Приговор по п. `в` ч.2 ст. 163 УК РФ, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-257/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

         30 августа 2010 года                                                                  в г. Бор                                                       

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Жирновой Е.Ю., подсудимого Васягина А.В. и его защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Халатян Н.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баевой С.К., с участием потерпевших Ч.Д.С., М.Я.И.-о, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Васягина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 20 мин. Васягин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью преступного обогащения, увидев у детского сада «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, ранее знакомого ему Ч.Д.С., с целью осуществления своего преступного намерения, чтобы никто не смог помешать его преступным действиям, и чтобы быть незамеченным, вызвал последнего на детскую площадку детского сада «<данные изъяты>», где, преследуя собственные корыстные интересы, угрожая насилием, незаконно предъявил требование к Ч.Д.С. о передаче ему денежных средств в сумме 100 рублей или бутылки водки. Получив отказ, Васягин А.В., с целью незаконного обогащения и в продолжение своего преступного намерения, для того чтобы сломить волю и сопротивление Ч.Д.С. и оказывая на него психическое воздействие, стал выражаться в адрес Ч.Д.С. грубой нецензурной бранью, при этом высказывая Ч.Д.С. свое незаконное требование о передаче ему денежных средств или покупки бутылки водки, достоверно зная, что в силу своего характера тот не сможет дать достойный отпор его незаконным действиям, своей манерой поведения стал запугивать Ч.Д.С., высказывая угрозы применения физического насилия, и в продолжение своего преступного намерения нанёс при помощи ремня удар Ч.Д.С. в область шеи, а также руками по различным частям тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтёка боковой поверхности шеи слева, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. Ч.Д.С., желая избежать вымогательства денежных средств, и с целью пресечь физическое насилие, был вынужден подчиниться требованиям, и согласился приобрести Васягину А.В. бутылку водки. После чего Ч.Д.С. совместно с Васягиным А.В. пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где Ч.Д.С. купил на свои деньги бутылку водки марки «<данные изъяты>» стоимостью 119 руб. 90 коп. и передал данную бутылку Васягину А.В.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Васягин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с М.Я.И.-о, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества М.Я.И.-о достоверно зная, что у него в правом кармане спортивных штанов имеются денежные средства, предъявил к М.Я.И.-о требование о передаче ему денежных средств, и, получив отказ, с целью сломить волю и возможное сопротивление М.Я.И.-о, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее 3-х ударов руками и ногами по лицу и по различным частям тела, причинив при этом М.Я.И.-о телесные повреждения в виде: кровоподтёка и ссадины лица и кровоподтёка правого плеча, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего, видя, что М.Я.И.-о не оказывает сопротивление, и, осознавая, что М.Я.И.-о понимает преступный характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из правого кармана спортивных штанов М.Я.И.-о денежные средства в сумме 6570 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Васягин А.В., причинил М.Я.И.-о ущерб на указанную сумму.

            Допрошенный в качестве подсудимого Васягин А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично, в содеянном раскаялся.

Вина Васягина А.В. в совершении преступления установлена показаниями подсудимого Васягина А.В. потерпевших Ч.Д.С., М.Я.И.-о, свидетелей М.Е.В., М.С.П., Е.Е.А., Е.Е.А., А.И.В., а также письменными материалами дела.

