Обвинительный приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего)



Дело № 1- 117/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                              19 июля 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Батурина Н.Ф., защитника Тебляшкиной Е.В., представившей удостоверение     и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей К.М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                    

Батурина Н.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Батурин Н.Ф. находился в квартире <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.Н.М., у Батурина Н.Ф. возник к умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Н.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Н.М., Батурин Н.Ф., действуя умышленно, нанес К.Н.М. удар кулаком руки в область лица, от которого потерпевшая упала на пол. После этого Батурин Н.Ф. нанес лежащей на полу К.Н.М. два удара кулаком руки в область ее лица и левого плеча, а также несколько ударов ногами по туловищу в область ребер. После чего, доводя реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К.Н.М. до конца, Батурин Н.Ф. взял в руки стул, находящийся рядом с ним и нанес им удар К.Н.М. по голове.

Всего Батурин Н.Ф. нанес потерпевшей К.Н.М. не менее трех ударов в область головы, не менее двух ударов в область туловища, не менее трех ударов по конечностям. В результате умышленных преступных действий Батурина Н.Ф. потерпевшей К.Н.М. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, осложнившейся правосторонней нижнедолевой гнойной бронхопневмонией, что подтверждается обширной подкожной эмфиземой грудной клетки слева (клинически), закрытыми переломами 8, 9 ребер слева по задней подмышечной линии, пневмотораксом (около 1500 мл) - клинически, кровоизлияниями в межреберных мышцах и под пристеночной плеврой в проекции переломов ребер, значительным уплотнением нижней доли правого легкого, серовато-бурым цветом легочной ткани с поверхности и на разрезе, множественными каплями гноя и обильным соскобом с плоскости разреза, гнойной абсцедирующей, с геморрагическим компонентом, бронхопневмонией - гистологически. Комплекс повреждений, входящих в состав закрытой тупой травмы грудной клетки, привели к развитию угрожающего для жизни состоянию - острой сердечно-сосудистой недостаточности, и причинили тяжкий вред здоровью К.Н.М. по признаку опасности для жизни.

Между закрытой тупой травмой грудной клетки К.Н.М. и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь.             

Кроме того, Батурин Н.Ф. причинил К.Н.М. следующие повреждения: ссадину на красной кайме нижней губы; ссадину на задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек в области левого глаза; кровоподтек в правой щечной области; кровоподтек на наружной поверхности в средней трети левого плеча с переходом на верхнюю треть левого предплечья; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети; кровоподтек на внутренней поверхности в верхней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью К.Н.М.

Действия Батурина Н.Ф., не предвидевшего возможности наступления смерти потерпевшей, что с учетом локализации, характера, количества и силы нанесенных ударов, он мог и должен был предвидеть, повлекли смерть потерпевшей К.Н.М., которая от полученных повреждений ДД.ММ.ГГГГ скончалась в МУЗ «Борская центральная районная больница».

