Обвинительный приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 304 / 2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года                                   г. Бор Нижегородской области                                        

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Рыжова О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., с участием потерпевшей В.Н.Ф, подсудимого Васягина Д.А., адвоката адвокатской конторы Борского района представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васягина Д.А., уроженца <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГр.,проживает по адресу: <адрес>, гражданин, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

ранее судим :

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Варнавинского районного суда Нижегородской области освобожден условно - досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на 4 года, с присоединением приговора Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Президиума Нижегородского областного суда осужден по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ осужден на 4 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

По ст. 158 ч.2 п « в» УК РФ,

    

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Васягин Д.А., находясь в доме <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью В.Н.Ф, сестрой Б.Е.О., её малолетним сыном и отчимом В.А.И., воспользовавшись тем, что отчим В.А.И. находится на работе, а его мать В.Н.Ф и сестра Б.Е.О. заняты своими делами и не обращают на него внимания, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в зал дома, подошел к мебельной стенке, с полки которой тайно похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, вместе с фотосумкой стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 4800 рублей, принадлежащие В.Н.Ф, причинив последней ущерб на данную сумму

Виновным себя в совершении данного преступления Васягин Д.А., признал полностью и показал, чтопостоянно зарегистрирован и проживает в доме <адрес> со своей матерью В.Н.Ф, родной сестрой Б.Е.О., её малолетним сыном Б.К.Е., и отчимом В.А.И.. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения и ему захотелось еще употребить спиртного. Около 16 часов 40 минут он зашел к себе домой, где в то время находились его мать и сестра, и решил похитить фотоаппарат марки «<данные изъяты>», который принадлежит его матери В.Н.Ф. Фотоаппарат марки «<данные изъяты>» мать покупала вместе со своим мужем В.А.И. на их общие деньги, он на приобретение фотоаппарата им денег не давал. Он зашел в зал и с полки мебельной стенки похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, вместе с фотосумкой черного цвета, и положил его к себе в карман брюк. Как он похищал фотоаппарат, никто не видел. После того, как он похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>», он вышел из дома и позже продал его вместе с фотосумкой своему знакомому М.Д.А. за 1000 рублей. Когда он продавал фотоаппарат М.Д.А., он сказал, что фотоаппарат принадлежит ему, но ему срочно нужны деньги, и что документы на фотоаппарат он отдаст позже. В содеянном он раскаивается, вину признает в полном объеме.

Вина Васягина Д.А. в совершении тайного хищения имущества В.Н.Ф ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями потерпевшей В.Н.Ф, которая показала, что она зарегистрирована и проживает в <адрес> со своим мужем В.А.И., дочерью Б.Е.О., её малолетним сыном Б.К.Е. и своим сыном Васягиным Д.А.. Все члены её семьи зарегистрированы в её доме. ДД.ММ.ГГГГ она со своим внуком находилась дома, муж и дочь находились на работе, а Д. с утра ушел из дома. Около 16 часов 30 минут с работы пришла дочь Б.Е.О., вместе с ней в дом зашел сын Васягин Д.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Д. прошел в зал и стал рыться в ящике мебельной стенки, пояснив, что ищет зарядное устройство от телефона. В это время она и её дочь отвлекли свое внимание на внука, а Д. продолжал что-то искать в ящике. Примерно через 2 минуты Д. быстро вышел из дома и ушел в неизвестном ей направлении. Когда Д. уходил из дома, она не обратила внимания, было ли у него что-то в руках. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе дочерью обнаружила, что на полке мебельной стенки нет фотоаппарата марки «<данные изъяты>», серийный номер , в корпусе черного цвета, который пропал вместе с фотосумкой. Она подумала, что похитить фотоаппарат мог только сын Д., так как к ним в дом никто из посторонних не приходил. Брать из дома фотоаппарат она Д. не разрешала. С сыном она совместного хозяйства не ведет, материально сын ей не помогает, денег на приобретение фотоаппарата с фотосумкой и на выплату кредита за фотоаппарат Д. ей не давал. Данный фотоаппарат она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в кредит вместе с фотосумкой и штативом за 5689 рублей. В связи с тем, что штатив у неё не похищен, получается, что за фотоаппарат и фотосумку за вычетом стоимости штатива - 108 рублей 71 копейка с учетом процентов по кредиту она заплатила 5580 рублей 29 копеек. В настоящее время она оценивает данный фотоаппарат вместе с фотосумкой с учетом износа в 4800 рублей. Данный ущерб для нее не является значительным, так как она получает пенсию в сумме <данные изъяты> рублей, также ее муж получает заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, дочь имеет свой заработок. Кроме того их доход позволил им купить еще второй аппарат Документально кредит был оформлен на её мужа, но так как они с мужем ведут общее совместное хозяйство, платили за кредит их общие деньги, то фотоаппарат со всеми аксессуарами принадлежит ей и мужу. В ходе следствия похищенный фотоаппарат с фотосумкой ей возвращен в технически исправном состоянии. Положительно характеризовала подсудимого в настоящее время, просила назначить наказание ему не связанное с реальным лишением свободы, так как он встал на путь исправления. Никаких претензий к нему не имеет.

