Обвинительный приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 331/2010                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       28 октября 2010 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимых Вах Ю.Н., Голодухина А.А., их защитников Горева А.И., представившего удостоверение и ордер , Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевших К.Г.В., М.Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Вах Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ осуждена Борским городским судом Нижегородской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5 % сроком на 1 год. Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 г. исправительных работ с удержанием 5% в доход государства заменено на 4 месяца 1 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кассационным определением Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Постановление Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено и направлено на новое рассмотрение. Мера пресечения Вах Ю.Н. в виде заключения под стражу - отменена, Вах Ю.Н. освобождена из-под стражи. Постановлением Борского городского суда Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 12 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в государственный доход по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 3 месяца 28 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.                                                                                 

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Голодухина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       При назначении вида и меры наказания подсудимым Вах Ю.Н. и Голодухину А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у обоих подсудимых тяжелого заболевания, наличие у Вах Ю.Н. на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 8 лет.

Суд учитывает и личность подсудимых Вах Ю.Н. и Голодухина А.А., которые по месту жительства характеризуется положительно.

       Приговором Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Вах Ю.Н. осуждена по ч. 1 ст. 115 УК РФ к одному году исправительных работ, с удержанием 5 процентов её заработка в доход государства. Постановлением Борского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ заменено Вах Ю.Н. наказание в виде одного года исправительных работ, назначенных приговором от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 месяца 28 дней лишения свободы. Преступление по настоящему приговору Вах Ю.Н. совершено в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного, суд назначает Вах Ю.Н. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вах Ю.Н. ранее судима за умышленные преступления и вновь совершила умышленные преступления, что в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует в её действиях рецидив преступлений, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания не может быть ей назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля, без ограничения свободы.

       Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимых обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Вах Ю.Н. и Голодухину А.А. наказание без ограничения свободы.

Потерпевшая М.Л.Л. просит взыскать с Вах Ю.Н. 8 500 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

       Вах Ю.Н. иск признала.

       Суд считает иск М.Л.Л. обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вах Ю.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК и назначить ей наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Вах Ю.Н. назначить в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Вах Ю.Н. назначить в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

       Признать Голодухина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание Голодухину А.А. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Голодухина А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Вах Ю.Н. и Голодухину А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Осужденная Вах Ю.Н. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

       Срок отбывания наказания Вах Ю.Н. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденной Вах Ю.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, территориального органа уголовно-исполнительной системы, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Вах Ю.Н. в пользу М.Л.Л. 8 500 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: женскую кожаную сумку передать потерпевшей М.Л.Л.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.