Из показаний подсудимого Васягина А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С.Н.В. шел по улице, навстречу им попался Ч.Д.С., у которого он спросил денег на спиртное. Но Ч.Д.С. сказал, что денег не даст, и попытался его ударить, но он увернулся от удара Ч.Д.С.. Между ними возникла драка, они упали. Какая то женщина крикнула им, что они делают. Он сказал Ч.Д.С., чтобы тот сказал ей, что все нормально. Ч.Д.С. сказал, все нормально. После чего они пошли в магазин, где Ч.Д.С. купил им бутылку водки. Деньги за водку платил Ч.Д.С.. Почему он решил купить им водку, пояснить не может. Потом подошел милиционер, и их задержали. Вину признает в том, что кричал на Ч.Д.С. и требовал у него деньги. Но насилия к нему не применял, так как у них была обоюдная драка. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с А.И.В., К.И.В. были на <данные изъяты>, распивали спиртное. А.И.В. предложил поехать к М.Я.И.-о в общежитие. Приехав к М.Я.И.-о, стали распивать привезенное с собой спиртное - водку и пиво. Когда спиртное кончилось, А.И.В. спросил у М.Я.И.-о деньги на пиво. Но М.Я.И.-о сказал, что не даст денег. А.И.В. с М.Я.И.-о вышли. В комнате остался он и К.И.В.. Потом М.Я.И.-о и А.И.В. вошли в комнату. Он взял М.Я.И.-о за шею, и сказал, чтобы М.Я.И.-о дал им денег. Потом был удар, но кто ударил М.Я.И.-о, он не знает. Потом увидел, что о голову М.Я.И.-о разбилась бутылка. Он упал, и в это время увидел у М.Я.И.-о в кармане деньги. Взял эти деньги и ушел. Потом вызвали машину и поехали в «<данные изъяты>». М.Я.И.-о сидел в кресле, а его ударили ногой, но не знает, куда. В комнате на этот момент были он, А.И.В. и К.И.В.. Также не видел, кто М.Я.И.-о ударил ногой, т.к. уже видел только, как о голову М.Я.И.-о разлетелась бутылка, он закрылся руками. Денег было больше 6000 рублей, их все потратили в кафе. Ущерб М.Я.И.-о не возместил. Признает только то, что похитил деньги у М.Я.И.-о. В такси никому не говорил, откуда у него деньги. М.Я.И.-о не трогал вообще, ногой М.Я.И.-о не ударял.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Васягина А.В., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника (т.2 л.д.57-61), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с С.Н.В. пошёл в магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, для приобретения спиртных напитков. Проходя у детского сада «<данные изъяты>» он встретил Ч.Д.С., которому сказал, чтобы тот дал ему денег в сумме 100 рублей на бутылку водки. Ч.Д.С. ответил ему, что деньги у него есть, но они нужны ему, для того чтобы доехать до места учебы и обратно. Он предложил Ч.Д.С. отойти на детскую площадку, чтобы поговорить. С.Н.В. остался стоять у территории детского сада. Находясь на детской площадке, он потребовал у Ч.Д.С., чтобы тот дал ему 100 рублей, либо купил водки. Ч.Д.С. вновь отказал ему, после чего он стал оскорблять Ч.Д.С. грубой нецензурной бранью и попытался ударить Ч.Д.С. В дальнейшем он вытащил из штанов брючный ремень и, удерживая ремень в правой руке, стал размахивать ремнём в сторону Ч.Д.С., пытаясь ударить Ч.Д.С.. Затем он и Ч.Д.С. потеряли равновесие и упали на землю, где продолжили наносить друг другу удары. В этот момент он услышал крик женщины: «Перестаньте, иначе вызову милицию». Он, встав на ноги, сказал женщине, что все в порядке, так же толкнув в бок Ч.Д.С., чтобы тот также сказал, что все хорошо. После того, как Ч.Д.С. подтвердил его слова, вновь продолжил высказываться в адрес Ч.Д.С. грубой нецензурной бранью, при этом требовать у Ч.Д.С. 100 рублей или бутылку водки, в противном случае обещал избить Ч.Д.С.. После его угроз Ч.Д.С. сам решил сходить в магазин и купить водки, так как он пригрозил Ч.Д.С., что если Ч.Д.С. не даст ему 100 рублей или не купит водки, то он вновь изобьёт Ч.Д.С.. Затем он пришёл совместно с Ч.Д.С. и С.Н.В. в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где Ч.Д.С. купил за 119 рублей 90 копеек бутылку водки марки «<данные изъяты>», которую сразу после оплаты передал ему. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут он совместно со своими знакомыми К.И.В., А.И.В. и Е.А.В., распивали спиртные напитки. Около 23 часов 00 минут, когда спиртные напитки практически закончились, А.И.В. предложил сходить на квартиру к своему знакомому по имени Я., которого как ему в дальнейшем стало известно от сотрудников милиции, зовут М.Я.И.-о, проживающему по <адрес>, для того чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Все согласились на предложение А.И.В. После чего, кто-то из парней вызвал такси, на котором приехали к <адрес>, где проживал М.Я.И.-о. Поднявшись к квартире, где проживал Я., А.И.В. постучался в дверь квартиры. Через несколько минут Я. открыл дверь квартиры, впустил всех в квартиру, где он прошёл в комнату-зал и сели за стол. После чего он совместно с К.И.В., Е.А.В. и А.И.В. стали распивать спиртное. Я. пил пиво. В ходе распития спиртного Е.Е.А. вышел из комнаты. В комнате остался он, К.И.В., А.И.В. и Я.. Через некоторое время К.И.В. попросил у Я. сотовый телефон для совершения звонка. Я. протянул К.И.В. свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». К.И.В. взял сотовый телефон и вышел из комнаты в прихожую. Больше в комнату, где они распивали спиртные напитки, К.И.В. не возвращался и сотового телефона Я. не отдавал. Около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда К.И.В. вышел из комнаты Я. сел за стол, стал наливать себе пиво и спросил, по какому поводу гуляем, на что он в ответ Я. сказал, что якобы он сегодня пришёл из армии, и поэтому отмечают его приход. Затем А.И.В. стал просить у Я. денег на приобретение спиртных напитков, но Я. отказался давать денег А.И.В.. После этого, Я. стал говорить ему и А.И.В., чтобы он и А.И.