Приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 325/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                             19 октября 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Койшева А.В., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также представителя потерпевшего Щ.Д.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Койшева А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Койшев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей, пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и расположенному в доме <адрес>. С целью осуществления своего преступленного намерения Койшев А.В. подошел к окну, расположенному с торцевой стороны здания вышеуказанного магазина, и, решив проникнуть в магазин через окно, подняв с земли камень, умышленно ударил им по стеклу окна, но не смог разбить его. От удара о стекло окна сработала звуковая сигнализация магазина. Опасаясь быть пойманным на месте преступления, Койшев А.В., бросив камень, убежал на несколько метров от здания магазина и спрятался в кусты. Дождавшись отключения сигнализации и убедившись, что у магазина никого нет, Койшев А.В., продолжая свои преступные действия, вновь вернулся к зданию магазина и подошел к окну, в котором пытался разбить окно, подобрав с земли камень, второй раз ударил им по стеклу в окне магазина, от которого сработала сигнализация, а стекло треснуло, но не разбилось. Осмотревшись, Койшев А.В., увидел, молодых людей на детской площадке, расположенной неподалеку от магазина, и, опасаясь быть опознанным данными молодыми людьми, ушел от магазина и, переодевшись, подошел к группе молодых людей, находившейся на детской площадке, чтобы выяснить, что те видели и слышали ли, как сработала сигнализация в магазине. Затем Койшев А.В., с целью доведения своего преступного намерения, около 02 часов 25 минут, вновь вернулся к окну магазина «<данные изъяты>», и, подняв с земли камень, умышленно разбил им стекло окна, и, через образовавшийся проем, незаконно проник в торговый зал магазина, где, подошел к прилавку с вино-водочной продукцией и взял с витрины бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра в подарочной упаковке стоимостью 612 рублей, 50 копеек, затем подошел к кассе и выдернул из нее денежный ящик стоимостью 4208 рублей 50 копеек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 284 рубля 50 копеек, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», причинив организации ущерб на общую сумму 5105 рублей 50 копеек. После чего, Койшев А.В. вылез из окна магазина, однако, при попытке скрыться с места преступления с похищенным имуществом был задержан сотрудниками ГУ ОВО при УВД по Борскому району Нижегородской области.

           Подсудимый Койшев А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Койшева А.В. суд квалифицирует ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Койшев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Койшевым А.В. не превышает 5 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Койшеву А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Койшев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Койшева А.В. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Представителем потерпевшего Щ.Д.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба ООО «<данные изъяты>» в сумме 9 412 рублей 50 копеек.

Подсудимый Койшев А.В. иск признал полностью.

Поскольку в суде было установлено, что Койшев А.В. совершил умышленное преступление, причинившее материальный ущерб ООО «<данные изъяты>», суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

           Вещественные доказательства по делу:

- денежный ящик от кассового аппарата и денежные средства в сумме 284 рубля 50 копеек, акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО «<данные изъяты>», журнал кассира - операциониста ООО «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - подлежат оставлению в собственности ООО «<данные изъяты>»;

- бутылка коньяка «<данные изъяты>», хранящаяся при материалах уголовного дела - подлежит передаче ООО «<данные изъяты>» на основании заявления до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности, по вступлении приговора в законную силу - подлежит уничтожению;

- камень, ремень, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Койшева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Койшеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Койшева А.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Койшеву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Койшева А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» - 9 412 рублей 50 копеек - компенсацию имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу:

- денежный ящик от кассового аппарата и денежные средства в сумме 284 рубля 50 копеек, акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, сличительную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладую от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО «<данные изъяты>», журнал кассира - операциониста ООО «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - оставить в собственности ООО «<данные изъяты>»;

- бутылку коньяка «<данные изъяты>», хранящуюся при материалах уголовного дела - передать ООО «<данные изъяты>» на основании заявления до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- камень, ремень, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья                                                       А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.