л.Д.А. прошёл вперед него, он шёл за Л.Д.А.. Войдя в подъезд, он увидел, как незнакомый ему парень мочился возле лестницы. Впоследствии он узнал, что это Н.А.А. Н.А.А. был одет в куртку черного цвета, темные штаны, темная обувь. Он остановился за Н.Г.Е. и сделал ему замечание. Он его спросил, зачем тот мочится в подъезде, и почему не уважает чистоту в подъезде. Л.Д.А. в это время уже поднялся по лестнице и находился возле квартиры Номер обезличен, где проживает его знакомый “С.”. На его замечание Н.А.А. оскорбил его, как именно он не помнит. Оскорбление, высказанное в его адрес Н.Г.Е. его разозлило, и у него возникла неприязнь к Н.Г.Е.. После этого, когда Н.А.А. повернулся к нему лицом, он ударил его ногой в переднюю часть туловища. От удара Н.А.А. отлетел спиной на стену, где находилась батарея. Ударившись о стену в том месте где находилась батарея, Н.А.А. сполз на пол. В это время из квартиры Номер обезличен этого дома вышел знакомый Л.Д.А. (“С.”). “С.” вышел на лестничную площадку первого этажа. Он в это время пытался поднять Н.Г.Е.. Н.А.А. оставался без движения, он хрипел, возможно был без сознания. Каких-либо телесных повреждений у Н.А.А. он не видел, так как в подъезде было темно. Из квартиры “С.” вышли две девочки лет 12-13. Девочки, обращаясь к нему, спросили, почему под лестницей лежит человек. Он ответил, что парень мочился в неположенном месте и за это он его ударил. Он сказал, что может ударить парня ещё раз. На эти слова “С.” ему сказал, чтобы он оставил Н.Г.Е. в покое. После этого он отпустил Н.Г.Е. на пол. Все это время в подъезде находились Л.Д.А. и его знакомый - “С.”. После того как он отпустил Н.А.А. на пол, он и Л.Д.А. попрощались с “С.” и вышли из подъезда. Н.А.А. оставался лежать под лестницей. Сколько было времени к тому моменту он не помнит, но было темно. С места произошедшего в подъезде конфликта, никаких вещей он с Л.Д.А. не забирал. Далее он с Л.Д.А. разошлись и пошли по домам. В тот день в подъезд <адрес> он больше не заходил. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью (т.2л.д.7-10).

Вина подсудимого Грачева И.А. в совершении указанных преступлений подтверждается:

по преступлению от Дата обезличена,: показаниями:

- потерпевшей Н.Г.Е., показавшей в суде, что погибший Н.А.А. приходится ей сыном. В восьмом часу вечера Дата обезличена она пришла с работы домой и заметила что у первого подъезда дома стоит автомобиль скорой медицинской помощи. Около 22.00 часов к ней в квартиру пришел участковый уполномоченный и стал её расспрашивать о её сыне, сообщил, что в первом подъезде дома был обнаружен молодой человек, который доставлен в реанимацию. Участковый также пояснил, что ей необходимо проехать в больницу на опознание. В реанимационном отделении она опознала своего сына;

свидетелей:

- К.С.В., показавшего в суде, что Дата обезличена около 20 часов 30 минут он приехал к тёще по адресу: <адрес>. Зайдя в первый подъезд дома, он увидел, что под лестницей в подъезде лежит молодой человек на вид 22-25 лет, одетый в свитер, брюки серого цвета, кроссовки стояли рядом. Он осмотрел человека, нот не трогал, тот дышл. Рядом с этим человеком на стене были смазанные пятна крови, а на волосах, как он помнит, была спекшаяся кровь. Эти пятна были на стене на расстоянии 15-20 см над головой молодого человека и на расстоянии 35-40 см от пола. Он подумал, что этот человек прислонился к стене и провез по ней головой. Стена была ровная. Человек лежал вдоль батареи;

- Л.Д.А., показавшего в суде, что Дата обезличена, точного числа не помнит, во второй половине дня он с Грачевым И.А. ходил к моему знакомому К. по адресу: <адрес>. После этого пошли в квартиру к П.А.С. на первом этаже. С П.А.С. о чем-то поговорили и пошли на улицу. Когда спускались по лестнице, увидели мужской силуэт. Мужчина стоял лицом к стене. Он с этим мужчиной не разговаривал. Между Грачевым И.А. и мужчиной произошел конфликт. Он в это время стоял на выходе из подъезда в двух метрах от тех. О чем был разговор, не знает. Грачев И.А. ударил мужчину ногой или рукой в область груди и мужчина упал. Он вышел из подъезда, а потом вышел Грачев И.А.. За что Грачев И.А. ударил мужчину, он не спрашивал, т. к. его это не интересовало. После этого он пошел к себе домой, а куда пошел Грачев И.А., не знает;

