Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья)



Дело № 1-197 /2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 сентября 2010 года. г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борской городской прокуратуры Жирновой Е.Ю., прокурора г. Бор Савчиц Н.Н., потерпевшего З.Н.С., представителя потерпевшего З.З.М., подсудимого Ражева М.С. защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Ражева М.С. уроженца <данные изъяты>, Дата обезличена,зарегистрирован и проживает: <адрес>,гражданин <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работает,ранее не судим,

по ст 162 ч.3 УК РФ

Установил :

Дата обезличена. около 19 часов Ражев М.С. пришел к ранее знакомому З.Н.С., проживающему в доме <адрес> у которого попросил денег на проезд взаймы в сумме 50 рублей на проезд домой в г. Н. Новгород. З.Н.С.. открыв дверь дома Ражеву М.С. и впустив последнего в дом, пояснил, что в настоящее время не может дать ему деньги. Получив отказ З.Н.С. и желая завладеть имуществом З.Н.С., Ражев М.С.. напал на З.Н.С., применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес два удара один из которых в область глаза, а второй по голове, от которых З.Н.С. упал на пол. После чего, в продолжении своего умысла на хищение имущества З.Н.С., Ражев М.С.. с целью подавления возможного сопротивления умышленно нанес З.Н.С. удар ногой в область правой стороны грудной клетки, а также множественные удары руками и ногами в область головы, умышленно причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-го ребра справа со смещением отломков, множественные ссадины и гематомы волосистой части головы и лица, которые согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена относятся в совокупности к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства его. После чего Ражев М.С. прошел в комнату дома Номер обезличен, где похитил, взяв из шкафа денежные средства в сумме 15 000 рублей и медаль «<данные изъяты>.», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие З.Н.С., причинив ему тем самым ущерб на общую сумму 16 000 рублей. После совершения преступления, Ражев М.С.. скрылся с места происшествия.

Виновным себя в совершении данного преступления Ражев М.С.

