Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ



Дело №1-276/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Тюрина Е.Н., потерпевшей Ч.Г.Ю., при секретаре Чистяковой Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тюрина Е.Н., Дата обезличена рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: ..., не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин Е.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 18 часов 30 минут Тюрин Е.Н. придя в квартиру ..., принадлежащую Ч.Г.Ю. с целью распития спиртного совместно с ней, но, не обнаружив ее в квартире, и воспользовавшись ее отсутствием, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий на тумбе телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Ч.Г.Ю., причинив последней ущерб на данную сумму, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Кроме того Дата обезличена. около 19 часов 00 минут Тюрин Е.Н. придя в квартиру ..., принадлежащую Ч.Г.Ю. с целью распития спиртного совместно с ней, но, не обнаружив ее в квартире, и воспользовавшись ее отсутствием, из корыстных побуждений, тайно похитил в комнате стоящий на тумбочке телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ч.Г.Ю., причинив последней значительный ущерб на данную сумму, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Кроме того Дата обезличена около 21 часов 00 минут Тюрин Е.Н.., придя в квартиру ..., принадлежащую Ч.Г.Ю. с целью распития спиртного совместно с ней, но, не обнаружив ее в квартире, и воспользовавшись ее отсутствием, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий в комнате около двери масляный радиатор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ч.Г.Ю., причинив последней значительный ущерб на данную сумму, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимый Тюрин Е.Н. признал полностью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Тюрин Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Тюрин Е.Н.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Тюрин Е.Н. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Суд действия подсудимого Тюрина Е.Н. квалифицирует:

- по эпизоду хищения телевизора марки «<данные изъяты>» Дата обезличена около 18 часов 30 минут - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения телевизора марки «<данные изъяты>» Дата обезличена около 19 часов 00 минут - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения радиатора марки «<данные изъяты>» от Дата обезличена около 21 часа 00 минут по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тюрину Е.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей Ч.Г.Ю., не настаивавшей на строгом наказании, суд находит возможным, назначив Тюрину Е.Н. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение и находит возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства: - телевизор марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», радиатор марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, гарантийный талон - товарный чек, хранящиеся у потерпевшей Ч.Г.Ю. Суд полагает, что телевизор марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», радиатор марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, гарантийный талон - товарный чек, надлежит оставить в распоряжении потерпевшей Ч.Г.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрина Е.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Тюрина Е.Н. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюрину Е.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», радиатор марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, гарантийный талон - товарный чек, оставить в распоряжении потерпевшей Ч.Г.Ю.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.