- П.А.С.., показавшего в суде, что Допрошенный в качестве свидетеля П.А.С.. показал, что проживает по адресу: <адрес>. Дата обезличена во второй половине дня он находился дома. К нему пришёл Н.А.А. К-в и П.. Все вчетвером сидели у него на кухне и распивали спиртное. Н.А.А. спиртное не употреблял и через некоторое время ушел. Вместе с К-в и П. он продолжил распивать спиртное. В это время поступали звонки на домофон с просьбами открыть дверь. Различные люди приходили к К. проживающему на третьем этаже в квартире Номер обезличен. У К. отсутствовал домофон и он открывал приходящим людям дверь, но кто заходил в подъезд не видел. В очередной раз в домофон позвонили, и он услышал, что к нему пришла его внучка П.А.А.. Он открыл внучке дверь с улицы в подъезд и открыл дверь в свою квартиру, чтобы встретить внучку. Выйдя из квартиры в подъезд, он увидел Л.Д.А., фамилии которого не знает, а внизу на площадке он увидел лежащего Н.А.А., которого узнал по одежде и другим внешним признакам. Рядом с Н.Г.Е. стоял неизвестный ему парень - подсудимый. Поскольку он никому больше дверь через домофон не открывал, он понял что Л.Д.А. и подсудимый пришли вместе. Он спросил у подсудимого что случилось. В ответ подсудимый, указывая на лежащего Н.А.А. сказал, что Н.А.А. мочился на лестничной площадке и тот ударил Н.А.А., после чего Н.А.А. упал. Внучка с подружкой прошли мимо лежащего Н.А.А. и зашли к нему в квартиру. В это время Л.Д.А. стоял на лестнице и ждал подсудимого. В его присутствии подсудимый Н.А.А. не бил. Н.А.А. к тому времени оставался в той же одежде и обуви в которой приходил к нему днем. Он вернулся к себе в квартиру, а Н.А.А. остался в подъезде. Спустя некоторое время П. и К-в ушли, а он остался дома. Около часа ночи к нему постучал участковый, который сообщил, что Н.А.А. с лестничной площадки увезла скорая медицинская помощь. Он спустился на площадку и увидел пятна крови в том месте где лежал Н.А.А.;

- К.А.С., показавшей в суде, что Дата обезличена она гуляла вместе с П.А.А. на улице, после чего пошли к дедушке и бабушке П.А.А. в <адрес> В подъезде она увидела лежащего на полу под лестницей молодого человек, рядом с которым стоял незнакомый мужчина - подсудимый. Она спросила почему мужчина лежит на полу, на что подсудимый ответил ей, что лежащий молодой человек «мочился» в подъезде, за что подсудимый того побил. Она и П.А.А. зашли в квартиру к дедушке П.А.А. на первом этаже. На следующий день она увидела кровь на стене в том месте, где лежал молодой человек, и кровь на батарее;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.А.А., данными в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена около 13.00 часов она приехала к своей подруге К.А.С., с которой гуляли примерно до 17.00 часов. Потом пошли к ее бабушке и дедушке, которые проживают по адресу: <адрес>. Зайдя в первый подъезд <адрес> она увидела незнакомого молодого человека, который лежал под лестницей первого этажа. Лежащий молодой человек не двигался. На лежащем парне она увидела кровь. Кровь была ещё на стене и батарее радом с лежащим парнем. Около лежащего парня стоял высокий мужчина крепкого телосложения, который был одет в зеленую камуфляжную куртку и черную шапку. Она смогла бы его опознать лично по овальному лицу, карим глазам, широкому носу, пухлым губам. Незнакомый ей человек в камуфляжной куртке, указывая на лежащего под лестницей парня, сказал, что ударил того за то, что молодой человек мочился в подъезде и молодой человек упал. В квартире ее дедушки П.А.С. на кухне находились К-в и П., которые ушли примерно через час. Около 19.30 часов она уезжала домой и видела, что молодой человек не двигаясь, продолжал лежать под лестницей (т.1л.д.70-72);