В. уходили из комнаты и если не уйдут, то М.Я.И.-о вызовет сотрудников милиции. В этот момент он увидел, что у Я. из кармана спортивных штанов виднеются деньги. Увидев деньги, у него возникла мысль, чтобы украсть деньги и в дальнейшем потратить на свои личные нужды. Украсть он их захотел, так как своих денег у него при себе не было, а ему хотелось продолжить распитие спиртных напитков, и он знал, что Я. денег ему не даст, так как Я. отказался давать деньги А.И.В.. С этой целью он якобы разозлился на Я. слова и ударил Я. ногой в область головы, от данного удара Я. сел на кресло и закрыл лицо руками. После чего А.И.В. взял со стола бутылку из-под водки и ударил Я. по голове, от чего бутылка разбилась. Почему А.И.В. ударил Я. бутылкой по голове, он не знает. После того, как А.И.В. ударил Я. по голове бутылкой, А.И.В. сказал ему, чтобы он уходил из комнаты и А.И.В. пошёл в направлении выхода. Он же в этот момент вытащил из правого кармана спортивных штанов Я. деньги, сколько их было, он в тот момент не знал, так как их не пересчитывал. Затем он увидел стоящую у дивана спортивную сумку, в которой в боковом кармане находились документы, а именно два паспорта, которые он также решил украсть, так как считал, что в них могут находиться деньги. С этой целью он подошёл к спортивной сумке и взял из неё два паспорта. После чего выбежал из комнаты Я.. Когда он выбежал из комнаты Я., то слышал, как Я. кричал, что-то ему вслед. В подъезде он увидел А.И.В. и К.И.В., которые также спускались на улицу. На улице у подъезда дома он увидел Е.Е.А., который, как видимо, ждал такси. Когда такси подъехало, он, А.И.В., К.И.В. и Е.Е.А. сели в такси, где он предложил всем продолжить распитие спиртных напитков в ночном клубе «<данные изъяты>, при этом, показав всем, в подтверждение того, что деньги на спиртные напитки у него есть, при этом сказав, что данные деньги он забрал у Я.. Все согласились на его предложение. Затем он, пересчитав деньги, убедился, что денег было около 6570 рублей. Когда он пересчитал деньги, К.И.В. попросил у него дать ему 1000 рублей. Так как деньги ему не принадлежали, и он их украл у Я., поэтому он и отдал К.И.В. из данных денег 1000 рублей одной купюрой. Деньги он К.И.В. дал не в долг, а просто так без возврата и разговора о том, что К.И.В. должен ему в дальнейшем вернуть 1000 рублей, у него с К.И.В. не было. По дороге в ночной клуб он просмотрев украденные им документы и не найдя в них денег, выбросил в окно такси у магазина «<данные изъяты>», расположенном у рыночной площади г. Бор, в виду того, что они ему были не нужны. Приехав в ночной клуб «<данные изъяты>» он заплатил таксисту 100 рублей, после чего все, то есть он, К.И.В., Е.Е.А. и А.И.В. ушли в ночной клуб «<данные изъяты>», где находились до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ночном клубе за спиртные напитки расплачивался только он, деньгами которые украл у Я.. Оставшиеся деньги в сумме 5470 рублей, которые он украл у Я., он совместно с К.И.В., Е.Е.А. и А.И.В. потратили на приобретение спиртных напитков. О том, что К.И.В. украл у Я. сотовый телефон, он не знал, К.И.В. об этом ему ничего не говорил и сотового телефона ему не показывал, и он узнал об этом только от сотрудников милиции. В сговор в совершении хищения у М.Я.И.-о имущества он с А.И.В. не вступал, деньги и документы он украл один, и кроме Я. никто этого не видел. Свою вину признает в том, что он украл у М.Я.И.-о деньги и документы. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Потерпевший Ч.Д.С. суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ часов в 10.00 утра он пошел в академию на учебу, шел по <адрес>, где встретил Васягина А.В. и С.Н.В.. Васягин А.В. стал требовать у него денег на спиртное. Он сначала сказал, что у него нет денег, а потом сказал, что есть. Васягин А.В. стал у него требовать купить им водки. Он отказался, тогда Васягин А.В. позвал его на территорию детского садика поговорить. Когда они пришли на площадку детского садика, Васягин А.В. опять стал требовать купить им водку. Он отказался. Тогда Васягин А.В. стал его оскорблять. Он не выдержал, и попытался его ударить, но промахнулся. Потом Васягин А.В. вытащил из своих брюк ремень и ударил его (Ч.Д.С.) ремнем в область шеи. От удара он упал на землю. Когда на земле лежал спиной, Васягин А.В. сидел на нем и наносил удары. Их разнял С.Н.В.. Мимо проходила женщина, которая крикнула, что вызовет милицию. Она спросила: «Все в порядке», на что сказал ей, что да. Так как это велел сказать Васягин А.В.. В тот момент боялся Васягина А.В., так как Васягин А.В. ему сказал, что будем разбираться дальше, то есть сказал, что будем драться. Васягин А.В. требовал у него 100 рублей, сказав, что если он их не даст, то он его (Ч.Д.С.) ударит. Считает, что Васягин А.В. деньги требовал у него незаконно. Сам он Васягина А.В. не ударил, не причинил ему ни одно телесное повреждение. В магазин шел не добровольно, а по настоянию Васягина А.В., который поставил его перед фактом, либо он должен отдать деньги, либо будет дальше разбираться, под этим понял, что его будут бить. Они зашли в магазин <данные изъяты>, где он взял водку за 119 рублей 90 копеек, которую передал Васягину А.В.. Потом вышли из магазина, к ним подошел сотрудник милиции. Он сказал всем идти за ним и повел их в отделение милиции. С.Н.В. убежал. В отделении милиции сотрудникам милиции рассказал все, что произошло. Что Васягин А.В. пытался забрать деньги. С.Н.В. у него деньги не требовал. Если бы Васягин А.В. его не бил и не принуждал к приобретению им спиртного, то он ему водку не купил. Экспертом у него был обнаружен кровоподтек на шее, других повреждении не было. Когда Васягин А.В. его избивал, то он испытывал физическую боль.

