Обвинительный приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-273/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года                                                       г. Бор      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Бородина Д.В., защитника в лице адвоката Тебляшкиной Е.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Б.С.В., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бородина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
  • ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч.2, 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Бородин Д.В. с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, просунув руку через открытую форточку правой задней двери, открыл дверь автомобиля и проник в салон автомобиля.. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Бородин Д.В. напрямую соединил провода замка зажигания, и завел двигатель автомобиля. На угнанном автомобиле Бородин Д.В. катался по территории Борского района и ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. у <адрес> не справившись с управлением съехал в кювет, в результате чего автомобиль получил повреждения и самовозгорелся.

          Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Бородин Д.В. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого Бородина Д.В.

Поскольку подсудимый Бородин Д.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Бородина Д.В. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Бородина Д.В., который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном признался и раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородина Д.В. не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Бородину Д.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

    Указанное преступление Бородин Д.В. совершил до приговора Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что другой вид наказания кроме реального лишения свободы не явится должной карой за преступные действия, а так же достаточным средством для исправления Бородина Д.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина Д.В. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Бородину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бородину Д.В.до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Б.С.В.- оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.