Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 299/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                             09 ноября 2010 года                                                   

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимой Кузнецовой Е.Ю., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей М.Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузнецовой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., Кузнецова Е.Ю. находясь у <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретив ранее знакомую М.Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая, что М.Е.А. понимает преступный характер ее действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила у М.Е.А. золотые серьги стоимостью 3696 рублей, причинив тем самым последней ущерб в сумме 3696 рублей. В этот же день Кузнецова Е.Ю. похищенные ей золотые серьги сдала в ломбард «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> за 1000 рублей 84 копейки, а вырученные деньги потратила на собственные нужды.

Подсудимая Кузнецова Е.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

     Действия подсудимой Кузнецовой Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Кузнецова Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Кузнецовой Е.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимой Кузнецовой Е.Ю. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Как личность Кузнецова Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Е.Ю. не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Кузнецовой Е.Ю. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей М.Е.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Кузнецовой Е.Ю. ущерба, причиненного преступлением в размере 3696 рублей.

Подсудимая Кузнецова Е.Ю. иск признала.

Поскольку подсудимая Кузнецова Е.Ю. признана судом виновной в совершении умышленного преступления, причинившего имущественный вред потерпевшей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым иск потерпевшей М.Е.А. удовлетворить в полном объеме.

           Вещественные доказательства по делу: квитанция ломбарда «<данные изъяты>» на имя Кузнецовой Е.Ю.; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; расходная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.М.К., хранящиеся в <данные изъяты> - подлежат оставлению в собственности <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.        

Обязать Кузнецову Е.Ю. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Кузнецовой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Избранную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно (содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно).

Гражданский иск М.Е.А. удовлетворить.

Взыскать с Кузнецовой Е.Ю. в пользу М.Е.А. 3696 рублей - компенсацию материального вреда.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию ломбарда «<данные изъяты>» на имя Кузнецовой Е.Ю.; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; расходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.М.К., хранящиеся в <данные изъяты>» - оставить в собственности <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                           А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.