Показаниями потерпевшего М.Я.И.-о установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел А.И.В. вместе с ребятами, среди которых был подсудимый Васягин А.В.. У них была водка, пиво. Сидели, распивали спиртное. Один из них попросился в туалет, и он его проводил. Сотовый телефон у него попросил К.И.В., чтобы позвонить. Передал К.И.В. свой телефон, он его не вернул, хотя просил его вернуть телефон. Потом они потребовали деньги, но кто конкретно, не помнит. Деньги им не дал. По их поведению понял, что они деньги заберут. В кармане деньги были около 7 000 рублей. Спросил у них, вы, что пришли грабить. А они опять стали требовать деньги. Васягин А.В. лично деньги требовал. Передать деньги отказался, они все трое начали его бить. Васягин А.В. нанес удары ногами в голову и по рукам. А.И.В. ударил бутылкой в область головы. А.И.В. нанес удар, когда они уже уходили. Сам видел, что у него из кармана Васягин А.В. достал деньги. Сказал Васягину А.В., чтобы он деньги не брал. Потом он еще хотел снять кольцо с пальца, но сказал Васягину А.В., чтобы он хотя бы кольцо оставил. Потом они все ушли. Еще они забрали заграничный паспорт, военный билет, страховой полис, медицинскую книжку. Потом документы вернули в ходе следствия. В ходе распития спиртного конфликта между ними не было, считает, что они пришли только, чтобы забрать деньги. От полученных ударов были подтеки на лице, на голове, на плече, себя плохо чувствовал, стал хуже видеть. Ущерб от хищения денег не возмещен до настоящего времени. От нанесенных ударов был весь в крови, своей соседке рассказал, что избили и забрали деньги. Васягина А.В. запомнил, так как в комнате было светло, поэтому видел лица всех присутствующих.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего М.Я.И.-о, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.25-26,36,39), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, когда он находился у себя в комнате по адресу: <адрес>. в дверь кто-то постучал. Открыв дверь, он увидел А.И.В. и трёх ему незнакомых парней, которых, как ему стало известно от сотрудников милиции, зовут: К.И.В., Васягин А.В. и Е.А.В., которые принесли с собой початую бутылку водки, полуторалитровую бутылку пива и полуторалитровую бутылку лимонада. А.И.В. сказал ему, что они разопьют спиртные напитки и уйдут. В ходе распития спиртных напитков Е.А.В. вышел из комнаты и больше в комнату не возвращался. Затем через некоторое время К.И.В. попросил у него принадлежащий ему сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Он дал К.И.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего, К.И.В. вышел из комнаты, где они распивали спиртные напитки, в прихожую и больше в комнату не возвращался. В комнате остались Васягин А.В. и А.И.В. Васягин А.В. сказал ему, чтобы тот отдал деньги. Он спросил у Васягина А.В.: «Ты что грабить меня пришёл», на что Васягин А.В. ему ответил: «А ты, что сразу этого не понял». После чего он стал выгонять Васягина А.В. и А.И.В. из комнаты, тогда Васягин А.В. ударил его ногой в область плеча, он, закрыв лицо руками, вновь повторил свое требование, чтобы он уходил из его комнаты, тогда Васягин А.В. стал наносить ему удары по голове, в область плеча и по различным частям тела руками и ногами. После чего А.И.В. ударил его бутылкой в область лба, от чего он закрыл голову руками. В этот момент он почувствовал, что кто-то обыскивает карманы его спортивных штанов, и заметил, что это был Васягин А.В. Васягин А.В. вытащил из его кармана деньги в сумме 6570 рублей и вышел из комнаты. В дальнейшем он также обнаружил, что у него из комнаты пропали принадлежащие ему документы, а именно паспорт гражданина РФ, Российский загранпаспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, военный билет, медицинская книжка. Общий ущерб от грабежа составил 6570 рублей, который является для него значительным, так как он работает продавцом и его средняя зарплата составляет 10-12 тысяч рублей в месяц. Он утверждает, что А.И.В. у него денег не требовал. Между собой А.И.В. и Васягин А.В. не переговаривались.