признал частично, и показал, что он признает вину в том, что действительно ударял З.Н.С. Дата обезличена, а именно нанес ему один удар рукой по лицу, два удара рукой в область плеч и шеи, а также похитил медаль и деньги в сумме 15 000 рублей, но ногами он его не бил, много ударов он З.Н.С. по телу не наносил. По адресу: <адрес> он проживает совместно со своей матерью К.Г.А. В данном доме также зарегистрированы его бабушка К.Р.Д. и его дядя К.В.А., которые в настоящее время проживают в <адрес>. К своей бабушке К.Р.Д. в <адрес> он периодически приезжает в гости и иногда остается у нее ночевать. Его бабушка К.Р.Д. в хороших отношениях с семьей З.Н.С., длительное время общается с З.З.М., которая проживает в <адрес> со своим мужем З.Н.С. С данной семьей З.Н.С. у него сложились нормальные отношения, конфликтов у него с ними не возникало, иногда он помогал семье З.Н.С. по хозяйству, так как они люди пожилые и сами не справляются. Дата обезличена он приехал в гости к своей бабушке К.Р.Д. но дома ее не оказалось, как ему стало известно от своего дяди К.В.А., что К.Р.Д. уехала домой в г. Нижний Новгород, он (Ражев М.С..) с ней вероятно «разминулся» в дороге. Из дома своей бабушки он практически никуда не ходил и не с кем не общался, только несколько раз выходил чтобы прогуляться, подышать свежим воздухом. Дата обезличена он пошел домой к З.Н.С. чтобы попросить у него взаймы 50 рублей, так как у него самого денег было мало, а он (Ражев М.С..) хотел уехать к себе домой в г. Нижний Новгород. Ранее он неоднократно просил взаймы у З.З.М., ему никогда не отказывали и он всегда возвращал деньги, которые занимал. Подойдя к двери <адрес> он постучал. Дверь ему открыл З.Н.С. Он спросил у З.Н.С. 50 рублей взаймы, пояснив, что отдаст. На его вопрос З.Н.С. ответил, что у него сейчас денег нет, что все деньги у его жены З.З.М., которой в настоящий момент нет дома, так как она ушла на автобусную остановку чтобы проводить свою родственницу, сказал, чтобы приходил позже. После чего он (Ражев М.С..) пошел тоже на автобусную остановку, чтобы уехать в г. Нижний Новгород домой. У него имелись деньги, но данной суммы хватило бы на простой рейсовый автобус, но он прошел, по времени должен был подойти «<данные изъяты>» на который у него уже денег не хватило. На автобусной остановке он увидел З.З.М.. Но денег на проезд он у нее не спрашивал, так как постеснялся ее родственницы с которой та стояла на остановке. Он некоторое время подождал автобуса и так и не дождавшись, поняв, что автобус вероятнее не приедет, что иногда бывает, пошел в дом своей бабушки. Дома он пробыл около 20 мин. Побыв немного дома у бабушки он все же захотел вернуться к себе домой и решил вновь дойти до З.З.М. чтобы занять денег на дорогу. Сам он не видел, чтобы З.З.М. проходила домой. Он предположил, что вероятнее всего З.З.М. уже вернулась домой. В этот раз к З.Н.С. он шел только с одной целью: занять денег у него в долг, никаких других намерений у него не было. Он вновь подошел к двери д.Номер обезличен и постучал. За дверью З.Н.С. спросил «Кто там». После чего он (Ражев М.С..) сразу ответил, что «это я, М.» и З.Н.С. открыл дверь, впустил его за порог двери. Ражев М.С.. вновь спросил у него 50 рублей взаймы на дорогу. На что З.Н.С. ответил ему что жена еще не подошла, что нужно дождаться ее. Он на З.Н.С. обиделся, что тот не может дать взаймы ему без З.З.М. Ему показалось З.Н.С. грубо ответил на его просьбу. О том, что у З.Н.С. имеются в доме деньги в большой сумме он не знал, ранее он бывал в их доме только во дворе, где они содержат животных. Он решил ударить З.Н.С. за то, что тот обидел его своим грубым тоном, поэтому он нанес ему (З.Н.С..) один удар правой рукой по лицу, а именно кулаком в область носа, З.Н.С.. от данного удара упал на пол на правый бок. После этого он нанес ему два удара в область плеч и шеи рукой. Удары он наносил во дворе дома, где у З.Н.С. находятся козы, он (Ражев М.С..) при этом стоял за порогом. На том месте, где стоял З.Н.С. на полу находятся доски. Ему показалось, что З.Н.С. сознание не терял, так как тот шевелился, что-то говорил как бы сам себе. Он не слышал чтобы З.Н.С. к нему обращался. Несколько секунд он находился в растерянности от своих действий, также он подумал, что З.З.М. скоро должна подойти, поэтому он решил сам взять без чьего либо разрешения, деньги у З.Н.С.. Он решил пройти в комнату, где сразу подошел к шкафу и открыв его сразу на одежде он увидел кошелек черного цвета. Он сразу же взял кошелек и обнаружил в нем деньги купюрами различного достоинство, а именно и 1000 и 500 и 100 и 50 рублёвые, но в тот момент он деньги не пересчитывал. Данные деньги он положил к себе в карман, а пустой кошелек положил на стол. Также на полу он увидел, что лежит медаль в коробке. Он вытащил медаль из коробки и взял ее с собой. Его данные действия заняли времени около 2-х минут. Больше из дома З.Н.С. он ничего не брал без разрешения, ничего не искал. Он торопился, так как предполагал, что вскоре должна вернуться З.З.М. ОН выбежал на улицу и пошел сразу к автобусной остановке чтобы уехать к себе домой. По дороге он встретил З.З.М., которая ему сказала, что автобус только что ушел, а он ей ответил что дождется другого. На остановке он остановил проезжающуюся машину марки «<данные изъяты>» и доехал до г. Нижнего Новгорода, где расплатился с водителем дав ему 400 рублей. В <адрес> недалеко от своего дома он проиграл похищенные деньги в лотерейных автоматах, а именно он проиграл 14 100 рублей. Когда именно он пересчитал деньги, он (Ражев М.С..) не помнит, но когда он их пересчитал, то оказалось что он похитил 15 000 рублей. У него от похищенных у З.Н.С. денег осталось 500 рублей, а также медаль, которая лежала у меня в кармане и которую он просто взял, цели на ее хищение у него не было, зачем ему нужна была данная медаль он не знает, продавать медаль он не хотел. Дата обезличена около 08 часов он пришел в отделение милиции в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода, где признался в совершенном им преступлении. Сотрудники Сормовского РУВД позвонили в УВД г. Бор откуда за ним и приехали сотрудники милиции, которые увезли его в УВД по Борскому району, где он добровольно выдал медаль и остаток похищенных денег в сумме 500 рублей и написал явку с повинной, рассказав все о совершении им преступления. В содеянном он раскаивается. Полностью возместил ущерб.

