Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-216/2010

                                                  П Р И Г О В О Р                                   Именем Российской Федерации

      19 октября 2010 года                                                           г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимых Кочнева Ю.А., Литвиненко В.Ю., Шаталова С.П., их защитников Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , потерпевших М.А.И., С.В.А., при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочнева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 162 ч. 3 п. «в», 162 ч. 2 п. п. «а,б,в», 69 ч. 3 УК РФ на 8 лет лишения свободы. На основании Постановления Тоншаевского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. ст. 162 ч. 3, 162 ч. 2 п. п. «а, в», 69 ч. 3 УК РФ на 8 лет 1 мес. лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Тоншаевского райсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 мес. 8 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 228 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ на 1 год лишения свободы, с присоединением приговора Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Варнавинского райсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 18 дней,

      

Шаталова С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ срок 2 года 4 мес., в остальном приговор от ДД.ММ.ГГГГ Борского городского суда оставлен без изменения. По Постановлению Лукояновского городского суда Нижегородской обл. осужден по ст. ст. 158 ч. 2, 18, 68 УК РФ срок 2 года, в водную часть приговора внесено изменение и указано, что освобожден условно-досрочно на 1 год 12 дней, в остальном приговор от ДД.ММ.ГГГГ Борского городского суда оставлен без изменения, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

                                                                                                               

                                              У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ Кочнев Ю.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Шаталовым С.П. и Литвиненко В.Ю. Осуществляя свои преступные намерения около 02 час. 20 мин. Кочнев Ю.А. совместно с последними, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Б.Е.А., которым Кочнев Ю.А. управлял по доверенности, приехал в район гаражного массива,     расположенного на <адрес>, где Кочнев Ю.А. совместно с Шаталовым С.П. и Литвиненко В.Ю., взяв из автомобиля металлический лом, металлический разводной ключ и монтажный ключ в качестве орудий преступления, подошли к гаражу , принадлежащему М.А.И., где при помощи принесенных с собой инструментов Кочнев Ю.А. совместно Шаталовым С.П. и Литвиненко В.Ю. отломали пробой навесного замка на воротах вышеуказанного гаража, а затем отогнули правую створку гаражных ворот, пытаясь, таким образом, незаконно проникнуть в помещение гаража и тайно похитить из него три покрышки к автомобилю не шипованые стоимостью 500 руб. каждая      на сумму 1500 руб., четыре колеса в сборе с литыми дисками к автомобилю марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 руб. каждое на сумму 8 000 руб., 100 килограмм картофеля стоимостью 6 руб. за килограмм на сумму 600 руб., 30 килограмм моркови стоимостью 10 руб. за килограмм на сумму 300 руб., стеклянные банки в количестве шести штук объемом один литр с находящимися в них солеными огурцами стоимостью 30 руб. каждая банка на сумму 180 руб. и стеклянные банки в количестве четырех штук объемом один литр с находящимися в них солеными томатами, стоимостью 20 руб. каждая банка на сумму 80 руб., а всего на общую сумму 10 660 руб., принадлежащие М.А.И., однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Кочнев Ю.А. совместно с Шаталовым С.П. и Литвиненко В.Ю. не смогли открыть ворота гаража.

       Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут, Кочнев Ю.А., Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю., совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, после неудавшейся попытки проникнуть в гараж , приехали на вышеуказанном автомобиле, к гаражу расположенному в гаражном массиве на <адрес>, где оставив автомобиль, действуя по единому умыслу и согласно распределения ролей, Кочнев Ю.А. встал у ворот гаража и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщников, в то время как Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю., взяв из салона автомобиля разводной ключ в качестве орудия преступления, подошли к гаражу , принадлежащему С.В.А., и при помощи принесенного с собой разводного ключа с целью хищения чужого имущества отломали пробой навесного замка на правой створке ворот вышеуказанного гаража, однако, преступление не было доведено Кочневым Ю.А., Литвиненко В.Ю. и Шаталовым С.П. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления они были замечены Б.А.М. и впоследствии задержаны сотрудниками ОР ППСМ УВД по Борскому району. Таким образом, Кочнев Ю.А. совместно и по предварительному сговору с Литвиненко В.Ю. и Шаталовым С.П. пытались незаконно проникнуть в гараж , откуда тайно похитить, находящийся в гараже, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий С.В.А.

       Виновными себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимые Кочнев Ю.А. и Шаталов С.П. признали полностью.

