Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-267/2010

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 г.                                                 г.Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Алешина М.С., защитника в лице адвоката Машкина Д.А., предоставившего удостоверение и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей С.Г.И., при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алешина М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что присутствующая С.Г.И. понимает преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил, выхватив из рук С.Г.И. принадлежащую ей сумку, в которой находились кошелек, с деньгами в сумме 200 рублей, единый социальный проездной билет <данные изъяты>, льготный проездной билет с фотографией на имя С.Г.И., пенсионное удостоверение на имя С.Г.И., квитанции об оплате коммунальных услуг и товаров, ключи от квартиры, принадлежащие С.Г.И. С похищенной сумкой Алешин М.С. побежал от С.Г.И. С.Г.И. пытаясь пресечь преступные действия Алешина М.С. побежала за Алешиным М.С., требуя вернуть похищенную сумку. Однако на требования С.Г.И. Алешин М.С. не реагировал и с похищенной сумкой скрылся в подъезд <адрес>, где достал из сумки кошелек, в котором находились деньги, пенсионное удостоверение на имя С.Г.И., льготный проездной билет с фотографией на имя С.Г.И., единый социальный проездной билет <данные изъяты>, после чего сумку, в которой находились квитанции об оплате коммунальных услуг и товаров и ключи от квартиры бросил на лестничной площадке. С кошельком Алешин М.С. убежал в сторону магазина «<данные изъяты>» г. Бор, где кошелек с пенсионным удостоверением на имя С.Г.И., льготным проездным билетом с фотографией на имя С.Г.И., единым социальным проездным билетом выкинул, а на похищенные деньги приобрел спиртное и продукты.

Таким образом, Алешин М.С. открыто похитил у С.Г.И., принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек, не имеющий материальной ценности с деньгами в сумме 200 рублей, единый социальный проездной билет <данные изъяты> стоимостью 130 рублей, льготный проездной билет с фотографией на имя С.Г.И., пенсионное удостоверение на имя С.Г.И., квитанции об оплате коммунальных услуг и товаров, ключи от квартиры, не имеющие материальной ценности, принадлежащие С.Г.И., причинив тем самым последней ущерб в сумме 830 рублей.

Виновным себя в совершении выше указанного преступления подсудимый Алешин М.С. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Алешин М.С. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Алешина М.С. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Алешину М.С. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Алешина М.С., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающего вину Алешина М.С. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом ст.ст. 61 ч.1 п. «и», 62 ч.1 УК РФ

На основании изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд, находит возможным назначить подсудимому условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешина М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и подвергнуть его 1 (одному ) году лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один), в течение которого Алешин М.С. должен своим поведением доказать свое исправление, в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

        Меру пресечения Алешину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, пенсионное удостоверение на имя С.Г.И., льготный проездной билет с фотографией на имя С.Г.И. хранящиеся у потерпевшей С.Г.И. - оставить в собственности последней.                                                                    

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.

<данные изъяты>