Доказательствами вины Ражева М.С. в совершении разбоя в отношении З.Н.С. Дата обезличена являются - показания потерпевшего, его представителя, свидетелей и материалы дела, а именно

- показания потерпевшего З.Н.С., который показал, что Дата обезличена около 18 час. 00 мин. его жена З.З.М. пошла провожать свою сестру Н.Н.М. на автобусную остановку, а он остался дома один. Около 18 час. 10 мин. к нему домой пришел молодой человек по имени М., фамилии его он не знал, который является родственником соседки по дому К.Р.Д. и спросил у него денег взаймы в сумме 50 рублей на проезд в г. Нижний Новгород, где тот и проживает. Он ответил М., что как только подойдет его (З.Н.С.) жена, они ему дадут денег, так как у него самого денег нет и предложил М. зайти около 19 час. 00 мин. После этого он закрыл дверь. Около 19 час. 00 мин. в дверь к З.Н.С.. вновь кто-то постучал. Открыв дверь, он увидел М.,которому он сказал придти попозже за 50 рублями. Он впустил его во двор, который имеет вход в дом, за порог. А Ражев М.С.. нанес ему один удар кулаком в область левого глаза, потом нанес ему еще один удар рукой по голове, и после которого он и упал на пол во дворе дома. Затем М. нанес ему один удар в область правого бока, после чего он (З.Н.С. потерял сознание. Сначала он не понимал за что тот его бьет, а потом подумал, что захотел денег взять. Возможно, М. наносил ему еще удары, но так как он (З.Н.С..) находился без сознания, он этого сказать не может. Когда М. наносил ему удары, то он у него (З.Н.С..) ничего не требовал, угроз не высказывал. При падении на пол он не натыкался ни на какие предметы мебели. Также ранее он не падал с деревьев и заборов, никто ему не наносил телесных повреждений. Как М. после ударов зашел в комнату и что-либо похищал, он не видел. Как пришла его жена домой он не помнит. Кто именно вызвал скорую помощь, он не помнит. Он хорошо помнит, что сотрудники скорой медицинской помощи спросили паспорт. После чего его жена З.З.М. стала искать его паспорт и обнаружила отсутствие денежных средств в сумме 15 000 рублей. Кроме того, из левого нагрудного кармана пиджака у него была похищена медаль «<данные изъяты>», которую он оценивает в 1 000 рублей. В ходе предварительного следствия ему на опознание были представлены три молодых человека при осмотре которых в молодом человеке, находящемся первым от окна он опознал молодого человека, которого зовут М. и который приходил к нему домой Дата обезличена и избив его, похитил его имущество. Опознанный им молодой человек представился Ражевым М.С. Позднее он от своей жены узнал, что она видела, когда подходила к их дому, Ражева М.С. который выбегал из дома, где он (З.Н.С..) вместе со своей женой проживает. В настоящее время ущерб от хищения Ражевым М.С. его денежных средств ему (З.Н.С..) Ражевым М.С. возмещен. Дверь он открыл Ражеву М.С. сам, так как знал его, он был у них в доме.