Потерпевший М.Я.И.-о суду пояснил, чтона следствии утверждал, что это Васягин А.В. ударил ногой, так как А.И.В. был спереди от него, то есть был в поле зрения, а удар был сбоку. Учитывая, что в комнате находились только он, Васягин А.В. и А.И.В., следовательно, удар нанес Васягин А.В.. На тот момент события хорошо помнил, поэтому на следствии давал правдивые показания.

В подтверждение обвинения Васягина А.В. по факту вымогательства денег у Ч.Д.С., свидетель Е.Е.А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут она пошла на остановку общественного транспорта, расположенную у магазина «<данные изъяты>», находящийся на первом этаже <адрес>. Проходя у детского сада «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> увидела троих, ранее ей не знакомых, молодых людей, которые о чем-то спорили. Парень в белой куртке, как позднее, ей стало известно от сотрудников милиции, его зовут Васягин А.В., что-то требовал от другого парня, которого как ей стало в дальнейшем известно от сотрудников милиции, зовут Ч.Д.С., у которого за плечами находился рюкзак темного цвета. На тот момент она на них особого внимания не обратила. На остановке она находилась около 5 минут, после чего пошла обратно той же дорогой. Подходя к детскому саду, она увидела, что молодой человек высокий (Васягин А.В.) наносил удары мальчику с рюкзаком в область лица кулаком. Она им закричала, чтобы они перестали драться. Третий молодой человек стоял рядом. Сказала им, что вызовет милицию. Высокий молодой человек (Васягин А.В.) перестал бить мальчика Ч.Д.С.). Этот мальчик был сильно напуган, и Васягин А.В. ему сказал, что он говорил, что все нормально, он дрожащим голосом сказал, что все нормально. Она позвонила в милицию и рассказала об увиденном. Потом они стали удаляться в сторону магазина. Она видела, что у Васягина А.В. был ремень в руках. У Васягина А.В. в руках был широкий ремень, мужской, которым он угрожал им молодому человеку. У парня, которого избивали, у него было покраснение на лице. Он лежал на земле, на спине, и ему наносили по лицу. При этом она слышала, что Васягин А.В. что-то высказывал в адрес Ч.Д.С. какие-то требования.

Показаниями свидетеля М.С.П. в суде установлено, что он работает в должности участкового уполномоченного ОУУМ УВД по Борскому району Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГнаходился на службе, когда поступило сообщение, что у детского сада двое молодых людей избивают молодого человека и что-то от него требуют. Когда он туда пришел, там никого не оказалось. Потом он увидел троих молодых людей. Один из них был цыганской внешности, второй Васягин А.В., в этот момент они что-то требовали у Ч.Д.С.. Васягин А.В. держал в руке бутылку водки. Он всех троих задержал и проводил в милицию. Молодой человек цыганской внешности убежал, он за ним не побежал, так как держал за руку Васягина А.В.. Потерпевший Ч.Д.С. пояснил, что Васягин А.В. у него требовал деньги в сумме 100 рублей или бутылку водки, они его побили, Васягин А.В. ему нанес побои ремнем, потребовал у него бутылку водки. Он купил им бутылку водки за 119 рублей. С Ч.Д.С. они требовали 100 рублей, он отказывался, потом Васягин А.В. его избил, и потребовал от него, чтобы он купил им бутылку водки и сказал, что это за «косяки». Ч.Д.С. пришлось купить им водку. Ч.Д.С. пояснил, что он с ними знаком не был ранее. Даже когда он им уже купил водку, они его все равно его не отпускали. Бутылку водки он изъял у Васягина А.В. сразу, так как проводил личный досмотр Васягина А.В. у магазина, а следователь сделал выемку этой бутылки водки у него.

Допрошенная в суде свидетель М.И.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине «<данные изъяты>» на кассе, время было около 10.00 часов утра. В магазин зашли три парня, взяли водку, она им пробила водку. Среди них был Васягин А.В., их было трое. Вернее не видела, кто именно из них брал водку. Ничего подозрительного в поведении молодых людей не было.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.И.В., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.157-158), из которых следует, что она работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она заступила на смену. Примерно через 25 минут, к кассе подошли трое молодых людей, которые приобрели бутылку водки марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> за 119 рублей 90 копеек. За данный товар расплачивался молодой человек с рюкзаком за спиной, как позже ей сало известно, от работников милиции его фамилия Ч.Д.С. Для оплаты товара он дал три купюры: одна достоинством 100 рублей, две другие по 10 рублей. Чего-либо, подозрительного в их поведении она не заметила, между собой молодые люди не переговаривались.

Свидетель М.И.В. данные показания подтвердила полностью.

