Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-309/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области                                13 октября 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева Д.Н., подсудимой Шининой Ю.А., защитника     Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шининой Ю.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

     

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Шинина Ю.А., находясь у здания универмага «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, незаконно, для личного употребления за 1 000 рублей приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - раствор массой жидкости 20,8 грамма, массой сухого остатка 0,58 грамма, содержащий в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство, находящееся в презервативе, Шинина Ю.А. положила в грудной карман своей джинсовой куртки.

После этого, незаконно храня при себе наркотическое средство, Шинина Ю.А. проследовала к зданию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где около 07 часов 10 минут, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, незаконно, в счет долга в сумме 1 500 рублей, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - раствор массой жидкости 87,4 грамма, массой сухого остатка 2,44 грамма, содержащий в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство Шинина Ю.А. положила в грудной карман своей куртки.

Таким образом, Шинина Ю.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - раствор массой 108,2 грамма, массой сухого остатка 3,02 грамма, содержащий в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.07.1998 года (Список 1), и что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В тот же день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в пригородном электропоезде на железнодорожной станции «<данные изъяты>» Шинина Ю.А. была задержана. Наркотическое средство у Шининой Ю.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимая Шинина Ю.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

       Действия подсудимой Шининой Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Шинина Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтверждено в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Шининой Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Шининой Ю.А., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Как личность Шинина Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает полное признание Шининой Ю.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шининой Ю.А. не имеется.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, положительных данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Шининой Ю.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку Шинина Ю.А. не имеет стабильного заработка и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать Шининой Ю.А. в качестве дополнительного наказания штраф в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство в стеклянной бутылочке и шприце, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - подлежит уничтожению;

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления; постановление о предоставлении результатов ОРМ; объяснения К., С., Шининой Ю.А., П., Е.; задание на проведение дактилоскопического и химического исследования; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шинину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шининой Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шинину Ю.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Шининой Ю.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство в стеклянной бутылочке и шприце, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- рапорт об обнаружении признаков состава преступления; постановление о предоставлении результатов ОРМ; объяснения К., С., Шининой Ю.А., П., Е.; задание на проведение дактилоскопического и химического исследования; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Егоров А.В.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.