Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, 30 ч.3, 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-323/ 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

14 октября 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием помощника прокурора г. Бор     Макуловой З.И., потерпевшей З.М.И., адвоката адвокатской конторы г. Бор Постниковой Е.В., представившей ордер , удостоверение , при секретаре Дудиной Е. К., рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношении :                              

        Горбуновой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <данные изъяты>, проживает: <адрес>, гражданка <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судима:

Борским городским судом Нижегородской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно, с испытательным сроком на 1 год.

по ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Горбунова Е.Н., находясь в квартире своего знакомого К.В.Н., расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, преследуя цель хищения находящейся на шее К.В.Н. золотой цепи с подвеской-крестом, предложила последнему сделать ему массаж спины и шеи, намереваясь отвлечь внимание К.В.Н. и похитить указанные золотые украшения. После того, как К.В.Н. лег на диван лицом вниз, Горбунова Е.Н., сев ему на спину, стала делать массаж спины и шеи. Воспользовавшись тем, что К.В.Н. лежит лицом вниз и не может наблюдать за ее действиями, Горбунова Е.Н., сделав ему массаж, расстегнула застежку золотой цепи на шее К.В.Н. и незаметно для последнего сняла с шеи цепь вместе с подвеской, после чего спрятала их в кулак. Затем Горбунова Е.Н. под надуманным предлогом вышла из квартиры К.В.Н., скрывшись с похищенным с места преступления.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., Горбунова Е.Н., находясь в квартире своего знакомого К.В.Н., тайно похитила золотую цепь стоимостью 19 500 рублей, с находящейся на ней подвеской-крестом стоимостью 8 250 рублей, принадлежащие К.В.Н., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 27 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Горбунова Е.Н., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, из кармана шерстяного жилета, находящегося на посетителе магазина престарелой З.М.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, пыталась тайно похитить кошелек стоимостью 80 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 835 руб. 85 коп. и двумя ключами, не представляющими материальной ценности. Однако преступление Горбуновой Е.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она, пытаясь скрыться с места преступления с похищенным, была замечена потерпевшей З.М.И. и задержана сотрудниками магазина.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., Горбунова Е.Н. из кармана шерстяного жилета, находящегося на З.М.И., пыталась тайно похитить кошелек стоимостью 80 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 835 руб. 85 коп. и двумя ключами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие З.М.И., однако преступление не было доведено до конца по

Подсудимая виновной     себя в совершении указанных преступлений признала в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимой в судебном заседании - подсудимая в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Поскольку подсудимая     в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ей обвинение понятно, она согласна с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие З.М.И., К.В.Н. согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Горбуновой Е.Н. по хищению имущества у К.В.Н. подлежат квалификации       по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Горбуновой Е.Н. по хищению имущества у З.М.И. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные из одежды, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность ей содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимой - что она свою вину в содеянном признала в полном объеме, раскаялась, наличие у нее малолетнего ребенка, согласно ст.61 ч.1 п. г УК РФ, наличие тяжкого заболевания, явку с повинной, согласно ст.61 ч.1 п. и УК РФ. Также суд учитывал и личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Также суд учитывает, что преступление совершено во время отбытия условного осуждения по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 74.ч.5 УК РФ     необходимо отменить Горбуновой Е.Н. условное осуждение по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Горбуновой Е.Н. с учетом смягчающих обстоятельств     возможно назначить путем поглощения наказаний. Назначение более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы назначить Горбуновой Е.Н. невозможно, так как она совершила два преступления, во время отбытия наказания.

При определении размера наказания суд     учитывает смягчающие выше обстоятельства по делу, в том числе и предусмотренные ст. 61ч.1п. и, г УК РФ, что совершены не тяжкие преступления, личность подсудимой, наказание суд назначает     с учетом ст. 62, 69 ч.2, в том числе и ст. 66 УК РФ ( по хищению имущества у З.М.И.).

Потерпевший К.В.Н. просил взыскать с Горбуновой Е.Н. в его пользу в возмещение материального ущерба 27.750 руб. за похищенное имущество. Подсудимая иск признала. Иск согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как Горбунова Е.Н. признана виновной в хищении имущества в данном объеме у потерпевшего.

Применение дополнительного наказания с учетом смягчающих обстоятельств, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунову Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных : ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.г УК РФ

и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.г УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года)

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Горбуновой Е.Н. назначить путем поглощения наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года).

Согласно ст. 74.ч.5 УК РФ отменить Горбуновой Е.Н. условное осуждение по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание     в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Горбуновой Е.Н. избрать подписку о невыезде, освободив ее из под стражи в зале суда.

Осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания Горбуновой Е.Н. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Горбуновой Е.Н. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

       Взыскать с Горбуновой Е.Н. в пользу К.В.Н. в возмещение материального ущерба 27.750 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек из кожезаменителя черного цвета; два металлических ключа на связке; банковские билеты достоинством 100 рублей - , , , , , , , достоинством 50 рублей - , достоинством 10 рублей - , , , , металлические монеты следующего номинала: двумя достоинством 5 рублей, тремя достоинством 10 рублей, одной достоинством 2 рубля, шестью достоинством 1 руб., восемью достоинством 10 копеек, одной достоинством 5 копеек, хранящиеся у потерпевшей З.М.И. по адресу: <адрес>, оставить в ее собственности.      

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем она должны указать в своей кассационной жалобе.

Осужденной разъяснено право подать свои возражения в случае принесения жалоб и представления.

Судья                                                                                      Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.