Вина Васягина А.В. в вымогательстве имущества Ч.Д.С. подтверждаетсяписьменнымиматериалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности детской площадки детского сада «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где участвующий в ходе осмотра места происшествия Ч.Д.С. указал на участок местности детской площадки, пояснив, что в данном месте у него Васягин А.В. требовал деньги в сумме 100 рублей.                                                                                                             (т.1 л.д. 129-133)

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому у Васягина А.В. изъята бутылка водки «<данные изъяты>» <данные изъяты> объёмом 0,5 литра и брючный ремень. (т.1 л.д.134)

- справкой МУЗ <данные изъяты>, из которой следует, что Васягин А.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.137)

- протоколом очной ставки между Васягиным А.В. и Ч.Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ч.Д.С. в присутствии Васягина А.В. пояснил, что, требуя у него деньги или спиртное, Васягин А.В. нанес ему удар ремнем (т.1 л.д.159-162)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у участкового уполномоченного милиции М.С.П. изъята бутылка водки «<данные изъяты> объёмом 0,5 литра и брючный ремень. (т.1 л.д.164)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена бутылка водки «<данные изъяты>» объёмом 0,5 литра и брючный ремень. (т.1 л.д.165-170)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Ч.Д.С. изъят кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>» на покупку бутылки водки «<данные изъяты>».                                                                                                              (т.1 л.д.173-174)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>» на покупку бутылки водки «<данные изъяты>». (т.1 л.д.175-179)

- кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>» на покупку бутылки водки «<данные изъяты>». (т.1 л.д.180)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.л.д.184-185), из которого следует, что у Ч.Д.С. установлен кровоподтек боковой поверхности шеи слева. Вышеуказанный кровоподтек причинен тупым, твердым предметом, что могло иметь место и при нанесении удара ремнем, представленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства, возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Васягина А.В. который показал на участок местности детской площадки детского сада «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, пояснил, что именно там он с применением насилия требовал у Ч.Д.С. передачи денег в сумме 100 рублей. (т.2 л.д. 5-8).

Вина подсудимого Васягина А.В. в совершении хищения имущества М.Я.И.-о установлена показаниями свидетеля Е.А.В., пояснившего, что он знаком с Васягиным А.В.. ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился с Васягиным А.В., К.И.В., А.И.В., они распили спиртные напитки, потом поехали на Бор к потерпевшему М.Я.И.-о, зашли к нему в квартиру, он их впустил, так как знал А.И.В.. Они сидели, выпивали. В процессе распития спиртного он вышел в туалет, а когда вернулся, то увидел драку между Васягиным А.В., А.И.В. и потерпевшим. Он вызвал такси и поехал домой. В драку не вмешивался. Как Васягин А.В. ударял М.Я.И.-о, он не видел, так как в этот момент вышел. Потом они поехали в «<данные изъяты>» на такси, Васягин А.В. сказал, что у него есть деньги, но сумму он не знает, и они поехали в <данные изъяты>. В клубе расплачивался Васягин А.В.. К М.Я.И.-о они в тот день пришли со спиртным, но М.Я.И.-о с ними спиртное не пил, пил только пиво. Почему произошла между М.Я.И.-о, Васягиным А.В. и А.И.В. ссора он не знает, т.к. сразу вышел и даже не попрощался. Васягин А.В. в такси о ссоре ему ничего не рассказывал.

