Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-298/2010                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 сентября 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А.,      защитника адвоката Горева А.И., представившегоудостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Валитова Р.А., потерпевших В.А.Ф., С.Е.Н., при секретаре Васильичевой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Валитова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ                 рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по ст.213 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в», 105 ч.1 УК РФ сроком лишения свободы на 9 лет,     освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно по определению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года 8 месяцев 26 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка №1 Борского района по ст.130 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

    Валитов Р.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой он проживает совместно со своими родственниками, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, на сумму 22 990 рублей, манипулятор мышь стоимостью 289 рублей, принадлежащие <данные изъяты> В.А.Ф., которые уложил в полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

    Кроме того Валитов Р.А. В период времени с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, достоверно зная, что владельцы квартиры отсутствуют, путем вышибания ногами входной двери, незаконно проник в <адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие гр. С.Е.Н., причинив ей ущерб на общую сумму 820 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

     Подсудимый Валитов Р.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

         Находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества Валитова Р.А. по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества С.Е.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Валитов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Валитов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Валитовым Р.А. не превышает 6 лет лишения свободы.

      При назначении вида и меры наказания подсудимому Валитову Р.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

      В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

      В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку ранее Валитов Р.А. был судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не погашена.

      Учитывая то, что в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

    Суд учитывает и личность подсудимого Валитова Р.А., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым хроническим заболеванием.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Валитова Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

    С учетом изложенных выше обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять в его отношении дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

    Потерпевшим В.А.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого нанесенного преступлением материального ущерба в сумме 23 279 рублей 00 копеек. Подсудимый иск признал. Поскольку в ходе судебного заседания нашел свое подтверждение факт причинения потерпевшему В.А.Ф. подсудимым Валитовым Р.А. указанного ущерба, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего о взыскании вышеуказанной суммы ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

По делу имеются вещественные доказательства - квитанция, справка, товарный чек о продаже ноутбука марки «<данные изъяты>» хранящиеся в уголовном деле; гарантийный талон товарный и кассовый чеки на ноутбук марки «<данные изъяты>», зарядное устройство и манипулятор мыши, хранящиеся у потерпевшего В.А.Ф.; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей С.Е.Н. Суд полагает, что квитанцию, справку, товарный чек о продаже ноутбука марки «<данные изъяты>» надлежит оставить храниться при материалах дела, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на ноутбук марки «<данные изъяты>», зарядное устройство и манипулятор мышь, надлежит оставить в распоряжении потерпевшего В.А.Ф., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» надлежит оставить в распоряжении потерпевшей С.Е.Н.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Валитова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Валитову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валитову Р.А. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Валитова Р.А. в пользу В.А.Ф., в возмещение причиненного материального ущерба 23 279 (двадцать три тясячси двести семьдесят девять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу - квитанцию, справку, товарный чек о продаже ноутбука марки «<данные изъяты>» оставить храниться при материалах дела; гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на ноутбук марки «<данные изъяты>», зарядное устройство и манипулятор мышь, оставить в распоряжении потерпевшего В.А.Ф., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшей С.Е.Н.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Валитову Р.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья         И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.

<данные изъяты>