- показаниями свидетеля Б.Е.О., которая показала, что проживает в <адрес> со своим малолетним сыном Б.К.Е., матерью В.Н.Ф, её мужем В.А.И., и сводным братом Васягиным Д.А.. Пока она находится на работе, мать нянчится с её сыном. ДД.ММ.ГГГГ она с утра пошла на работу, дома находилась её мать с малолетним сыном, отчим В.А.И. находился на работе, а Васягин Д.А. с утра ушел из дома. Около 16 часов 30 минут она приехала к дому, где встретила Васягина Д.А.и они вместе с ним прошли в дом. Васягин Д.А. зашел в зал и стал искать какое-то зарядное устройство от телефона в ящике мебельной стенки, а она с матерью и сыном находились в зале. Она и мать отвлекли свое внимание на ребенка, а Васягин Д.А. в тем временем вышел из зала, а затем из дома. Когда Д. уходил из дома, она не обратила внимания, было ли у него что-то в руках. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с матерью обнаружили, что пропал фотоаппарат в фотосумке, который находился на полке мебельной стенки, около шкафа, где искал зарядное устройство Васягин Д.А.. Она сразу поняла, что фотоаппарат украл Васягин Д.А., так как кроме него никто посторонний к ним домой не приходил. Брать из дома фотоаппарат Д. никто не разрешал. Фотоаппарат был марки «<данные изъяты>», цифровой, в корпусе черного цвета, который её мать и отчим покупали на общие деньги. Кроме фотоаппарата из дома ничего не похищено.

В отношении М.Д.А.в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

                                                                                     (т. 1 л.д.65)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГс участием В.Н.Ф, в ходе которого последняя показала место, откуда именно похищен фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с фотосумкой, а именно полку мебельной стенки, находящейся в зале <адрес>. В ходе осмотра места происшествия у В.Н.Ф изъяты: коробка от фотоаппарата марки «<данные изъяты>», кассовый чек на приобретение фотоаппарата, спецификация товара, гарантийный талон на фотоаппарат и анкета - заявление на получение кредита.

(т.1, л.д.7-10)

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1, л.д.11-12)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГусвидетеля М.Д.А. фотоаппарата марки «<данные изъяты>» с фотосумкой.

(т.1, л.д.40-42)

- протоколом осмотраот ДД.ММ.ГГГГ фотоаппарата марки «<данные изъяты>» с фотосумкой, изъятых у М.Д.А., а также коробки от фотоаппарата марки «<данные изъяты>», кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение фотоаппарата, спецификации товара от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона на фотоаппарат от ДД.ММ.ГГГГ и анкеты - заявления на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у В.Н.Ф в ходе которого установлено, что серийный номер , указанный на фотоаппарате, изъятом у М.Д.А. полностью совпадает с серийным номером, указанным на коробке, кассовом чеке и гарантийном талоне, изъятых у В.Н.Ф.

(т.1, л.д.43-49)

- вещественными доказательствами:

- фотоаппаратом марки «<данные изъяты>» с фотосумкой, коробка от фотоаппарата марки «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение фотоаппарата, спецификация товара от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на фотоаппарат от ДД.ММ.ГГГГ и анкета - заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ хранятся у потерпевшей В.Н.Ф по адресу: <адрес>.

(т.1, л.д.59-60)

- протоколом проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Васягина Д.А., в ходе которой последний показал место совершенного им преступления - комнату-зал дома <адрес>, а также мебельную стенку, находящуюся в данной комнате, с полки которой он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с фотосумкой.

(т.1, л.д.82-85)

- заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость фотоаппарата марки «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет 4500 рублей, стоимость фотосумки на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет 300 рублей.

(т.1, л.д.54-56)

- протоколом явки с повинной Васягина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний признался в совершенном им тайном хищении фотоаппарата марки «<данные изъяты>» с фотосумкой ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут из дома <адрес>.

(т.1, л.д.74)

Оценив собранные доказательства по делу в совокупности, изложенные выше, суд действия Васягина Д.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органом следствия действия Васягина Д.А. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п в УК РФ, однако потерпевшая пояснила в судебном заседании, что кроме своего дохода ее обеспечивает и ее муж, ущерб от кражи является незначительным, имея хороший доход в семье, они смогли сразу после кражи купить еще фотоаппарат. В связи с чем государственный обвинитель считала, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, а квалифицирующий признак значительного ущерба необходимо исключить.

С учетом указанного выше действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, явку с повинной на основании ст. 61 ч.1п.и УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Васягина Д.А.,является согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.                                                                                     

Также суд учитывает и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, а также мнения потерпевшей, которая просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что совершено преступление небольшой тяжести, реального ущерба по делу не наступило, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ с применением ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васягина Д.А. признать виновным по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначить ему данное наказание условно, с испытательным сроком на 1 год, обязав на данный срок проходить регистрацию в органе, ведающим надзором за условно осужденными, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с фотосумкой, коробка от фотоаппарата марки «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение фотоаппарата, спецификация товара от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на фотоаппарат от ДД.ММ.ГГГГ и анкета - заявление на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся у потерпевшей В.Н.Ф по адресу: <адрес>., оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.