       При этом подсудимый Кочнев Ю.А. показал, что он занимается частным извозом на автомобиле, которым управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ему на сотовый телефон позвонил Шаталов С.П. и попросил приехать к дому <адрес>, он согласился. В указанном месте его ждали Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю., которые положили в багажник пакет. В багажнике автомобиля у него лежали металлический лом, монтажный ключ, и электрический фонарик. Литвиненко В.Ю. предложил всем поехать в гости к его дочери, которая проживает в <адрес>, он согласился. Когда они на автомобиле проезжали по <адрес>, кто -то предложил подъехать к гаражам расположенным в массиве гаражей на <адрес>, он подъехал и остановился у гаража . Кто - то предложил похитить что-нибудь ценное из гаража, а затем похищенное продать, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства разделить поровну на троих, он согласился. Они вышли из автомобиля. Из багажника они взяли монтажный ключ и электрический фонарик, металлический лом. Они подошли к металлическим воротам гаража . Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю. разводным ключом вместе отломали пробой от створки гаража, на котором висел навесной замок, но гараж не открылся, тогда Литвиненко В.Ю. и он металлическим ломом стали отжимать створку гаражных ворот, створка снизу гнулась, но не открывалась. Он, Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю. поняли, что не смогут открыть створку гаража. Он и Литвиненко В.Ю., подошли к багажнику автомобиля и положили в него металлический лом, фонарик и монтажный ключ, а сами сели в автомобиль. Шаталов С.П. с металлическим разводным ключом сел в автомобиль, после чего он поехал. Проехав около 50 метров, Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю. велели ему остановить автомобиль. Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю. вышли из автомобиля, через некоторое время он тоже вышел, чтобы сходить в туалет. Когда он находился на другой линии гаражей, то увидел свет фар автомобиля. Он пошел к своему автомобилю и сел в автомобиль, сразу же в автомобиль сели Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю. они поехали от гаражей к <адрес>. Когда он ехал по дороге у гаражей, то видел, что за ними едет автомобиль милиции, так как на автомобиле был включен проблесковый маячок и сирена. Он хотел скрыться от сотрудников милиции, но автомобиль занесло в сторону в сугроб и автомобиль остановился, сотрудники милиции задержали его, Шаталова С.П. и Литвиненко В.Ю.

       Подсудимый Шаталов С.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Литвиненко В.Ю. Он позвонил своему знакомому Кочневу Ю.А. и попросил его приехать на <адрес>. Вскоре Кочнев Ю.А. приехал. Литвиненко В.Ю. предложил поехать в гости к его дочери, которая проживает в <адрес>, все согласились. В автомобиле он уснул. Проснулся он в массиве гаражей, расположенных в <адрес>. Он увидел, что Кочнев Ю.А. и Литвиненко В.Ю., каким - то металлическим предметом, отгибают створку гаража. Он стал им светить фонариком, чтобы было лучше видно. Литвиненко В.Ю. и Кочнев Ю.А. пытались отогнуть створку ворот внизу, чтобы затем открыть дверку гаража. Через некоторое время они поняли, что ворота гаража они не откроют. После чего они сели в машину. Потом они пытались открыть ещё один гараж, но также это сделать им это не удалось. Когда он и Литвиненко В.Ю. сидели в автомобиле, то автомобиль сзади осветил свет фар автомобиля. Кочнев Ю.А. сразу же быстро сел в автомобиль и поехал. Когда они ехали, то автомобиль, который их осветил фарами, постоянно ехал за ними и затем у этого автомобиля включились проблесковые маяки и сирена. Он понял, что за ними едут сотрудники милиции. Кочнев Ю.А. быстро ехал и он понял, что Кочнев Ю.А. пытается скрыться от сотрудников милиции, в это время автомобиль Кочнева Ю.А. занесло в сторону в сугроб и автомобиль остановился, сотрудники милиции задержали его, Литвиненко В.Ю. и Кочнева Ю.А.

       Кроме полного признания вины подсудимыми Кочневым Ю.А. и Шаталовым С.П. их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля и другими доказательствами.

       Так потерпевший М.А.И. показал, что в гаражном массиве, расположенном на <адрес>, у него в личной собственности находится гараж . Ворота гаража металлические закрываются на навесной и внутренний замки. В гараже у него хранится личное имущество: покрышки к автомобилю не шипованые к автомобилю марки <данные изъяты>, колеса в сборе с литыми дисками к автомобилю марки «<данные изъяты>» и запасы на зиму. ДД.ММ.ГГГГ металлические ворота гаража были без повреждений, закрыты на внутренний и навесной замки. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. он пришел в гараж за картофелем. Подойдя к гаражу, он увидел, что пробой навесного замка отломан, а навесной замок отсутствует. Он осмотрелся и нашел навесной замок, на который был закрыт гараж в снегу. Он поднял замок и увидел, что замок находится в запертом состоянии, без видимых признаков повреждений. Правая створка металлических ворот его гаража была повреждена, а именно имелся отгиб металла, дверь металлических ворот была закрыта на внутренний замок, замок был без повреждений. Открыв гараж, он обнаружил, что обстановка в гараже не нарушена, из гаража ничего не похищено. В гараже хранились: покрышки не шипованые к автомобилю марки <данные изъяты> в количестве 3-х штук, стоимостью 500 рублей за одну покрышку, всего на сумму 1500 руб., 4 колеса в сборе с литыми дисками к автомобилю марки «<данные изъяты>», одно колесо стоимостью 2 000 рублей, всего на сумму 8 000 рублей, 100 килограмм картофеля, стоимостью 6 рублей за один килограмм, всего на сумму 600 рублей, 30 килограмм моркови, стоимостью 10 рублей за один килограмм, всего на сумму 300 рублей, стеклянные банки в количестве 6 штук объемом 1 литр с находящимися в них солеными огурцами стоимостью 30 рублей, за одну банку всего на сумму 180 рублей, и стеклянные банки в количестве 4 штук объемом 1 литр с находящимися в них солеными томатами, стоимостью 20 рублей одну банку всего на сумму 80 рублей. Всего в гараже у него хранилось имущества на общую сумму 10 660 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что хищение из его гаража пытались совершить Кочнев Ю.А., Шаталову С.П. и Литвиненко В.Ю., к которым он никаких претензий не имеет.

       Потерпевший С.В.А. показал, что в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, у него в личной собственности имеется гараж . Ворота гаража металлические с расположенной на левой створке ворот калиткой. Ворота закрываются на один навесной замок и с внутренней стороны на металлический шпингалет. Калитка закрывается на врезной и навесной замки. В гараже у него из ценного имущества хранится только автомобиль марки <данные изъяты>. Автомобиль он покупал в 2004 году за 70 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он приехал на автомобиле с работы и поставил его в гараж. Ворота гаража и калитку он запер на все замки и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он в 05 час. 30 мин. пошел в гараж за автомобилем. Когда он подошел к своему гаражу и ключами открыл замки на калитке ворот и зашел в гараж, ключ от навесного замка на створке ворот у него лежал в гараже, он постоянно хранит его в гараже. Взяв ключ, он вышел на улицу и хотел им открыть навесной замок на створке ворот. Он увидел, что пробой на правой створке ворот отломан. Навесной замок без видимых повреждений висел на левом пробое створки ворот. В настоящее время автомобиль он оценивает в 50 000 руб. Он прошел по линии, где расположен его гараж и обнаружил, что ворота гаража так же имеют повреждения в виде отлома пробоя. О случившемся он сразу же по телефону сообщил в дежурную часть УВД по Борскому району. Впоследствии от следователя он узнал, что в принадлежащий ему гараж , пытались проникнуть и похитить из него принадлежащее ему имущество Кочнев Ю.А., Литвиненко В.Ю., Шаталов С.П., которым он претензий не имеет.

    Свидетель Б.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он заметил, что в массив гаражей, расположенных в <адрес>, приехала автомашина марки <данные изъяты>. Автомобиль остановился у одного из гаражей. Из автомобиля вышли трое мужчин, которые взяли, что-то из багажника автомобиля. После чего, мужчины подошли к воротам гаража, и он услышал скрежет металла. Он понял, что мужчины пытаются сломать или замок на воротах гаража или пробой замка. О случившемся он сообщил в УВД по Борскому району. Затем все трое мужчин сели в автомобиль и проехали примерно 50 метров от этого гаража к другому гаражу, расположенному с правой стороны в массиве гаражей по ходу движения автомобиля. Мужчины опять все трое вышли из автомобиля, и подошли к воротам гаража. Он снова услышал скрежет металла. Он видел, что один из этих трех мужчин, который вышел из автомобиля с места водителя стоит у гаража лицом к дороге и оглядывается по сторонам, как бы наблюдая за обстановкой, а затем он пошел к гаражам, расположенным на другой линии гаражей. Через некоторое время по дороге в сторону гаражей едет милицейский автомобиль. Он указал сотрудникам милиции на линию гаражей, около которых стоял автомобиль марки <данные изъяты>. Сотрудники милиции на своем автомобиле включили сирену и проблесковые маячки и поехали к автомобилю <данные изъяты>. Все трое мужчин, услышав сирену и увидев милицейский автомобиль, быстро подбежали к своему автомобилю и сели в него, после чего быстро поехали, а сотрудники милиции стали их преследовать. Трое мужчин пытались проникнуть в гараж и . Металлические ворота гаража имели повреждения в виде отлома пробоя для навесного замка, с верху на створках ворот гаража навесной замок отсутствовал, а правая створка ворот внизу имела деформацию в виде отгиба металла. На металлических воротах гаража был отломан пробой для навесного замка с правой стороны, а навесной замок висел на левом пробое.     

Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаража , расположенного в массиве гаражей по <адрес>, согласно которого установлено, что металлические ворота гаража имеют повреждения в виде: отлома пробоя для навесного замка, с верху на створке ворот гаража навесной замок отсутствовал, правая створка металлических ворот внизу деформирована. Ворота закрыты на внутренний замок, замок без повреждений, ворота в запертом состоянии (т. 1 л.д. 23-26); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаража , расположенного в массиве гаражей по <адрес>, согласно которого изъяты покрышки к автомобилю не шипованые радиусом 13 к автомобилю марки <данные изъяты> в количестве 3-х штук, 4 колеса в сборе с литыми дисками к автомобилю марки «<данные изъяты>», 100 килограмм картофеля, 30 килограмм моркови, стеклянные банки в количестве 6 штук объемом 1 литр с находящимися в них солеными огурцами и стеклянные банки в количестве 4 штук объемом 1 литр с находящимися в них солеными томатами (т. 1 л.д. 97-98); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Б.Е.А., на котором были задержаны Кочнев Ю.А., Литвиненко В.Ю. и Шаталов С.П. и которым Кочнев Ю.А. управлял по доверенности. В ходе осмотра из автомобиля были изъяты орудия взлома: металлический лом, монтажный ключ, лежащие в багажнике автомобиля и металлический разводной ключ, лежащий на заднем пассажирском сиденье автомобиля у правой дверки, а также документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> серии на имя Б.Е.А., временное разрешение серии на право управления транспортным средством на имя Кочнева Ю.А., доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя Кочнева Ю.А., ключи и брелок сигнализации автомобиля, а также автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1 л.д. 44-52); протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором были задержаны Кочнев Ю.А., Литвиненко В.Ю. и Шаталов С.П. (т. 1 л.д. 110-112); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов на автомобиль: свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> серии на имя Б.Е.А., временного разрешения серии на право управления транспортным средством автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на имя Кочнева Ю.А., доверенности на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя Кочнева Ю.А., изъятых в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе осмотра которых установлено, что право управления автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> было доверено Б.Е.А. именно Кочневу Ю.А. (т. 1 л.д. 115-120); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено: металлический лом, изготовленный из металла темно-серого цвета и представляет собой стержень, имеющий в поперечном сечении круглую форму диаметром 25 мм. Один конец металлического лома конусообразный, второй уплощенный. Общая длина металлического лома 1 м 33 см.; металлический разводной ключ, изготовленный из металла светло-серого цвета. Общая длина ключа 620 мм. Металлический разводной ключ состоит из рукояти рабочей части, состоящей из неподвижной губки и подвижной губки, перемещающейся относительно неподвижной губки при помощи червячного винта. На боковой поверхности рукояти ключа имеется маркировочное обозначение в виде рельефных надписей: «<данные изъяты>». Губки металлического разводного ключа в районе захвата имеют форму близкую к прямоугольной. Ширина рабочей части губок от 17 мм у основания, до 14 мм. у края, ширина максимального разведения губок 40 мм. К задней части рукояти присоединена металлическая труба диаметром 33 мм., длина трубы 350 мм.; монтажный ключ, представляет собой стержень, изготовленный из металла темно-серого цвета. Общая длина монтажного ключа 610 мм. Стержень ключа имеет диаметр 20 мм. Один конец стержня уплощен, образует «лопаточный» конец, размер плоской части конца стержня 45х15 мм, толщина 10 мм. На втором конце стержня имеется цилиндрическое утолщение диаметром 37 мм и длиной 50 мм., внутри утолщения имеется цилиндрическая выемка диаметром 26 мм (т. 1 л.д. 161-164); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено: покрышки к автомобилю в количестве 3-х штук, все покрышки аналогичные без повреждений, радиусом 13, ширина протектора 17,5 см., не шипованые, рисунок протектора в виде продольных полос и поперечных геометрических фигур неправильной формы, покрышки марки «<данные изъяты>», 4 колеса в сборе с литыми дисками к автомобилю марки «<данные изъяты>», радиусом 14, все четыре колеса аналогичные без повреждений, диски в виде лучей выполнены из сплава светло-серого цвета, ширина протектора 20,5 см, рисунок протектора в виде расположенных продольно и поперечно неправильных геометрических фигур, 100 килограмм картофеля, клубни картофеля розового цвета имеют неправильную овальную форму, 30 килограмм моркови, стеклянные банки в количестве 6 штук объемом 1 литр с находящимися в них солеными огурцами, банки закрыты жестяными крышками светло- желтого цвета и стеклянные банки в количестве 4 штук объемом 1 литр с находящимися в них солеными томатами, банки закрыты жестяными крышками светло-желтого цвета (т. 1 л.д. 99-101); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля М.Р.В., согласно которого М.Р.В. указал на ворота гаража пояснив, что именно из данного гаража Кочнев Ю.А., Литвиненко В.Ю. и Шаталов С.П. ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить чужое имущество. При визуальном осмотре металлических ворот гаража ими было обнаружено, что на воротах имеются повреждения в виде отлома пробоя для навесного замка с верху на створке ворот гаража, навесной замок отсутствует, и правая створка металлических ворот внизу имеет деформацию в виде отгиба металла, ворота закрыты на внутренний замок, замок без повреждений, ворота в запертом состоянии. Затем М.Р.В. указал на участок местности, расположенный у гаража и пояснил, что при визуальном осмотре снежного покрова в 1 метре от ворот данного гаража ими ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены следы протектора одного легкового автомобиля и он понял, что автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кочнева Ю.А. стоял именно около гаража , так как других автомобилей не было. В дальнейшем М.Р.В., указав на дорогу, ведущую по <адрес> пояснил, что именно по данной дороге от них ДД.ММ.ГГГГ пытались скрыться на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> после совершенных преступлений Литвиненко В.Ю., Шаталов С.П. и Кочнев Ю.А., под управлением последнего. Затем М.Р.В., указав на участок местности, расположенный на обочине дороги по <адрес> пояснил, что именно на данном участке местности Кочнев Ю.А. не справился с управлением и его автомобиль, съехав с дороги, попал в сугроб, после чего Кочнев Ю.А., Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю. ими были задержаны (т. 1 л.д. 167-175); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля С.А.В., согласно которого С.А.В. указал на ворота гаража пояснив, что именно из данного гаража Кочнев Ю.А., Литвиненко В.Ю. и Шаталов С.П. ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить чужое имущество. При визуальном осмотре металлических ворот гаража ими было обнаружено, что на воротах имеются повреждения в виде отлома пробоя для навесного замка с верху на створке ворот гаража, навесной замок отсутствует и правая створка металлических ворот внизу имеет деформацию в виде отгиба металла, ворота закрыты на внутренний замок, замок без повреждений, ворота в запертом состоянии. Затем С.А.В. указал на участок местности, расположенный у гаража и пояснил, что при визуальном осмотре снежного покрова в 1 метре от ворот данного гаража ими ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены следы протектора одного легкового автомобиля и он понял, что автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кочнева Ю.А. стоял именно около гаража , так как других автомобилей не было. В дальнейшем С.А.В., указав на дорогу, ведущую по <адрес> пояснил, что именно по данной дороге от них ДД.ММ.ГГГГ пытались скрыться на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> после совершенных преступлений Литвиненко В.Ю., Шаталов С.П. и Кочнев Ю.А., под управлением последнего. Затем С.А.В., указав на участок местности, расположенный на обочине дороги по <адрес> пояснил, что именно на данном участке местности Кочнев Ю.А. не справился с управлением и его автомобиль, съехав с дороги, попал в сугроб, после чего Кочнев Ю.А., Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю. ими были задержаны (т. 1 л.д. 176-184); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля К.А.Н., согласно которого К.А.Н. указал на ворота гаража пояснив, что именно из данного гаража Кочнев Ю.А., Литвиненко В.Ю. и Шаталов С.П. ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить чужое имущество. При визуальном осмотре металлических ворот гаража ими было обнаружено, что на воротах имеются повреждения в виде отлома пробоя для навесного замка с верху на створке ворот гаража, навесной замок отсутствует, и правая створка металлических ворот внизу имеет деформацию в виде отгиба металла, ворота закрыты на внутренний замок, замок без повреждений, ворота в запертом состоянии. Затем К.А.Н. указал на участок местности, расположенный у гаража и пояснил, что при визуальном осмотре снежного покрова в 1 метре от ворот данного гаража ими ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены следы протектора одного легкового автомобиля и он понял, что автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Кочнева Ю.А. стоял именно около гаража , так как других автомобилей не было. В дальнейшем К.А.Н., указав на дорогу, ведущую по <адрес> пояснил, что именно по данной дороге от них ДД.ММ.ГГГГ пытались скрыться на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> после совершенных преступлений Литвиненко В.Ю., Шаталов С.П. и Кочнев Ю.А., под управлением последнего. Затем К.А.Н. указав на участок местности, расположенный на обочине дороги по <адрес> пояснил, что именно на данном участке местности Кочнев Ю.А. не справился с управлением и его автомобиль, съехав с дороги, попал в сугроб, после чего Кочнев Ю.А., Шаталов С.П. и Литвиненко В.Ю. ими были задержаны (т. 1 л.д. 185-191); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шаталова С.П., в ходе которой он признался в совершении попытки кражи чужого имущества из гаража , расположенного в массиве гаражей по <адрес> совместно с Кочневым Ю.А. и Литвиненко В.Ю. (т. 1 л.д. 209-210); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Кочнева Ю.А., в ходе которой он признался в совершении попытки кражи чужого имущества из гаража , расположенного в массиве гаражей по <адрес> совместно с Шаталовым С.П. и Литвиненко В.Ю. (т. 1 л.д. 211); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаража , расположенного в массиве гаражей по <адрес>, согласно которого установлено, что металлические ворота гаража имеют повреждения в виде: отлома пробоя для навесного замка на правой створке ворот, навесной замок без видимых признаков повреждений висит на левом пробое для навесного замка створки ворот. В ходе осмотра со створки ворот гаража в месте повреждения пробоя навесного замка были изъяты образцы лакокрасочного покрытия, а также часть плоского пробоя для навесного замка (т.1л.д.38-43); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаража , расположенного в массиве гаражей на <адрес>, согласно которого изъят автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С.В.А. (т. 1 л.д. 104-105); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, двигатель , кузов (т. 1 л.д. 106-107);                                                                            заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой на поверхности лома и монтажного ключа, представленных на экспертизу, наслоения (притертости) лакокрасочных материалов и фрагменты лакокрасочных покрытий не обнаружены. На поверхности разводного ключа, представленного на экспертизу, обнаружена трехслойная частица лакокрасочного покрытия, а также наслоения в виде смеси притертости лакокрасочных материалов серо-голубого, синего и красного цветов. Трехслойные фрагменты лакокрасочного покрытия, изъятые в ходе осмотра гаража и трехслойная частица лакокрасочного покрытия, обнаруженная на поверхности разводного ключа, однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов (имеют общую родовую принадлежность). Смесь притертостей лакокрасочных материалов трех цветов (серо-голубого, синего и красного цветов) с поверхности разводного ключа, образовавшаяся в результате динамического контактного взаимодействия с окрашенным предметом, и трехслойные фрагменты лакокрасочного покрытия, изъятые в ходе осмотра гаража, однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов ( имеющих общую родовую принадлежность) (т. 1 л.д. 131-134); заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой часть пробоя для навесного замка, изъятая при осмотре места происшествия - гаража , расположенного в гаражном массиве на <адрес>, и представленная на исследование была отделена от целого путем излома. На боковой поверхности части плоского пробоя для навесного замка, представленной на экспертизу, имеется след орудия взлома. Данный след пригоден для установления групповой принадлежности. След орудия взлома на поверхности части плоского пробоя для навесного замка, представленного на экспертизу, мог быть оставлен рабочей частью разводного универсального гаечного ключа, представленного на исследование, либо иного предмета, имеющего рабочую часть аналогичной конструкции, формы и размеров. Данный след оставлен не рабочими частями металлического лома и монтажного ключа, представленными на исследование (т.1 л.д. 143-152).

       Органами предварительного следствия действия Кочнева Ю.А. и Шаталова С.П. каждого по факту покушения ДД.ММ.ГГГГ на кражу имущества М.А.И., из гаража , и на кражу имущества С.В.А., из гаража , расположенных в массиве гаражей на <адрес>, квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Доказательства установленные судом свидетельствуют о том, что подсудимые Кочнев Ю.А. и Шаталов С.П. совершили покушение на кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору. Характер действий подсудимых Кочнева Ю.А. и Шаталова С.П. во время совершения преступлений свидетельствует о том, что подсудимые предварительно договорились о совместной деятельности и совершении преступлений, распределив роли между собой. Кочнев Ю.А. и Шаталов С.П. договорились о совместном совершение хищений имущества из гаражей , потерпевших М.А.И., С.В.А., с последующей реализацией похищенного, и делением денег вырученных от продажи похищенного между собой.

       Органами предварительного следствия Литвиненко В.Ю. обвиняется по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с Кочневым Ю.А. и Шаталовым С.П. покушался на кражу имущества М.А.И., из гаража , и на кражу имущества С.В.А., из гаража , расположенных в массиве гаражей на <адрес>. В судебном заседании потерпевшими М.А.И. и С.В.А. заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Государственный обвинитель поддержал данное ходатайство потерпевших. Подсудимый Литвиненко В.Ю. согласен с ходатайствами потерпевших. Производство по уголовному делу в этой части прекращено, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

       При назначении вида и меры наказания подсудимым Кочневу Ю.А. и Шаталову С.П. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кочневу Ю.А. и Шаталову С.П. явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Кочнева Ю.А. на иждивении двоих малолетних детей, в возрасте 2 и 10 лет, наличие у Кочнева Ю.А. тяжелых заболеваний.

Суд учитывает и личность подсудимых Кочнева Ю.А. и Шаталова С.П., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

       Кочнев Ю.А. ранее судим за особо тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил преступление, что в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.     

Шаталов С.П. ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений к лишению свободы и вновь совершил преступление, что в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимых обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Кочневу Ю.А. и Шаталову С.П. наказание без ограничения свободы.

Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимого Шаталова С.П. обстоятельства, и то, что подсудимый Шаталов С.П. совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому Шаталову С.П. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ними контроля, без ограничения свободы.

       С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Кочнева Ю.А. суд считает возможным назначить Кочневу Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

       В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Кочнева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания Кочневу Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, освободив его из - под стражи из зала суда, немедленно, по отбытии срока наказания.

       Признать Шаталова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения, без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Шаталову С.П. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Шаталова С.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Кочневу Ю.А. и Шаталову С.П. каждому избрать подписку о невыезде.            

Вещественные доказательства: - покрышки к автомобилю марки <данные изъяты> в количестве 3-х штук, 4 колеса в сборе с литыми дисками к автомобилю марки «<данные изъяты>», 100 килограмм картофеля, 30 килограмм моркови, стеклянные банки в количестве 6 штук объемом 1 литр с находящимися в них солеными огурцами и стеклянные банки в количестве 4 штук объемом 1 литр с находящимися в них солеными томатами - хранящиеся у М.А.И. в гараже расположенном в массиве гаражей на <адрес> (т.1 л.д. 97, 98) - передать потерпевшему М.А.И.; - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> - хранящийся у С.В.А., в гараже расположенного в массиве гаражей на <адрес>(т.1 л.д. 103,104 ) - передать потерпевшему С.В.А.; - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Б.Е.А., в гараже расположенном <адрес> (т.1 л.д. 109,110), свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> серии на имя Б.Е.А.- хранящийся у Б.Е.А. по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 118,119) - передать Б.Е.А.; - временное разрешение на право управления транспортным средством серии на имя Кочнева Ю.А. и доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя Кочнева Ю.А. - передать Кочневу Ю.А.                          (т.1 л.д. 118,120), металлический лом, металлический разводной ключ и монтажный ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Борскому р-ну Нижегородской области (т.1 л.д. 163,164) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

     Судья                                                                    В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.