- показания представителя потерпевшего З.З.М., которая показала, что Дата обезличена она находилась у себя дома вместе со своим мужем - З.Н.С. в тот день у них также находилась ее сестра - Н.Н.М. Около 18 часов она пошла провожать свою сестру на автобусную остановку для поездки домой. З.Н.С.. остался дома один. Н.Н.М. она провожала около 1 часа, так как длительное время не было автобуса. На автобусной остановке она видела молодого человека по имени М., который является внуком ее соседки по дому К.Р.Д. и периодически приезжает к своей бабушке. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что его фамилия Ражев М.С.. Ражев М.С.. не дождавшись автобуса ушел. А она, все же посадила свою сестру на автобус, пошла к себе домой, где по дороге в сторону дома она встретила Ражева М.С., который шел ей на встречу и которому она сказала, что автобус ушел. Но Ражев М.С. ничего ей не ответил, а прошел быстрым шагом к трассе, а она пошла домой. Подойдя к своему дому, она постучала в дверь, которую через некоторое время открыл ее муж З.Н.С.. Голова З.Н.С. была в крови, он был как бы в «оглушенном» состоянии. Она помогла своему мужу пройти в дом и в доме З.Н.С. рассказал ей, что как только она ушла провожать свою сестру на автобусную остановку к ним домой пришел Ражев М.С.., который попросил у него денег взаймы, но он (З.Н.С..) ему отказал, попросив прийти позднее когда вернется она, его жена. Больше она мужа не расспрашивала, видя его состояние, а вызвала сотрудников скорой помощи. Когда приехали сотрудники скорой помощи и попросили предоставить им документы, удостоверяющие личность, при их поисках он обнаружила, что пропали денежные средства в сумме 15 000 рублей, а также медаль «<данные изъяты>». Позднее она от сотрудников милиции и своего мужа З.Н.С. узнала, что это Ражев М.С. избил ее мужа и похитил медаль и деньги в сумме 15 000 рублей.

- показания свидетеля К.О.Н. которая показала, что она работает <данные изъяты>. Дата обезличена в 08 часов 00 минут она заступила на свое суточное дежурство согласно графика. В 19 часов 35 минут поступил телефонный звонок от диспетчера на <данные изъяты> подстанцию, где было нам передано, что в <адрес> неизвестный в доме, избил мужчину - З.Н.С. в возрасте 86 лет и похитил его имущество. Она выехала по указанному адресу, где осмотрела З.Н.С. При осмотре у З.Н.С.. было установлено «оглушенное состояние», то есть она сделал вывод о том, что З.Н.С. терял сознание, а в момент осмотра он еще плохо соображал. Лицо З.Н.С. было в крови, он жаловался на боли в правом боку, боль у него была острой. При ее осмотре гематомы в области ребер в тот момент не было. У З.Н.С. были гематомы в области левого глаза, в области правой скуловой дуги, области правого уха. На ее вопрос, что случилось, З.Н.С. пояснил, что когда он находился дома один, к нему постучали, он открыл дверь,впустил молодого человека, он оказался родственником соседки, нанес ему удар по лицу. Больше З.Н.С. объяснить на тот момент ничего не смог из-за сильной боли.Ранее соседи пускали в дом внука, давали ему деньги, а она сразу отдавала

- показания свидетеля К.Р.Д. которая показала, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, где временно и зарегистрирована. К ней в <адрес> периодически приезжает ее внук Ражев М.С.., который постоянно проживает в г. Нижнем Новгороде. Дата обезличена она уехала в г. Нижий Новгород, своего внука Ражева М.С. она в тот день в г. Нижнем Новгороде не застала. Она позвонила ему на сотовый телефон и узнала, что Ражев М.С. Дата обезличена приехал в <адрес>. В <адрес> она вернулась только Дата обезличена, Ражева М.С.. в деревне уже в тот день не было. От сотрудников милиции она узнала, что ее внук Ражев М.С. подозревается в ограблении ее соседа З.Н.С.

