Обвинительный приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-328 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 г.                                                      г. Бор

      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Христораднова П.В., защитника в лице адвоката Находкиной Н.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Х.З.В., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Христораднова П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Христораднов П.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, прошел в одну из комнат, откуда тайно похитил швейную машину марки «<данные изъяты>» в чехле общей стоимостью 5 999 рублей, принадлежащую Х.З.В., причинив ей ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

        Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Христораднов П.В. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он пришел к своему дому по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован и постоянно проживает с родителями и со своей семьей. Дома никого не оказалось. Обычно, ключ от входной двери родители оставляли в условленном месте, но в этот день ключа в условленном месте не оказалось и ему пришлось в свой дом залезать через окно. Когда он уже находился дома, то решил похитить из дома швейную машинку, принадлежащую матери и продать ее. С этой целью он прошел в комнату, где находилась швейная машинка марки «<данные изъяты>», взял ее и вышел с машинкой через входную дверь. Вечером того же дня он продал на <адрес> швейную машинку незнакомой женщине.

Кроме того вина подсудимого Христораднова П.В. в совершении кражи подтверждается другими доказательствами.

Так, потерпевшая Х.З.В., показала, что по <адрес>, проживает с семьей: мужем - Христорадновым П.В., сыном Христорадновым П.В., снохой и внучкой. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу. Муж ушел на работу после нее. Дома никого не оставалось. Вечером она пришла домой и обнаружила, что входная дверь не заперта, под окном на земле лежат катушки с нитками. Зайдя в дом, обнаружила, что из ее комнаты похищена швейная машинка марки «<данные изъяты>» с чехлом, купленная в 2009 году за 5 999 рублей. Обстановка в доме была не нарушена. Она решила, что швейную машинку мог похитить только сын. Она по телефону сообщила о случившемся мужу и в милицию. Ущерб от кражи не является для нее значительным, поскольку они с мужем получают пенсию и работают, ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей.

     

Также вина подсудимого Христораднова П.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес>, в ходе которого Х.З.В., показав на тумбочку в комнате, пояснила, что именно отсюда была похищена швейная машинка «<данные изъяты>». В ходе осмотра места происшествия были изъяты документы на похищенную швейную машинку (л.д.8-11 );

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - гарантийного талона и кассового чека на швейную машинку «<данные изъяты>»                                                                                                (л.д.26-27 )

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Христораднова П.В., который, показав на тумбочку в <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил с нее швейную машинку «<данные изъяты>» в чехле. Затем Христораднов П.В., показав на участок местности, расположенный у <адрес>, пояснил, где продал похищенную машинку за 500 рублей неизвестной девушке (л.д.38-41);

Поскольку квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в судебном заседании, прокурор просит исключить его из обвинения подсудимого и квалифицировать его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия подсудимого Христораднова П.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Христораднову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания им наказания.

      В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Христораднова П.В. рецидива преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств, признания вины и раскаяния подсудимого в содеянном, мнения потерпевшей, которая просит не лишать Христораднова П.В. свободы, принимая во внимание близкие родственные отношения сторон - подсудимого и потерпевшей, учитывая при этом принцип справедливости и гуманизма, суд считает возможным назначить условную меру наказания, т.е. применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку совершенное Христорадновым П.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, учитывая приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд, находит возможным сохранить условное осуждение по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Христораднова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 и подвергнуть его 01 (одному) году лишения свободы

         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, в течение которого Христораднов П.В. должен своим поведением доказать свое исправление, в этот период времени не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

        Приговор Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Христораднов П.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на швейную машинку «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Х.З.В., - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                                                   Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.