Показаниями свидетеля А.И.В. в суде установлено, что он с Васягиным А.В. распивали спиртное на вокзале, потом пошли к потерпевшему М.Я.И.-о домой на <адрес>. К М.Я.И.-о пришли он К.И.В., Васягин А.В. и Е.А.В. это было между 23.00-24.00 часами ДД.ММ.ГГГГ. Он М.Я.И.-о сказал, что это тот впустил их в дом, так как они пришли к нему в гости, они с собой принесли водку. Потом они у потерпевшего стали распивать пиво и водку. М.Я.И.-о пил пиво. Васягин А.В. сказал, что он пришел из армии. Потом начался конфликт с потерпевшим, т.к. он хотел вызвать милицию. Он сказал, что если они не уйдут, то он вызовет милицию. Он, наверное, хотел отдохнуть. Васягин А.В. начал бить М.Я.И.-о, так как он был пьян, то не понял, за что Васягин А.В. бил М.Я.И.-о. В связи с чем, произошел конфликт, также не помнит. Деньги он сам у М.Я.И.-о при этом не спрашивал. Помнит, как Васягин А.В. ударил рукой по лицу М.Я.И.-о. М.Я.И.-о сидел в кресле, от удара Васягина А.В. он закрыл голову руками. В это время он потерпевшего ударил бутылкой по голове, так как он ему сказал «ты у меня ответишь, я тебя посажу». Потом он вышел, и не видел, наносил ли Васягин А.В. еще удары М.Я.И.-о. Впереди него шел Е.Е.А.. Они вызвали машину, кто ее вызвал, уже не помнит. Первый ушел Е.Е.А., потом он. К.И.В. с телефоном ушел в другую комнату. Последним с М.Я.И.-о остался Васягин А.В.. Он вышел из подъезда. Вызвали машину и поехали в <данные изъяты>. В машине были он, Васягин А.В., К.И.В.. Васягин А.В. рассказал, что он вытащил у М.Я.И.-о деньги, в сумме больше 1000 рублей. При нем Васягин А.В. деньги пересчитывал, но он не смотрел на это. Васягин А.В. требовал деньги у М.Я.И.-о до того, как Васягин А.В. ударил М.Я.И.-о.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.И.В. (т.1 л.д.32-33), данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут он совместно со своими знакомыми Васягиным А.В. К.И.В. и Е.А.В., распивал спиртные напитки. Около 23 часов 00 минут, когда спиртные напитки практически закончились, он предложил сходить на квартиру к своему знакомому М.Я.И.-о, проживающему по <адрес>, для того чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Все, согласились на его предложение. После чего, кто-то из парней вызвал такси, на котором приехали к <адрес>, где проживал Я., предварительно заехав в магазин, где кто-то из парней купил полторалитровую бутылку пива и бутылку лимонада. Приехав к <адрес> и поднявшись с К.И.В., Васягиным А.В. и Е.А.В. к квартире, где проживал Я., он постучал в дверь квартиры. Через несколько минут Я. открыл дверь квартиры и впустил всех в свою квартиру. Пройдя в комнату-зал, сели за стол. После чего он совместно с Васягиным А.В., Е.Е.А. и К.И.В. стали распивать спиртное. Я. пил пиво. В ходе распития спиртного Е.Е.А. вышел из комнаты. В комнате остались он, Васягин А.В., К.И.В. и Я.. Через некоторое время К.И.В. попросил у Я. сотовый телефон для совершения звонка. Я., достал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и протянул его К.И.В.. К.И.В. взял сотовый телефон, принадлежащий Я., и вышел из комнаты. Больше в комнату К.И.В. не возвращался, сотового телефона он Я. не возвращал. Около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в процессе распития спиртных напитков Я. спросил, по какому поводу гуляем, на что Васягин А.В. сказал ему, что он (Васягин А.В.) якобы пришёл из армии. Когда спиртные напитки закончились, он попросил у Я. денег на спиртные напитки, но Я. ему сказал, что денег не даст. После этого, Я. стал говорить ему и Васягину А.В., чтобы он и Васягин А.В. уходили из его комнаты и если не уйдут, то вызовет сотрудников милиции. На данные Я. слова он и Васягин А.В. обиделись, после чего Васягин А.В. ударил Я. ногой в область головы, от удара Васягина А.В. Я. сел на кресло и закрыл лицо руками. Затем Васягин А.В. стал наносить Я. удары руками по различным частям тела, а он же в это время взял со стола бутылку из-под водки, которой ударил Я. по голове, от чего бутылка разбилась. Он ударил Я. только из-за того, что М.Я.И.-о выгонял его из квартиры. После чего он, испугавшись, что Я. может также его чем-нибудь ударить, либо вызвать сотрудников милиции, сразу же выбежал из комнаты, при этом, сказав, Васягину А.В., чтобы Васягин А.В. тоже уходил. Из комнаты он выбежал первый, Васягин А.В. выбежал за ним не сразу, а через несколько минут, что Васягин А.В. делал в комнате, он не видел. Когда он выбежал из комнаты Я., в подъезде, он увидел К.И.В., который также спускался на улицу. На улице он увидел Е.Е.А., который стоял у подъезда дома, ждал такси. Когда такси подъехало, он, Васягин А.В., К.И.В. и Е.Е.А. сев в такси, решили по предложению Васягина А.В. продолжить распитие спиртных напитков и с этой целью приехали в ночной клуб «<данные изъяты>. Находясь в такси, Васягин А.В. достал из кармана деньги и стал их пересчитывать, при этом Васягин А.В. сказал, что данные деньги он (Васягин А.В.) отнял у Я.. Пересчитав все деньги, Васягин А.В. сказал, что денег погулять хватит, так как их было около 6500 рублей. Увидев у Васягина А.В. деньги, К.И.В. попросил у него 1000 рублей. Васягин А.В. сразу же дал 1000 рублей, разговора о том, что Васягин А.В. даёт К.И.В. деньги в долг, между ними не было. Затем по дороге он увидел в руках у Васягина А.В. какие-то документы, которые Васягин А.В. просмотрел, а затем выбросил в окно автомобиля. Кому принадлежали документы, он не знает, и Васягин А.В. ему об этом ему не говорил. В ночном клубе «<данные изъяты>», он, Васягин А.В., К.И.В. и Е.Е.А. находились до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ночном клубе за спиртные напитки расплачивался только Васягин А.В.. Он утверждает, что в сговор в совершении хищения у М.Я.И.-о имущества он с Васягиным А.В. не вступал, денег у М.Я.И.-о он не отнимал, сотового телефона и документов на имя М.Я.И.-о он не крал.