- показания свидетеля К.Г.А., которая показала, что она по адресу: <адрес> проживает постоянно совместно со своим родным сыном Ражевым М.С. Также в данной квартире прописаны еще и ее мама К.Р.Д. и ее брат К.В.А., которые по данному адресу не проживают, только зарегистрированы. Проживают К.Р.Д. и К.В.А. в <адрес>. Ей в начале Дата обезличена стало известно от сотрудников милиции что ее сын Ражев М.С. совершил ограбление деда З.Н.С., который проживает в доме напротив дома, где проживает ее мама в <адрес>. Сын по данному факту ей сказал, что сглупил, выпил лишнего. Ранее ее сын работал, все денежные средства, всю заработную плату он приносил домой. О том что ее сын играет в лотерейные аппараты она не знает.

- показания свидетеля Т.А.В., который показал, что он является <данные изъяты> УР ОМ п. Железнодорожный Борского района УВД по Борскому району. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена было установлено, что гр. Ражев М.С., Дата обезличена рождения, проживающий по адресу: <адрес> подозревается в хищении имущества З.Н.С. из <адрес>, произошедшего Дата обезличена. Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что подозреваемый в хищении имущества З.Н.С. - Ражев М.С. находится в Сормовском РУВД г. Нижнего Новгорода, куда Дата обезличена. им был и осуществлен выезд с целью доставки данного гражданина в УВД по Борскому району для выяснения обстоятельств. В УВД по Борскому району от гр. Ражева М.С. поступила явка с повинной по факту хищения имущества у З.Н.С. с применением к последнему насилия, после чего он был им опрошен, где Ражев М.С. пояснил, как и когда он совершил хищение имущества З.Н.С. Также у Ражева М.С. в присутствии понятых в ходе производства личного досмотра были изъяты юбилейная медаль «<данные изъяты>.» и 500 рублей купюрами: 4 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством по 50 рублей и 5 купюр достоинством по 10 рублей.

- протокол осмотра места происшествия - <адрес> от Дата обезличена, в ходе которого указана обстановка, а также место проникновения в вышеуказанный дом и факт хищения из дома имущества, принадлежащего З.Н.С.

( т. 1л.д. 9-15 )

- протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от Дата обезличена., в ходе которого у Ражева М.С. были изъяты юбилейная медаль «<данные изъяты>.», денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей 1 штука, достоинством 10 рублей в количестве 5 штук,

( т. 1л.д. 20 )

- протокол явки с повинной Ражева М.С. от Дата обезличена., в которой последний признался в совершенном им преступлении, а именно в нанесении Дата обезличена около 19 час. 00 мин З.Н.С. ударов и хищении денежных средств в сумме 15 000 рублей и медали у З.Н.С.

( т. 1л.д. 135 )

- протокол выемки у Т.А.В. юбилейной медали «<данные изъяты> денежных средств в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей 1 штука, достоинством 10 рублей в количестве 5 штук,

( т. 1л.д. 63-66 )

-протокол осмотра юбилейной медали «<данные изъяты>.», денежных средств в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей 1 штука, достоинством 10 рублей в количестве 5 штук,

( т. 1л.д.70-83 )

- протокол выемки у потерпевшего З.Н.С. удостоверения к юбилейной медали «<данные изъяты>.», удостоверения инвалида 2 группы, свидетельства об освобождении от воинской обязанности на имя З.Н.С.

