Обвинительный приговор по ст. 158 п. `в`, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-214/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области                                 14 октября 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Погодина А.В., защитника Ивановой А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Погодина А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Борского района Нижегородской области по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Погодин А.В., находясь в <адрес> у своего знакомого Ш.И.С., воспользовавшись отсутствием последнего, тайно похитил со стола, находящегося в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также зарядное устройство к сотовому телефону, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, принадлежащие Ш.И.С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Погодин А.В., находясь у <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение свою знакомую Б.Е.Н. об истинных целях своего преступного намерения, под надуманным предлогом позвонить, взял у Б.Е.Н. принадлежащий той сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав Б.Е.Н. вернуть сотовый телефон в тот же день после осуществления звонка, при этом, достоверно зная, что обещания своего не выполнит и сотовый телефон Б.Е.Н. не вернет. Когда Б.Е.Н. будучи уверенной в том, что сотовый телефон Погодин А.В. возвратит, передала ему данный телефон, Погодин А.В. вместе с сотовым телефоном Б.Е.Н. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Погодин А.В., находясь у <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение своего знакомого Ш.В.Е. об истинных целях своего преступного намерения, под надуманным предлогом позвонить, взял у Ш.В.Е. принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, на балансе которых находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также с находящейся на сотовом телефоне защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рублей, пообещав Ш.В.Е. вернуть сотовый телефон в тот же день после осуществления звонка, при этом достоверно зная, что обещания своего не выполнит и сотовый телефон Ш.В.Е. не вернет. Когда Ш.В.Е. будучи уверенным в том, что сотовый телефон Погодин А.В. возвратит, передал ему данный телефон, Погодин А.В. вместе с сотовым телефоном Ш.В.Е. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       Подсудимый Погодин А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

Действия подсудимого Погодина А.В. суд квалифицирует:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по каждому из двух преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут и около 16 часов 35 минут - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органом предварительного расследования действия Погодина А.В. по каждому из двух преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила действия Погодина А.В. по указанным преступлениям квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, как установлено в судебном заседании, указанные преступления совершены Погодиным А.В. путем, как обмана, так и путем злоупотребления доверием.

Находя позицию государственного обвинителя обоснованной, суд, на основании ст. 246 ч. 7 УПК РФ, действия подсудимого Погодина А.В. квалифицирует по каждому из двух преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, что не влияет на квалификацию инкриминируемых Погодину А.В. деяний и не ухудшает положение подсудимого.

Потерпевшие Ш.В.Е. и Б.Е.Н. в судебное заседание не явились. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебном разбирательстве и прениях отказались.

Потерпевший Ш.И.С. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Погодин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после про ведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Погодиным А.В. не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Погодину А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Как личность подсудимый Погодин А.В. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Погодина А.В. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить Погодину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку Погодиным А.В. совершен ряд преступлений средней тяжести при наличии непогашенной судимости.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении Погодину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении причиненного имущественного ущерба:

Ш.И.С. - в сумме <данные изъяты> рублей;

Б.Е.Н. - в сумме <данные изъяты> рублей;

Ш.В.Е. - в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Погодин А.В. иски потерпевших признал полностью.

Поскольку подсудимый Погодин А.В. признан виновным в совершении умышленных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, суд, на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым иски потерпевших Ш.И.С., Б.Е.Н. и Ш.В.Е. удовлетворить, взыскав с подсудимого в пользу Ш.И.С. <данные изъяты> рублей в пользу Б.Е.Н. <данные изъяты> рублей, в пользу Ш.В.Е. <данные изъяты> рублей, в возмещение причиненного имущественного вреда.

Преступления по настоящему приговору Погодин А.В. совершил до осуждения по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд, при назначении наказания Погодину А.В. применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и два кассовых чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и три кассовых чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погодина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Погодину А.В. к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, определить Погодину А.В. к отбытию 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Погодину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Погодину А.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Погодина А.В. в пользу потерпевших: Ш.И.С. - <данные изъяты> рублей; Б.Е.Н. - <данные изъяты> рублей; Ш.В.Е. - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки«<данные изъяты>», гарантийный талон и два кассовых чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и три кассовых чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Судья                                                                  А.В. Егоров