Свидетель А.И.В. полностью подтвердил данные показания, пояснив, что на следствии он говорил правду, оснований для оговора подсудимого у него нет, он действительно видел, как Васягин А.В. наносил удары М.Я.И.-о.

Вина Васягина А.В. в совершении хищения имущества М.Я.И.-о подтверждается материалами дела, а именно:                                                                                                             

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес>. В ходе которого установлено, что порядок в комнате нарушен, деньги и документы, принадлежащие М.Я.И.-о, отсутствуют.(т.1 л.д.17-22)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший М.Я.И.-о опознал Васягина А.В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с применением насилия похитил у него деньги (т.1 л.д.40-41)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего М.Я.И.-о изъяты документы на имя М.Я.И.-о, а именно паспорт гражданина РФ выданный Отделом УФМС России по Нижегородской области в Борском районе ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования выданный ДД.ММ.ГГГГ и полис обязательного медицинского страхования индивидуальный .                                                                                                                (т.1 л.д.52)

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы на имя М.Я.И.-о, а именно паспорт гражданина РФ выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования выданный ДД.ММ.ГГГГ и полис обязательного медицинского страхования индивидуальный . (т.1 л.д.53-55)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.Я.И.-о установлены кровоподтек и ссадина лица, кровоподтек правого плеча. Вышеуказанные повреждения причинены тупыми, твердыми предметами возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т.1 л.д.81).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Васягина А.В. который показал на <адрес>, пояснил, что именно там он открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у М.Я.И.-о деньги. (т.1 л.д.107-110)

Проанализировав перечисленные выше доказательства, суд считает достоверными показания потерпевшего М.Я.И.-о об обстоятельствах похищения его имущества подсудимым Васягиным А.В. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего М.Я.И.-о Данные показания объективно подтверждаются показаниями самого подсудимого Васягина А.В. в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля А.И.В., а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Также в суде установлено, что показания потерпевшего Ч.Д.С. являются достоверными в том, что описывают правдиво события того, как Васягин А.В. незаконно требовал у Ч.Д.С. передачи Васягину А.В. денег в сумме 100 рублей на приобретение спиртного, угрожая ему применением насилия, а также применяя насилие. Данные показания Ч.Д.С. объективно подтверждены показаниями свидетелей М.Е.В., Е.Е.А. и М.С.П.. В суде не установлено оснований для оговора подсудимого Васягина А.В. потерпевшими и свидетелями. Представленные стороной обвинения доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса, являются допустимыми и достаточными для того, чтобы установить обстоятельства совершенных Васягиным А.В. преступлений и сделать вывод о виновности подсудимого Васягина А.В. в совершении открытого хищения имущества М.Я.И.-о с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также вымогательства денег у Ч.Д.С. под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Оценив собранные по делу доказательства, суд действия подсудимого Васягина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого Васягина А.В. судимого, совершившего преступления в период условного осуждения, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства МУП «Объединение ЖКХ» г.Бор, отрицательно характеризующегося участковым инспектором, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений. Учитывая, что материалами уголовного дела установлено в качестве характеризующих данных неоднократное привлечение Васягина А.В. к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, а также за мелкое хулиганство, суд признает объективной характеристику на Васягина А.В. составленную участковым уполномоченным милиции УВД по Борскому району. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого Васягина А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Несмотря на непогашенную судимость в действиях Васягина А.В. отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая, что Васягин А.В. ранее был судим, судимость не погашена, был судим к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в период которого совершил преступления по данному приговору, суд считает необходимым назначить Васягину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как наказание, не связанное с лишением свободы не достигнет цели перевоспитания Васягина А.В. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не применять к Васягину А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что наказание в виде реального лишения свободы достигнет цели перевоспитания Васягина А.В. Учитывая, что Васягин А.В., не имеет имущества, на которое можно обратить взыскание, суд считает нецелесообразным назначать Васягину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Васягиным А.В. совершены тяжкие преступления, суд при назначении наказания по совокупности преступлений руководствуется требованиями ч.3 ст.69 УК РФ.

Приговором Борского городского суда Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ Васягин А.В. осужден по ст. 70 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

         Васягина А.В. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от 12.04.2010 года и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Васягину А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства - бутылку водки «<данные изъяты>» объёмом 0,5 литра, брючный ремень и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>» на покупку бутылки водки «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, документы на имя М.Я.И.-о, а именно паспорт гражданина РФ выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования выданный ДД.ММ.ГГГГ и полис обязательного медицинского страхования индивидуальный , хранящиеся у потерпевшего М.Я.И.-о, - оставить в пользовании М.Я.И.-о

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения через Борский городской суд Нижегородской области, а, Васягиным А.В. осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный к лишению свободы, Васягин А.В. вправе заявить в кассационной жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области                       подпись                         Н.Р. Карабанова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.