( т. 1л.д. 68-69 )

- протокол осмотра удостоверения к юбилейной медали «<данные изъяты>.», удостоверения инвалида 2 группы, свидетельства об освобождении от воинской обязанности на имя З.Н.С.

( т. 1л.д.70-83 )

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена с участием подозреваемого Ражева М.С.., в ходе которой подозреваемый Ражев М.С.. указал на дом <адрес>, и пояснил что у двери данного дома он руками избил З.Н.С. и незаконно прошел в дом, указав также откуда он похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей и медаль и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

( т. 1л.д. 96-100 )

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена. с участием обвиняемого Ражева М.С. в ходе которой обвиняемый Ражев М.С. указал на <адрес>, пояснив что в заведении ООО «<данные изъяты>», находящемся на первом этаже данного дома, в лотереных автоматах он проиграл в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена денежные средства, похищенные у З.Н.С. из <адрес> Дата обезличена.

( т. 1л.д. 101-104 )

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена., в ходе которого потерпевший З.Н.С.. опознал Ражева М.С. как лицо, совершившее в отношении него преступление Дата обезличена.

( т. 1л.д. 94-95 )

- протокол очной ставки между потерпевшим З.Н.С. и обвиняемым Ражевым М.С. от Дата обезличена., в ходе которой З.Н.С. изобличил Ражева М.С.. в совершении им преступления совершенного Дата обезличена.

( т. 1л.д. 105-108 )

- вещественные доказательства - юбилейная медаль «<данные изъяты>.», удостоверение к юбилейной медали «<данные изъяты>.» на имя З.Н.С., денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, достоинством 50 рублей 1 штука, достоинством 10 рублей в количестве 5 штук, удостоверение инвалида 2 группы на имя З.Н.С., свидетельство об освобождении от воинской обязанности на имя З.Н.С.

( т. 1л.д.84-85,86 )

- заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому З.Н.С. причинены повреждения, вызвавшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его, у З.Н.С. был установлен закрытый перелом 8-го ребра справа со смещением отломков, множественные ссадины и гематомы волосистой части головы и лица, эти повреждения причинения тупыми, твердыми предметами, закрытый перелом 8-го ребра справа мог образоваться в результате удара ногой в область правой половины грудной клетки, возможность образования множественных гематом и ссадин волосистой части головы и лица при нанесении одного удара в область лица исключается..

( т. 1л.д. 113-114 )

- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому З.Н.С. причинены повреждения, которые в совокупности, повлекли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его, у З.Н.С. был установлен закрытый перелом 8-го ребра справа со смещением отломков, множественные ссадины и гематомы волосистой части головы и лица, эти повреждения причинения тупыми, твердыми предметами, возможность образования их и Дата обезличена не исключается, закрытый перелом 8-го ребра справа мог образоваться в результате удара ногой в область правой половины грудной клетки, возможность образования множественных гематом и ссадин волосистой части головы и лица при нанесении одного удара в область лица исключается, каких-либо повреждений на плечах у З.Н.С. обнаружено не было. В связи с тем обстоятельством, что в медицинской документации отсутствует дательное описание повреждений на голове и лице потерпевшего (точная локализация, количество), ответить на вопрос о том, в результате какого количества ударов они образовались, не представляется возможным. Возможность образования закрытого изолированного перелома 8-го ребра справа при падении и ударе боковой поверхностью грудной клетки о ровную поверхность практически исключается. Закрытый перелом 8-го ребра справа со смещением отломков у З.Н.С., относится к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства его. Множественные ссадины и гематомы волосистой части головы и лица относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Возможность образования изолированного перелома 8-го ребра при падении из положения стоя и ударе правой половиной грудной клетки о гладкую, ровную поверхность практически исключается. Возможность образования закрытого перелома 8-го ребра справа у З.Н.С.. до Дата обезличена. не исключается.

