Обвинительный приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-279/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года                                                       г. Бор      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Уткина А.А.., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего С.Г.П., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Уткина А.А.., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного цели хищения" target="blank" data-id="35983">ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Уткин А.А., находясь около бани, расположенной за домом <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим С.Г.П., через незапертую водительскую дверцу автомобиля, проник в салон. Там Уткин А.А. реализуя свое преступное намерение взял под резиновым ковриком у водительского сиденья ключ от замка зажигания, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладел им. На угнанном автомобиле Уткин А.А. уехал от бани <адрес>, поехал в лес, расположенный <данные изъяты>. Однако, не доехав до леса, Уткин А.А. застрял на угнанном автомобиле на поле, расположенном за <данные изъяты>.

          Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Уткин А.А. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший     не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Уткин А.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Уткина А.А.. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Уткину А.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Уткина А.А.., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, вредных последствий от преступления не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткина А.А.. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01(один) год, в течение которого Уткин А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Уткину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего С.Г.П.- оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.