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому при осмотре нижней площадки в подъезде <адрес> на стене под лестницей обнаружены бурые пятна похожие на кровь. На полу и батарее также обнаружены бурые пятна похожие на кровь (т.1л.д.18-19);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена с участием подозреваемого Грачева И.А. согласно которому, подозреваемый Грачев И.А. показал, что между ним и Н.А.А. произошел конфликт, после чего на месте происшествия продемонстрировал, каким образом и при каких обстоятельствах нанес удар Н.А.А. (т.1л.д.110-113, 114-117);

- протоколом явки Грачева И.А. с повинной от Дата обезличена, согласно которому Грачев И.А. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении Н.А.А. (т.1л.д.100-101);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена с участием свидетеля Л.Д.А., согласно которому свидетель Л.Д.А. дал показания о произошедшем между Грачевым И.А. и Н.Г.Е. конфликте, после чего на месте происшествия продемонстрировал, каким образом Грачев И.А. нанес удар Н.Г.Е. (т.1л.д.62-64, 65-67);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому смерть Н.А.А., Дата обезличена., наступила от отека головного мозга и вклинения стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие, развившихся вследствие имевшейся у него закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Это подтверждается: кровоподтеком в правой затылочной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой затылочной области; субдуральным (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлиянием в правой теменно-височно-затылочной областях (объемом около 150 мл); субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкие мозговые оболочки) по всем поверхностям правого полушария мозга; кровоизлиянием в желудочки мозга (объемом около 40 мл); сглаженностью извилин и борозд мозга, дугообразными следами вдавлений в области миндаликов мозжечка и продолговатого мозга. При экспертизе трупа были выявлены следующие повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма; ссадина на верхнем веке правого глаза, ссадина в правой скуловой области; точечные ранки по ходу кровеносных сосудов на тыльной поверхности правой и левой кисти. Закрытая тупая черепно-мозговая травма и ссадины образовались от действия тупого твердого предмета (ов), ориентировочно за 1-1,5 суток до наступления смерти. Точечные ранки образовались от действия инъекционной иглы. В крови трупа этилового спирта не обнаружено (т.1л.д.122-126);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому смерть Н.А.А., Дата обезличена., наступила от отека головного мозга и вклинения стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие, развившихся вследствие имевшейся у него закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Это подтверждается: кровоподтеком в правой затылочной области; кровоизлиянием в мягкие ткани головы в правой затылочной области; субдуральным (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлиянием в правой теменно-височно-затылочной областях (объемом около 150 мл); субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкие мозговые оболочки) по всем поверхностям правого полушария мозга; кровоизлиянием в желудочки мозга (объемом около 40 мл); сглаженностью извилин и борозд мозга, дугообразными следами вдавлений в области миндаликов мозжечка и продолговатого мозга. При экспертизе трупа были выявлены следующие повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма; ссадина на верхнем веке правого глаза, ссадина в правой скуловой области; точечные ранки по ходу кровеносных сосудов на тыльной поверхности правой и левой кисти. Закрытая тупая черепно-мозговая травма и ссадины образовались от действия тупого твердого предмета (ов), ориентировочно за 1-1,5 суток до наступления смерти. Точечные ранки образовались от действия инъекционной иглы. Закрытая тупая черепно-мозговая травма расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Между закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая характер посмертных изменений: труп холодный на ощупь, трупные пятна разлитые, интенсивные, багрово-фиолетовые, располагаются по заднебоковым поверхностям туловища и конечностей, при надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 2-3 минут; трупное окоченения хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц; видимых гнилостных явлений не обнаружено. Эксперт считает, что смерть наступила ориентировочно за 12-16 часов до момента исследования трупа морге, что не противоречит времени смерти указанной в истории болезни. Считает, что человек с такими повреждениями может совершать целенаправленные действия и самостоятельные движения в промежутке времени исчисляемым от нескольких секунд до нескольких минут. В крови трупа этилового спирта не обнаружено. Эксперт не исключает возможности, что телесные повреждения повлекшие смерть потерпевшего Н.А.А. могли образоваться при однократном падении с высоты человеческого роста с последующим соударением о твердую поверхность (т.1л.д.131-134);

- дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому не исключена возможность образования закрытой тупой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах описанных Грачевым И.А. при допросе в качестве подозреваемого и при проверке его показаний на месте (т.1л.д.139-142);

по преступлению от Дата обезличена: показаниями:

- потерпевшего Т.В.Б., показавшего в суде, что Дата обезличена около 11 асов он вернулся домой с рыбалки, был пьян. Дома никого не было. Ключа от квартиры у него с собой не было. Он сел на пол в подъезде у двери и стал слушать музыку по сотовому телефону. Через некоторое время он уснул, а когда проснулся около 12 часов, то обнаружил пропажу из кармана сотового телефона. В кармане были только наушники от телефона. Он поехал в УВД г. Бор и написал заявление по поводу кражи телефона. На следующий день он встретился с Грачевым И.А. и стал спрашивать, не тот ли взял его телефон. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» он купил Дата обезличена в магазине «<данные изъяты>» за 6290 рублей. Сумма ущерба в размере 6290 рублей для него является значительной. Еще через день Грачев И.А. вернул ему сотовый телефон, но без СИМ-карты. Никаких претензий к Грачеву И.А. он не имеет;

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена - лестничной площадки, расположенной на втором этаже <адрес>, согласно которому, присутствующий при осмотре Т.В.Б. показал место, где он уснул Дата обезличена и где у него похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В ходе осмотра у Т.В.Б. изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.1л.д.156-157);

- протоколом выемки от Дата обезличена согласно которому у потерпевшего Т.В.Б. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1л.д.168-169);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон марки «<данные изъяты>»; гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Установлено совпадение идентификационных номеров, указанных на корпусе сотового телефона «<данные изъяты>» и в гарантийном талоне (т.1л.д.170-171);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Грачева И.А. на месте от Дата обезличена, согласно которому подозреваемый Грачев И.А. показал место у <адрес>, где похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Т.В.Б.(т.1л.д.185-186).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого Грачева И.А. доказанной, суд действия подсудимого квалифицирует:

- по преступлению от Дата обезличена - по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности;

- по преступлению от Дата обезличена - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Грачеву И.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как личность подсудимый Грачев И.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Грачеву И.А. суд учитывает признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной по преступлению от Дата обезличена; активное способствование раскрытию преступлений; возмещение вреда потерпевшему по преступлению от Дата обезличена..

Обстоятельств отягчающих наказание Грачеву И.А. не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Грачева И.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, в виде реального лишения свободы.

Поскольку подсудимый Грачев И.А. совершил ряд преступлений, в том числе, относящееся к категории средней тяжести, суд считает целесообразным определить Грачеву И.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять в качестве наказания ограничение свободы.

Потерпевшей Н.Г.Е. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Грачева И.А. 50 000 рублей - материального вреда и 300 000 рублей - компенсации причиненного морального вреда.

Подсудимый Грачев И.А.. иск Н.Г.Е. не признал.

Поскольку подсудимый Грачев И.А. признан судом виновным в причинении по неосторожности смерти Н.И.А., суд считает доказанным факт причинения потерпевшей Н.Г.Е. морального вреда, выразившегося в причинении нравственных страданий потерпевшей в связи с потерей сына.

При определении размера компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд, на основании ст. 1064, 1101, 151 ГК РФ, с учетом установленных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального и семейного положения, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает возможным иск потерпевшей Н.Г.Е. в части возмещения причиненного морального вреда, удовлетворить частично в сумме 100 000 рублей.

Что касается иска в части взыскания материального вреда, суд считает необходимым иск в данной части оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей Н.Г.Е. не представлено суду доказательств, подтверждающих материальные затраты. Вместе с тем, суд разъясняет потерпевшей Н.Г.Е. право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 132 УПК РФ, с осужденного Грачева И.А. подлежат взысканию судебные издержки - суммы, выплаченные адвокатам Гореву А.И. и Устинову А.С. за защиту обвиняемого на предварительном следствии, в размере 1 490 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего Т.В.Б. - подлежат оставлению в собственности потерпевшего Т.В.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 109 ч. 1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Грачеву И.А. к отбытию 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грачеву И.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Грачеву И.А. исчислять с 08 сентября 2010 года.

Гражданский иск Н.Г.Е. удовлетворить частично.

Взыскать с Грачева И.А. в пользу Н.Г.Е. 100 000 рублей - компенсацию причиненного морального вреда.

Иск в части взыскания материального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей Н.Г.Е. право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Грачева И.А. в доход государства 1 490 рублей - судебные издержки.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего Т.В.Б. - оставить в собственности потерпевшего Т.В.Б.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.