( т. 1л.д.124-126 )

Судом была проведена комиссионная судебно-медицинской экспертиза с участием рентгенолога и травматолога в условиях отдела сложных экспертиз Нижегородского областного бюро СМЭ Номер обезличен, согласно выводам которой З.Н.С. были причинены телесные повреждения виде перелома 8 ребра справа, кровоизлияний лица и головы средней тяжести, все перечисленные повреждения носят характер травмы, механизм которой - удар и удар - трение ( для ссадин ), возникновение данных повреждений от ударов не исключается, возникновение перелома 8 ребра справа в результате падения с высоты маловероятно.

( т2 л.д 4-13 )

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Ражева М.С. квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Органом следствия действия Ражева М.С. квалифицированы в том числе и по ст. 162 ч. 1 УК РФ

Суд критически относится к показания Ражева М.С. что у него не было умысла на совершение именно разбоя в отношении потерпевшего. О том, что совершен разбой в отношении данного потерпевшего свидетельствует характер действий подсудимого, который зная, что З.З.М.., у которой он и собирался занять деньги находится не дома, все равно идет к ней в дом, осознавая, что в доме находится один престарелый потерпевший, чтобы совершить хищение имеющихся денег и ценностей в доме. Указанное подтвердили и потерпевший с представителем, которые пояснили, что в доме Ражеву М.С. денег не дали и он решил их взять просто сам, предварительно избив потерпевшего, чтобы тот не видел его действий, не мог его остановить. О том, что между Ражевым М.С. и потерпевшим был какой - то конфликт перед тем, как подсудимый ударил потерпевшего, не имеется ни одного доказательства Потерпевший и его представитель поясняли, что Ражев М.С. ударил потерпевшего, чтобы тот потерял сознание или не смог оказать сопротивление при хищении имущества. О том, что потерпевшему причинены именно телесные повреждения средней тяжести свидетельствуют выводы комиссионной экспертизы, изложенные выше, согласно которым причинены телесные повреждения средней тяжести именно из за ударов. Также версия защиты и подсудимого, что потерпевший имел уже перелом ребра до Дата обезличена ничем не подтверждается, так как согласно выводам указанной выше экспертизы образование перелома ребра произошло от удара. Также никто, кроме защиты и подсудимого, который желает смягчить свою ответственность, не поясняли о каком - то падении или другом событии, в ходе которого было сломано ребро у потерпевшего до Дата обезличена. Совершено было именно нападение, а не кража, так как, как пояснял потерпевший, Ражев М.С. ударил его с целью, чтобы он не смог оказать сопротивление и не видел его дальнейших действий, никакого конфликта не было между ними, они знали друг друга давно, ссориться им было не за что, Ражев М.С. ранее был у них дома

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - явку с повинной, возмещение ущерба. Также суд учитывает и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ражева М.С. не имеется. Однако при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, который просил назначить наказание в пределах санкции статьи, но в виде реального лишения свободы, ст. 62 УК РФ. Также, что совершено тяжкое преступление в отношении престарелого гражданина и в связи с этим считает применение ст. 73, 64 УК РФ нецелесообразным.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, в том числе и предусмотренных ст. 61ч.1п. и УК РФ, личности подсудимого, который после совершенного им преступления пытался загладить причиненный им вред, что выразилось в его действиях - явки с повинной, поведении в отношении потерпевшего в ходе судебного разбирательства, полного возмещения ущерба, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в минимальном размере санкции статьи.

Суд также считает нецелесообразным применять штраф в качестве дополнительного наказания подсудимому ввиду его материального положения, так как он не работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ражева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ражеву М.С. избрать заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена

. Вещественные доказательства по уголовному делу:

- юбилейная медаль «<данные изъяты>.», удостоверение к юбилейной медали «<данные изъяты>.», свидетельство об освобождении от воинской обязанности на имя З.Н.С., удостоверение инвалида Номер обезличен, денежные средства в сумме 500 рублей - хранятся у потерпевшего З.Н.С., проживающего по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.