           Подсудимый Батурин Н.Ф. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и в суде показал, что с Б.Н.Г. сожительствовали, имеют двоих детей. Погибшую К.Н.М. он видел во второй раз. Он забрал детей у Б.Н.Г.. Дети живут с ним и его матерью, т. к. Б.Н.Г. ведет разгульный образ жизни и у той проблемы со здоровьем. Б.Н.Г. не лечится и не работает, детей не навещает. Он говорил Б.Н.Г., что хочет лишить ту родительских прав. Б.Н.Г. против этого не возражала и сказала, что напишет отказную от детей. Он не исключает, что у Б.Н.Г. к нему неприязненные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ он был в Москве. Когда вернулся домой, ему позвонила Б.Н.Г., сказала, что у той проблемы с квартирой, попросила помочь. Он сказал матери, что поехал к Б.Н.Г., но мать была против этого. ДД.ММ.ГГГГ в 20 - 21 час он поехал к Б.Н.Г.. У Б.Н.Г. дома находился отец той - Б.Г.В., К.Н.М. и мужчина по имени Ф.. На столе стояла пластиковая бутылка со спиртным. Ф. ушел домой. К.Н.М. и Б.Г.В. ушли в комнату. Он с Б.Н.Г. остались в зале, разговаривали. Он решил остаться переночевать, т.к. было уже поздно. Потом он с Б.Н.Г. ходили в ларек, где он купил Б.Н.Г. коктейль. Вернулись домой и легли спать. К.Н.М. и Б.Г.В. были в это время в комнате. Утром около 8 - 9 часов он проснулся и стал собираться на работу в г. Н. Новгород. В кармане своих брюк он не нашел денег. Б.Н.Г. сказала ему, что денег не брала. Б.Н.Г. сказала, что К.Н.М. ночью куда-то уходила и вернулась со спиртным. К.Н.М. сказала, что не брала у него деньги, но потом все-таки призналась, что взяла деньги, попросила прощения. К.Н.М. попросила, чтобы все вышли из комнаты, чтобы та достала деньги и отдала ему. Он отказался выйти. К.Н.М. начала перебирать книжки, заглядывала под палас. Когда К.Н.М. присела на корточки, он толкнул ту ногой в область ягодиц. В это время он был босиком. Между ним и К.Н.М. произошла небольшая ссора. Он оделся, был без куртки и ботинок. К.Н.М. с Б.Г.В. сидели и выпивали спиртное. Он ударил К.Н.М. ладонью по щеке, та не упала и продолжала сидеть на кровати, заплакала, но деньги не стала искать. Он еще раз ударил К.Н.М. по щеке ладонью. У К.Н.М. по щеке потекла кровь и та ушла умываться. Он и Б.Н.Г. ждали когда К.Н.М. вернется, но та не приходила. Он пошел искать К.Н.М., та сидела за занавеской в прихожей. Он ударил К.Н.М. в область плеча. Б.Н.Г. написала записку отчиму К.Н.М., чтобы тот дал денег, К.Н.М. расписалась в записке и Б.Н.Г. ушла, а когда вернулась, отдала ему 250 рублей. К.Н.М. стала опять выпивать с Б.Г.В.. Он сказал, что в пятницу приедет за остальной частью денег. Табуретом он К.Н.М. не бил, а только замахивался, когда та сидела в кресле. Это было до того, как Б.Н.Г. ушла за деньгами. При этом у него не было намерения ударить К.Н.М. табуретом. Из Москвы он вернулся ДД.ММ.ГГГГ, его видели дети, Г.Д.В. и знакомый таксист. Г.Д.В. его видел и ДД.ММ.ГГГГ Он считает, что от его ударов К.Н.М. не могла скончаться. Через неделю, ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил участковый милиционер К.В.М. и сказала, что к нему есть вопросы, что, нужно что-то уточнить. Он сел в машину участкового К.В.М.. Пока ехали, К.В.М. спросил, что у него произошло с К.Н.М.. Он сказал, что нанес К.Н.М. две пощечины. К.В.М. сказал, что К.Н.М. украла сервиз у кого-то и это было после случившегося у него с К.Н.М. конфликта. Затем его привезли в отделение милиции и сказали, что К.Н.М. скончалась в больнице. Легкие К.Н.М. он не протыкал. В милиции ему предложили написать явку с повинной. В связи с кражей сервиза К.Н.М. забрали в УВД по Борскому району, где та плохо себя почувствовала, и К.Н.М. отпустили домой. Возможно, К.Н.М. избил сотрудник милиции. В милиции его задержали на двое суток. Б.Н.Г. тоже была задержана, и той вызывали скорую помощь. Потом его возили в прокуратуру г. Бор на допрос и задержали еще на двое суток. Считает, что К.Н.М. не могла скончаться от его действий. Не знает, где К.Н.М. могла получить повреждения. В пятницу он не возвращался к К.Н.М. за оставшейся частью денег, т.к. был занят на работе. У него ненормированный рабочий день. Он уехал в Москву ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов с водителем А.. Он вернулся из Москвы ДД.ММ.ГГГГ в 19 - 20 часов, разгрузил сетку на «<данные изъяты>». В этот день его на работе не было, он сказал, что придет на работу ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, а пришел в 13-14 часов. ДД.ММ.ГГГГ он приходил на работу. ДД.ММ.ГГГГ он расстался с заказчиком в 20 часов, зашел домой, переоделся, в 21 час поехал к Б.Н.Г. на такси. В 21-30 он приехал к Б.Н.Г.. 10 минут сидели с Б.Н.Г. на станции <данные изъяты>. С Б.Н.Г. раньше жили вместе. До ДД.ММ.ГГГГ он периодически приезжал к Б.Н.Г., иногда помогал той материально. С отцом Б.Н.Г. он нормальных отношениях. Тому около 50 лет. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе примерно до 24 часов, выезжал из города, встречал большегрузную машину по поручению директора. Он говорил об этом следователю, но тот сказал, что это не важно. После произошедшего больше <данные изъяты> он не был. Явку с повинной он не писал, т.к. в милиции к нему была применена физическая сила. В дальнейшем давления на него не оказывалось. Б.Н.Г. злоупотребляет алкоголем, а Б.Г.В. сделает так, как тому скажут. В его присутствии никто К.Н.М. не бил. От Б.Н.Г. он ушел ДД.ММ.ГГГГ в 11 - 12 часов. Считает, что Б.Н.Г. оговаривает его, т. к. между ними неприязненные отношения. После случившегося Б.Н.Г. присылала ему на телефон СМС - сообщения с угрозами, что «посадит» его, но эти сообщения у него не сохранились. Сотовый телефон он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ никому не передавал. ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> не находился.

