Приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области Дата обезличена года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой Х.И., подсудимого Е.С.И., защитника Медведева В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, а также потерпевшей Е.Н.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Е.С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с ... образованием, ..., работающего ... строительного отдела ОАО ..., зарегистрированного по адресу: г. Нижний Новгород, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Нижний Новгород, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, Е.С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7. Правил Дорожного Движения Российской Федерации (в дальнейшем ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ... регистрационный знак Номер обезличен, с пассажиром Е.И.К., которого он в нарушении п. 2.1.2. ПДД РФ, перевозил не пристегнут ремнём безопасности, не учтя дорожные и метеорологические условия и не избрав при этом, согласно требованиям п. 10.1 ПДД РФ, скорость, которая должна была обеспечить ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, двигаясь по автодороге д. ... - с. ... Борского района Нижегородской области, около д. ... Борского района Нижегородской области, при разъезде с неустановленным следствием автомобилем, двигавшимся во встречном ему направлении, не правильно оценив ширину проезжей части, в нарушении требования п. 9.9. ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую обочину, и не справившись с управлением своего автомобиля, допустил его съезд в кювет, располагающийся за правой обочиной, где совершил наезд на неподвижное препятствие в виде дерева, в результате чего пассажиру автомобиля марки ... регистрационный знак Номер обезличен Е.С.И. была причинена смерть по неосторожности. Согласно медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Е.С.И., были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, а именно: поперечного перелома гудины, закрытого прямого переломов 1-6 рёбер справа по околопозвоночной линии, 3-8 рёбер справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 1-12 ребер слева по лопаточной линии, 1-9 ребер слева по средней подмышечной линии, кровоизлияниями в межрёберных мышцах и под пристенной плеврой в проекции переломов рёбер, разрывами в области ворот левого лёгкого и нижней доли правого лёгкого, гемотораксом около 1500 мл., а так же: ссадины в левой скуловой области, ссадины на левой надбровной дуге, ссадины в левой лобной области, ссадины в левой теменной области, ссадины в левой височной области с переходом на ушную раковину, кровоподтёка на передней поверхности в верхней трети левого плеча, кровоподтёка на наружной поверхности в нижней трети правого предплечья, кровоподтёка на наружной поверхности в верхней трети левого бедра, кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при этом смерть Е.И.К., наступила от повреждений входящих в комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки.

Нарушение Е.С.И., указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причиной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Е.С.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Е.С.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Е.С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Е.С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Е.С.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Е.С.И., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый Е.Н.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Е.С.И., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного имущественного и морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Е.С.И. не имеется, в связи с чем суд, при назначению подсудимому наказания учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Е.Н.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ с Е.С.И. в доход государства подлежат взысканию издержки в размере 238 рублей - расходы, понесенные государством на оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, паспорт транспортного средства ..., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии Номер обезличен и водительское удостоверение Номер обезличен находящиеся подсудимого Е.С.И., проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ..., ... ... - подлежат оставлению в собственности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е.С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Е.С.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Е.С.И. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Е.С.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Е.С.И. в доход государства судебные издержки в размере 238 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, паспорт транспортного средства Номер обезличен, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии Номер обезличен и водительское удостоверение Номер обезличен находящиеся у Е.С.И., проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ..., ... ... - оставить в собственности осужденного Е.С.И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Е.С.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Е.С.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.