Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 22010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                   15 июля 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Швыдько Г.А., защитника Гурьяновой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Швыдько Г.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Швыдько Г.А., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную, охраняемую территорию садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, где путем отжатия врезного замка двери с помощью металлического уголка, найденного на садовом участке, незаконно проник в подсобное помещение бани, находящейся на территории приусадебного участка , откуда тайно похитил универсальный набор инструментов стоимостью 1946 рублей и ручную электрическую аккумуляторную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 1666 рублей, принадлежащие Г.В.А., причинив ему тем самым ущерб на общую сумму 3612 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

           Подсудимый Швыдько Г.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Швыдько Г.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Швыдько Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Потерпевший Г.В.А. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и без его участия, о чем сообщил суду в телефонограмме. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Швыдько Г.А. не превышает 5 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Швыдько Г.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Швыдько Г.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к бродяжничеству, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к административной ответственности, на учете нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания: <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Швыдько Г.А. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Швыдько Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору Швыдько Г.А. совершил до осуждения по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд, при назначении наказания Швыдько Г.А. применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу: пластиковый чемодан с универсальным набором строительных инструментов, пластиковый чемодан с ручной электрической аккумуляторной машиной марки «<данные изъяты>» и документами, хранящиеся у потерпевшего Г.В.А. по адресу: <адрес> - подлежат оставлению с собственности потерпевшего Г.В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Швыдько Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, определить Швыдько Г.А. к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Швыдько Г.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пластиковый чемодан с универсальным набором строительных инструментов, пластиковый чемодан с ручной электрической аккумуляторной машиной марки «<данные изъяты>» и документами, хранящиеся у потерпевшего Г.В.А. по адресу: <адрес> - подлежат оставлению с собственности потерпевшего Г.В.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                   А.В. Егоров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения