Обвинительный приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-168/2010

                                              П Р И Г О В О Р                                    Именем Российской Федерации

       29 июля 2010 года                                                                г. Бор

       Судья Борского городского суда Нижегородской области Пугин В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Шляпникова А.О., его защитника Понькиной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшего Я.М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шляпникова А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) приговором Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 306 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,; 2) приговором Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 264 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шляпников А.О. совместно со своей сожительницей А.Ю.В. пришли в гости к брату А.Ю.В. - А.И.В., по адресу: <адрес>. Находясь около <адрес> Шляпников А.О., А.Ю.В. и Б.Т.В. распивали спиртное. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел А.И.В. Около 20 часов 10 минут к указанному дому подошел Я.О.М.. В ходе распития спиртного между Я.О.М. и Шляпниковым А.О. возникла ссора, в ходе которой у Шляпникова А.О., на почве личной неприязни к Я.О.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. Реализуя свой преступный умысел Шляпников А.О. нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу Я.О.М., от чего последний упал на землю. После чего Шляпников А.О. нанес Я.О.М. несколько ударов ногами в область головы.

       В результате преступных действий Шляпникова А.О. потерпевшему Я.О.М. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральное (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние справа объемом около 1000 мл; субарахноидальное кровоизлияние (под мягкие мозговые оболочки) по всем поверхностям мозга; кровоизлияния в желудочки мозга. Закрытая тупая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Деяние Шляпникова А.О. не предвидевшего возможности наступления в результате своих действий смерти потерпевшего, что с учетом, локализации, характера и силы нанесенных ударов, он мог и должен был предвидеть, по неосторожности повлекло смерть потерпевшего Я.О.М., который от закрытой тупой черепно-мозговой травмы скончался в МУЗ БЦРБ ДД.ММ.ГГГГ. Между наступлением смерти и закрытой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Шляпников А.О. признал частично и показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он со своей сожительницей А.Ю.В. пришел домой к ее брату - А.И.В., проживающему по адресу: <адрес>. А.И.В. дома не было, была только его сожительница Б.Т.В. Примерно через 30 минут домой пришел А.И.В., вместе с которым они стали распивать спиртное на улице около дома А.И.В. Он пил пиво, остальные - водку. Через некоторое время к дому подошел Я.О.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Я.О.М. с ними стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного Я.О.М. толкнул А.Ю.В., отчего А.Ю.В. упала на землю. Его это возмутило. Он спросил Я.О.М., зачем тот толкнул А.Ю.В. В ответ на это Я.О.М. ударил его кулаком в плечо. Он ударил Я.О.М. кулаком правой руки по лицу. Я.О.М. еще раз нанес ему удар рукой в грудь. Его это разозлило. Он нанес Я.О.М. несколько ударов по лицу и телу руками. Ногами Я.О.М. он не ударял. Всего он нанес около 10 ударов по телу и лицу Я.О.М. От ударов Я.О.М. упал на землю, ногами он Я.О.М. не бил. Он отошел от Я.О.М. к А.И.В., с которым стал разговаривать. Я.О.М., взяв велосипед, уехал.

       Суд считает показания подсудимого Шляпникова А.О. в той части, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Я.О.М., причинен не в результате его действий, недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого Шляпникова А.О. избежать ответственности за содеянное.

       Вина Шляпникова А.О. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Я.О.М., подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

       Так, потерпевший Я.М.А.показал, что он проживал со своей сожительницей К.Н.А. и сыном Я.О.М. Иногда Я.О.М. проживал у своей сожительнице - В.Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов сын пришел домой, разбудил К.Н.А., сказал, что его избил, и забрал телефон А. Когда он посмотрел на сына, увидел, что у последнего синяк под правым глазом, разбита губа. Кроме того, у Я.О.М. были содраны предплечья обеих рук. Со слов сына, ему стало известно, что сына избил Шляпников А.О., который, по словам Я.О.М., бил по голове и телу руками и ногами. Сын жаловался на головные боли. Они пошли в УВД по Борскому району, для того, что бы подать заявление о нанесении телесных повреждений и краже телефона. Парень по имени Г. фамилию которого он не знает, дал ему номер телефона Шляпникова А.О. Он позвонил Шляпникову А.О. Трубку взяла девушка, он попросил вернуть телефон сына, на что девушка ответила, что ни о каком телефоне она ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ В.Ю.Н. кто-то позвонил на сотовый телефон, сказали, что нашелся телефон сына, попросили его забрать. Как оказалось, телефон выпал у сына, и никакого хищения телефона не было. После того как Я.О.М. избили ДД.ММ.ГГГГ, он жаловался на головные боли, не мог, есть, его постоянно тошнило. Так как Я.О.А. себя плохо чувствовал он не выходил на работу, но за медицинской помощью не обращался, так как ему стало лучше. ДД.ММ.ГГГГ сын вышел на работу. Проработав два часа, сын сказал, что дальше работать не может, потому что у него снова началась головная боль. Сын продолжал жаловаться на головные боли. ДД.ММ.ГГГГ Я.О.М. стало плохо, он не мог встать, жаловался на головную боль. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов К.Н.А. вызвала скорую медицинскую помощь. Врач скорой помощи сказала, что у сына понижено давление, после чего уехала. Через некоторое время К.Н.А. снова вызвала скорую помощь, так как состояние Я.О.М. ухудшилось. Приехавший врач скорой, сделала сыну успокаивающий укол, после чего уехала. ДД.ММ.ГГГГ К.Н.А. вызвала участкового врача, который дал сыну направление в МУЗ «БЦРБ». Вечером того же дня Я.О.М. на «скорой» доставили в травматологическое отделение МУЗ БЦРБ, где ему был поставлен диагноз - закрытая черепно - мозговая травма. Состояние сына ухудшалось, он жаловался на сильные головные боли, не мог самостоятельно есть и передвигаться. Он спрашивал у сына, избивал ли его кто-то после того, как ДД.ММ.ГГГГ его избил Шляпников А.О. Сын говорил, что кроме Шляпникова А.О. его больше никто не бил после ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из больницы ему сообщили, что сына перевели в реанимацию, он находится без сознания. Он приехал в больницу, от врачей ему стало известно, что у сына гематома головного мозга, необходимо проведение операции. Так как он является единственным его близким родственником, он дал согласие на проведение операции. После операции сын в сознание не приходил, ДД.ММ.ГГГГ сын умер.

       Свидетель К.Н.А. показала, что она проживает со своим сожителем Я.М.А. и его сыном Я.О.М. Часто Я.О.М. ночевал у своей сожительницы - В.Ю.Н. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Я.О.М. пришел домой, разбудил ее, сказал, что его избил, и забрал телефон по имени А. Со слов Я.О.М., ей известно, что Шляпников А.О. бил его по голове, чем он не уточнял, она сама не спрашивала. У Я.О.М. была разбита губа, были ссадины на руках, синяк на лице в области глаза, так же он жаловался на головные боли. Впоследствии она узнала, что фамилия А. Шляпников А.О. Они пошли в УВД по Борскому району, для того, что бы подать заявление о нанесении телесных повреждений и краже телефона. После того как подали заявление, они: Я.О.М., Я.М.А. и В.Ю.Н. вместе с сотрудниками милиции поехали к дому по <адрес>, номер дома она не знает, где Я.О.М. показал место, где его били. После чего в УВД с них взяли объяснение. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, к ней пришла В.Ю.Н. и сообщила, что ей позвонили, и сказали, что нашелся телефон Я.О.М., попросили его забрать. Как оказалось, телефон выпал у Я.О.М., никакого хищения телефона не было. После того как Я.О.М. избили ДД.ММ.ГГГГ, он жаловался на головные боли, не мог, есть, его постоянно тошнило. Так как Я.О.М. себя плохо чувствовал ДД.ММ.ГГГГ он не выходил на работу, за медицинской помощью не обращался. Так как ему стало лучше, ДД.ММ.ГГГГ Я.О.М. вышел на работу. Однако, продолжал жаловаться на головные боли. ДД.ММ.ГГГГ Я.О.М. стало плохо, он не мог встать, жаловался на головную боль. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов она вызвала скорую помощь. Приехавший врач скорой помощи сказала, что у Я.О.М. понижено давление, после чего уехала. Через некоторое время она снова вызвала скорую помощь, так как состояние Я.О.М. ухудшилось. Приехавший врач скорой, сделала ему укол, предложила Я.О.М. поехать в больницу, но Я.О.М. отказался. ДД.ММ.ГГГГ Я.О.М. стало хуже, она вызвала участкового врача, который дал направление в МУЗ «БЦРБ». Вечером того же дня Я.О.М. на «скорой» доставили в МУЗ БЦРБ, где ему был поставлен диагноз - закрытая черепно - мозговая травма. Состояние Я.О.М. ухудшалось, он жаловался на сильные головные боли, не мог самостоятельно есть и передвигаться. Я.О.М. говорил, что после того как его избили ДД.ММ.ГГГГ, больше его никто не бил. ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла в больницу, врач сказал, что Я.О.М. стало хуже, его перевели в реанимацию, он находится без сознания, и ему необходима операция. Она сообщила Я.М.А. о том, что Я.О.М. нужна операция, для этого необходимо получить его согласие - так как он единственный близкий родственник Я.О.М. Я.М.А. приехал, дал согласие на проведение операции. После операции Я.О.М. в сознание не приходил, ДД.ММ.ГГГГ Я.О.М. умер.

       Свидетель А.Ю.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она и Шляпников А.О. пошли в гости к ее брату А.И.В., проживающему по адресу: <адрес>. А.И.В. дома не было, он был на работе, дома была его сожительница - Б.Т.В., которая предложила им распить спиртное. Они купили пива, и стали распивать спиртное. Через некоторое время приехал А.И.В., который стал вместе с Б.Т.В. распивать водку, а она и Шляпников А.О. пили пиво. Через несколько минут, на велосипеде к ним подъехал сожитель В.Ю.Н. ранее незнакомый Я.О.М., который находился в состоянии опьянения. Я.О.М. вместе с ними стал распивать спиртное - водку. Через некоторое время Б.Т.В. ушла домой. В какой - то момент Я.О.М. толкнул ее, от чего она упала. Шляпников А.О. спросил у Я.О.М. зачем он ее толкнул. В ответ на это Я.О.М. толкнул Шляпникова А.О. в плечо. Шляпников А.О. нанес Я.О.М. кулаком по лицу 2 удара, после чего Я.О.М. упал, головой не ударился, так как при падении оперся на руку. Шляпников А.О. нанес Я.О.М. не более 5 ударов по телу в область груди. Я.О.М. упал, ударился ли он головой она не видела. Шляпников А.О. не наносил удары ногами по телу и голове Я.О.М., просил Я.О.М. успокоиться. Я.О.М. сел на велосипед и уехал. Около 21 часа того же дня она и Шляпников А.О. пошли домой.

       Свидетель А.И.В. показал, что по адресу: <адрес> он проживает с сожительницей Б.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов приехал домой с работы. Около дома, на диване сидели его сестра - А.Ю.В., ее сожитель - Шляпников А.О. и Я.О.М., которые распивали спиртное. С ними он распил спиртное, после чего пошел домой ужинать. Через некоторое время, он услышал крик А.Ю.В. Выйдя из дома, он увидел, что у туалета, на земле лежал Я.О.М.. На Я.О.М. сидел Шляпников А.О. Левой рукой Шляпников А.О. держал Я.О.М. за одежду, а правой замахнулся на Я.О.М. Он разнял их, попросил не устраивать драк у него во дворе. После этого, Я.О.М. сел на велосипед и уехал. После чего Шляпников А.О. и А.Ю.В. пошли домой, он проводил их до автобусной остановки. По пути следования Шляпников А.О. сказал ему, что избил Я.О.М., так как Я.О.М. толкнул А.Ю.В.

       Свидетель Б.М.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено провести проверку в порядке по факту полученного из МУЗ БЦРБ сообщения о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение МУЗ БЦРБ Я.О.М., которого избили неизвестные. Я.О.М. был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в МУЗ БЦРБ, чтобы получить объяснение с Я.О.М. В ходе беседы Я.О.М. сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ днем Я.О.М. приехал к своему знакомому А.И.В., по адресу: <адрес>, чтобы забрать обувь свой сожительницы. Когда Я.О.М. приехал по указанному адресу, в доме находились сожительница А.И.В., ранее незнакомый Шляпников А.О. Я.О.М. совместно с ними стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного Шляпников А.О. попросил у Я.О.М. сотовый телефон. Я.О.М. отказался дать Шляпникову А.О. сотовый телефон. Через некоторое время Шляпников А.О. попросил Я.О.М. выйти на улицу, где Шляпников А.О. ударил Я.О.М. кулаком в голову. От полученного удара Я.О.М. упал. После чего Шляпников А.О. стал избивать Я.О.М. ногами по различным частям тела. В ходе нанесения побоев Я.О.М. потерял сознание. Когда Я.О.М. пришел в сознание, Шляпникова А.О. рядом с ним не было. После чего Я.О.М. ушел домой.

       Свидетель В.Ю.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она с Я.О.М. помылись в бане его отца. После этого они распили спиртное. Я.О.М. уснул в доме отца, а она пошла, спать домой к бабушке. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Я.О.М. разбудил ее, рассказал, что его избил Шляпников А.О. - сожитель А.Ю.В., около дома А.И.В. Лицо Я.О.М. было окровавлено, губы были разбиты, на спине были синяки. Кроме того, Я.О.М. жаловался на головные боли. За медицинской помощью Я.О.М. не обращался. ДД.ММ.ГГГГ состояние Я.О.М. резко ухудшилось. ДД.ММ.ГГГГ Я.О.М. был направлен в травматологическое отделение МУЗ БЦРБ, где ему был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Со слов Я.О.М. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе с А.Ю.В. и Шляпниковым А.О., который попросил у Я.О.М. телефон. В ответ на отказ передать телефон Шляпников А.О. ударил Я.О.М. кулаком в лицо. От удара Я.О.М. упал, после чего Шляпников А.О. стал наносить Я.О.М. удары ногами по телу и голове. В больнице состоянии Я.О.М. ухудшалось, ему была сделана операция. ДД.ММ.ГГГГ Я.О.М. умер.

      Свидетель Б.В.А. показал, что возможно, что закрытая черепно-мозговая травма у погибшего образовалась ДД.ММ.ГГГГ Между наступлением смерти и закрытой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь.

      Вина подсудимого Шляпникова А.О. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Я.О.М. просит привлечь к уголовной ответственности А. за причинение ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 32); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы - объяснение Я.О.М. данное УУМ УВД по Борскому району Нижегородской области Б.М.Е. ДД.ММ.ГГГГ. Из текста осмотренного документа следует, что « …. ДД.ММ.ГГГГ днем я пришел в гости к своим знакомым, проживающим в <адрес> Когда я пришел, у них дома находился парень по имени А.. Как его зовут, я не знаю, знакомы мы с ним недавно. Когда я пришел, они сидели и распивали спиртное. Я сел с ними, выпил. Когда я пришел, у меня в кармане был мой сотовый телефон. Я на нем слушал музыку. В процессе распития спиртного А. попросил у меня телефон для того, чтобы позвонить. Я ему ответил, что у телефона сели батарейки. Через несколько минут А. вышел из дома на улицу, затем вернулся в дом и попросил меня выйти с ним на улицу. Когда мы вышли, он неожиданно ударил меня кулаком в лицо, от удара я упал, он стал избивать меня ногами по различным частям тела, в ходе избиения я потерял сознание….» (т. 1 л.д.177-178); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что смерть Я.О.М., <данные изъяты> наступила от отека головного мозга и вклинения стволовых отделов мозга в большое затылочное отверстие, развившихся вследствие имевшейся у него закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Это подтверждается: субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлиянием справа объемом около 1000 мл (секционно и клинически)); субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкие мозговые оболочки) по всем поверхностям мозга; кровоизлияниями в желудочки мозга; сглаженностью извилин и борозд мозга, дугообразными следами вдавлений в области миндаликов мозжечка и продолговатого мозга. Это действие образовалось от действия тупого твердого предмета. Так же были выявлены следы медицинских манипуляций: двусторонняя трепанация черепа, удаление субдуральной гематом справа; колотые ранки (следы инъекций) в локтевых сгибах. Закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между наступлением смерти и закрытой тупой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинная связь (т.1 л.д. 185-187); заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, учитывая локализацию повреждений, судебно-медицинский эксперт не исключает возможности образования у Я.О.М. закрытой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах указанных свидетелем А.Ю.В. в ходе проведения следственного эксперимента, а именно от ударов кулаком в область челюсти. Кроме того, судебно-медицинский эксперт не исключает возможности образования закрытой тупой черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных при допросе Шляпникова А.О., а именно от ударов рукой по лицу (т.1 л.д. 192-194); протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля А.Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель А.Ю.В. рассказала об обстоятельствах причинения ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений Шляпниковым А.О. Я.О.М., после чего на манекене человека продемонстрировала механизм нанесения ударов руками     Шляпниковым А.О. Я.О.М. (т.1 л.д. 108-113).

       Оценив собранные по делу доказательства, суд действия Шляпникова А.О. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

       Суд считает, что в судебном заседании полностью подтверждена вина подсудимого Шляпникова А.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Я.О.М., повлекшего по неосторожности смерть Я.О.М. Умысел Шляпникова А.О. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Я.О.М., подтверждается характером и локализацией телесных повреждений, которые нанесены в жизненно важный орган, со значительной силой, повлекшие по неосторожности смерть Я.О.М. Преступление Шляпниковым А.О. совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после совместного распития спиртного.

       Доводы подсудимого и защиты в том, что смерть Я.О.М. наступила не в результате действий Шляпникова А.О. объективными доказательствами не подтверждаются, и опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего Я.М.А. и свидетелей К.Н.А., А.И.В., А.Ю.В., Б.М.Е. и В.Ю.Н. и вышеуказанными доказательствами: протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля А.Ю.В. протоколом устного заявления потерпевшего Я.О.М. о привлечении к уголовной ответственности Шляпникова А.О. за причинение потерпевшему телесных повреждений, протоколом осмотра объяснения Я.О.М., заключениями судебно-медицинских экспертиз. Согласно вышеперечисленных доказательств Шляпников А.О., в ходе ссоры, на почве личной неприязни к Я.О.М., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес Я.О.М. несколько ударов кулаком по лицу и телу Я.О.М., от чего последний упал на землю. После чего Шляпников А.О. нанес Я.О.М. несколько ударов ногами в область головы. Действиями Шляпникова А.О. Я.О.М. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни Я.О.М. От полученной вышеуказанной травмы Я.О.М. скончался в больнице. Между наступлением смерти и закрытой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого у данных лиц судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами, изложенными выше.

       Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шляпниковым А.О. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Я.О.М.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шляпникову А.О. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. Признает обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и личность подсудимого Шляпникова А.О., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Приговором Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Шляпников А.О. осужден по ч. 3 ст. 306 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Преступление по настоящему приговору Шляпниковым А.О. совершено в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Шляпникову А.О. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

       Учитывая, что подсудимым Шляпниковым А.О. совершено особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому Шляпникову А.О. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

       Потерпевший Я.М.А. просит взыскать с подсудимого Шляпникова А.О. 50 000 рублей, в возмещение материального ущерба, и 500 000 рублей, в возмещение морального вреда.

       Подсудимый Шляпников А.О. иск признал частично в части возмещения морального вреда.

       С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Шляпникова А.О. в пользу Я.М.А. 100 000 рублей.

       Истцом Я.М.А. не представлены документы в обоснование размера иска о взыскании материального ущерба, в связи, с чем иск Я.М.А. о взыскании материального ущерба не может быть рассмотрен, без отложения дела, в связи с чем, суд признает за гражданским истцом Я.М.А. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Приговором Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Шляпников А.О. осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года. Преступление по настоящему приговору Шляпниковым А.О. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что наказание по настоящему приговору назначено в виде реального лишения свободы, а наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено в виде условного осуждения, суд считает. Что наказания по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд         

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Шляпникова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г) и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шляпникову А.О. по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Шляпникову А.О. назначить в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания Шляпникову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Шляпникову А.О. избрать в виде заключения под стражей.

       Наказания по настоящему приговору и по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шляпникова А.О. исполнять самостоятельно.

       Вещественные доказательства: объяснение Я.О.М. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

       Взыскать со Шляпникова А.О. в пользу Я.М.А. 100 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

       Признать за Я.М.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                          В.А. Пугин

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационное представление и жалоба без удовлетворения