Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



     

Дело № 1- 277/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 г.                                                                              г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием помощника Борской городской прокуратуры Ларина Д.А., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю,, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Пастухова С.В., а так же потерпевшей С.О.Г., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пастухова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д.т. <данные изъяты>.

судимого:

Ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению В-Камского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИТК Кировской области условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 мес. 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-9 Нижегородской области по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Пастухов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где разбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил со стола в комнате Ди-Ви-Ди-плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, из антресоли шкафа женскую шапку из меха голубой норки стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.О.Г., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей, после чего Пастухов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

     Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Пастухов С.В. признал полностью

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого Пастухова С.В.

Поскольку подсудимый Пастухов С.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Пастухова С.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 30.12.2006 N 283-ФЗ)).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Пастухова С.В., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет слепоту на один глаз, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.

Поскольку, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в особом порядке наказание должно быть назначено с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пастухову С.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого Пастухова С.В. опасного рецидива в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 18 ч.2, 68 ч.2 УК РФ.

     С учетом изложенного суд считает, что другой вид наказания, кроме реального лишения свободы, несоразмерен содеянному и не явится должной карой за преступные действия, а также достаточным средством для исправления Пастухова С.В.

Поскольку подсудимый нигде не работает, суд полагает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, а так же с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пастухова С.В. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и подвергнуть его к 02 (двум ) годам лишения свободы без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пастухову С.В. избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: Ди-Ви-Ди-плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, товарный и кассовый чеки на Ди-Ви-Ди-плеер марки «<данные изъяты>» - хранящиеся у потерпевшей С.О.Г. по адресу: <адрес>. - оставить в собственности у последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья      Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.