Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-269/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Бахарева А.О. его защитника адвоката Гурьяновой А.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бахарева А.О., Дата обезличена рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) Дата обезличена. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 2.) Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка № 3 Борского района Нижегородской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 2000 рублей, приговор от Дата обезличена и приговор от Дата обезличена исполняются самостоятельно. Штраф не уплачен; 3) Дата обезличена Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединение приговора от Дата обезличена. общий срок 4 года 6 мес. лишения свободы, приговор от Дата обезличена исполняется самостоятельно, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания; 3) Дата обезличена. Борским городским судом Нижегородской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 09 ч. 30 мин. рядом со зданием «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Бахарев А.О., осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица за 800 рублей один презерватив с жидкостью, которая согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей. Масса сухого остатка жидкости в презервативе составила 0,64 грамма.

Приобретенное наркотическое средство в презервативе, Бахарев А.О. поместил в левый рукав куртки и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до Дата обезличена 11 час. 20 мин., а именно до момента задержания Бахарева А.О. сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около дома <адрес> При личном досмотре Бахарева А.О. в присутствии двух понятых в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят один презерватив с жидкостью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей, массой сухого остатка 0,64 грамма, что является крупным размером (постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»).

Подсудимый Бахарев А.О. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Гурьянова А.С. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Макулова З.И. заявила о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимый свою вину признает, с предъявленным обвинением согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд действия Бахарева А.О. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, судимости не погашены, отрицательно характеризующегося по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая, что Бахарев А.О. имеет непогашенную судимость за преступления средней тяжести и тяжкое, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, по настоящему приговору признан виновным в совершении преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.18 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений и характеризующие данные Бахарева А.О. суд считает справедливым назначить Бахареву А.О. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Бахарева А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Приговором Борского городского суда Нижегородской области от <данные изъяты> года Бахарев А.О. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Преступление по данному приговору относится к преступлениям средней тяжести. На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Борского городского суда от <данные изъяты> года подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть определено с применением ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахарева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Бахареву А.О. условное осуждение по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена

К наказанию по настоящему приговору в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бахареву А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Бахарева А.О. не подлежат.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора, а Бахаревым А.О. осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручении копии приговора.

Осужденный к лишению свободы Бахарев А.О. вправе заявить в кассационной жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области подпись Н.Р. Карабанова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.