Вина Батурина Н.Ф. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями:

- потерпевшей К.М.М., показавшей в суде, что погибшая К.Н.М. приходилась ей родной сестрой. С подсудимым она не знакома. Сестра вела разгульный образ жизни, злоупотребляла алкоголем, где-то неофициально подрабатывала. К ней пришел З.М.С., бывший сожитель матери, и сказал, что К.Н.М. умерла в больнице. Она пошла к Б.Н.Г., где узнала, что К.Н.М. избили, после чего Б.Н.Г., мужчина, по имени Г. и еще какая-то девушка привели К.Н.М. к З.М.С.. У З.М.С. К.Н.М. пролежала три дня, просила не вызывать милицию и скорую помощь, говорила, когда выздоровит, все расскажет. К.Н.М. была вся избитая, лежала без движения. Ночью сестре стало хуже, вызвали скорую помощь и увезли ту в больницу. З.М.С. живет один в комнате в общежитие. Она была на опознании сестры. Б.Г.В. рассказал, что сестру избил Батурин Н.Ф., ударил ту табуреткой по голове. Б.Г.В. сказал, что сам боится Батурина Н.Ф.. За что Батурин Н.Ф. бил сестру, Б.Г.В. не сказал. Подробности она не спрашивала. Б.Н.Г. ей рассказала, что у Батурина Н.Ф. пропали деньги, и деньги украла К.Н.М., которая купила на эти деньги спиртного и напилась. К.Н.М. не отдавала Батурину Н.Ф. деньги, и тот начал бить К.Н.М. табуретом и ногами. Б.Н.Г. и Б.Г.В. были в этом время дома. Б.Н.Г. сказала, что Батурин Н.Ф. избивал К.Н.М. 15-20 минут. Б.Н.Г. отнесла записку З.М.С., и тот дал 250 рублей. Б.Н.Г. принесла деньги Батурину Н.Ф., который сказал, что в пятницу приедет за остальными 250 рублями. Б.Н.Г. сказала, что все были пьяные. У сестры до этого не было никаких повреждений. Ноги у той были больные с детства. Свои исковые требования на сумму 70 000 рублей поддерживает и просит взыскать с подсудимого. 20 000 рублей - это материальные затраты на похороны сестры, 50 000 рублей - компенсация морального вреда. Сестра была единственным родственником и теперь она осталась одна. Подсудимый не пытался возместить вред. Просит наказать подсудимого строго. ДД.ММ.ГГГГ свекровь К.Н.М. заметила пропажу сервиза, который К.Н.М. забрала у той давно. Она посоветовала свекрови К.Н.М. обратиться в милицию. Свекровь говорила, что К.Н.М. была у той 2-3 недели назад;

свидетелей:

- Б.Н.Г., показавшей в суде, что с Батуриным Н.Ф. брак не регистрировали. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Батурин Н.Ф. приехал к ней домой по адресу: <адрес> Дома также находились её отец Б.Г.В. и К.Н.М. Вместе с Батуриным Н.Ф. на такси поехали в магазин и купили по банке спиртного коктейля, вернулись домой. Б.Г.В. и К.Н.М. спали в комнате у Б.Г.В.. Утром К.Н.М. попросила у неё ключ от квартиры, чтобы сходить к отчиму и взять деньги. Затем К.Н.М. вернулась, положила ключи на место. Батурин Н.Ф. стал собираться на работу, полез в карман, сказал, что пропали деньги 500 рублей. К.Н.М. с Б.Г.В. сидели в комнате и распивали спиртное. Батурин Н.Ф. стал спрашивать, кто взял деньги. Она с Батуриным Н.Ф. ушли обратно в комнату. Затем в комнату пришла К.Н.М., которая хотела объясниться к Батуриным Н.Ф.. Батурин Н.Ф. ударил К.Н.М. кулаком в лицо. К.Н.М. упала на пол. У К.Н.М. пошла кровь. Батурин Н.Ф. еще раз ударил кулаком по лицу К.Н.М.. После этого Батурин Н.Ф. ударил К.Н.М. несколько раз ногами по ребрам и по ягодицам, взял деревянный стул и ударил им по голове К.Н.М.. Она и Б.Г.В. заступались за К.Н.М. и просили Батурина Н.Ф. не бить К.Н.М.. Батурин Н.Ф. отправил её и Б.Г.В. в другую комнату. Она слышала крики К.Н.М., которые продолжались меньше 10 минут. Когда она снова зашла в комнату, Батурин Н.Ф. и К.Н.М. сидели по разные стороны. Она написала записку от имени К.Н.М. отчиму той З.М.С., чтобы З.М.С. дал денег взаймы. В записке было написано: «Папа, я украла 500 рублей, меня бьют». Она сходила к З.М.С. и тот дал ей 250 рублей. Когда она ходила к З.М.С., то просила Б.Г.В. посмотреть, чтобы Батурин Н.Ф. больше не трогал К.Н.М.. Вернувшись, она отдала деньги Батурину Н.Ф., и тот уехал. Она уложила К.Н.М. спать. Кроме Батурина Н.Ф. К.Н.М. никто не бил и та нигде не падала. Вечером в этот же день она вместе с Б. отвели К.Н.М. домой к З.М.С.. Через несколько дней после случившегося к ней приходили милиционеры, которых она проводила к К.Н.М. домой. Она видела, что милиционеры забирали К.Н.М.. На следующий день её забрал участковый милиционер К.В.М. за то, что она ругалась нецензурной бранью. К.В.М. сказал, что К.Н.М. убили. Просмотрев в суде видеозапись проверки показаний на месте с её участием, она вспомнила, что в её квартире ДД.ММ.ГГГГ К.Н.М. пыталась спрятаться от Батурина Н.Ф. в шкафу в прихожей, но Батурин Н.Ф. нашел К.Н.М. и вытащил ту из шкафа. К.Н.М. упала на пол в коридоре и Батурин Н.Ф. стал наносить К.Н.М. удары ногами до самой комнаты. Куда приходились удары, она не видела, т. к. находилась за спиной Батурина Н.Ф.. Батурин Н.Ф. нанес К.Н.М. около 3 ударов. Она не говорила об этом на следствии, т. к. боялась Батурина Н.Ф., который раньше бил её. Когда проводили очную ставку в милиции в ИВС, она проходила мимо Батурина Н.Ф. и тот сказал ей, чтобы она поменьше говорила. Что дословно сказал Батурин Н.Ф., она не помнит. С Батуриным Н.Ф. у неё имеется конфликт по поводу документов на квартиру, которые Батурин Н.Ф. забрал у неё. Этот конфликт никакого отношения к делу не имеет;

- Б.Г.В., показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой в <адрес> приехал Батурин Н.Ф.. Дома была его дочь Б.Н.Г. и К.Н.М., которая жила у него неделю. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов К.Н.М. его разбудила и сказала, что сходит в общежитие к З.М.С., чтобы занять у того денег. Затем К.Н.М. вернулась, принесла вина, которое он и К.Н.М. выпили и легли спать. Он услышал грохот и проснулся. К.Н.М. в комнате не было. Он вошел в зал и увидел, что К.Н.М. лежит на полу, а Батурин Н.Ф. замахивался на ту стулом. Батурин Н.Ф. сказал ему, чтобы он «не совался» и ударил К.Н.М. стулом. Он вышел из комнаты и слышал, что Батурин Н.Ф. бил К.Н.М.. Его дочь Б.Н.Г. сказала, что сходит к З.М.С. и займет денег. Б.Н.Г. рассказала, что К.Н.М. вытащила деньги из кармана Батурина Н.Ф.. Б.Н.Г. попросила его присмотреть за Батуриным Н.Ф., чтобы тот не бил К.Н.М.. При нем Батурин Н.Ф. К.Н.М. больше не бил. От З.М.С. Б.Н.Г. вернулась через 20 минут, принесла деньги, отдала Батурину Н.Ф., тот собрался и уехал. Б.Н.Г. с Б. увела К.Н.М. к З.М.С. в общежитие. Он остался дома и никуда не уходил. ДД.ММ.ГГГГ я тоже был дома. Какого числа, не помнит, приходили милиционеры и сказали, что К.Н.М. умерла;

- З.М.С., показавшего в суде, что погибшая К.Н.М. не была его родственницей. У него была знакомая К.Л., которая умерла несколько лет назад. У К.Л. осталась дочь К.Н.М., которая поддерживала с ним хорошие отношения. Он иногда помогал той материально. В начале ДД.ММ.ГГГГ К.Н.М. обратилась к нему с просьбой, чтобы он дал той немного денег. Он дал К.Н.М. 100 рублей, чтобы та купила себе поесть. После этого он К.Н.М. не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к нему домой пришла подруга К.Н.М. - Б.Н.Г., которая принесла записку от К.Н.М.. Текст записки был примерно следующим: «Папа, дай 500 рублей. Меня избивают». При этом Б.Н.Г. сказала ему, что К.Н.М. избивают, однако не пояснила кто именно. Также Б.Н.Г. добавила, чтобы спасти К.Н.М., необходимы деньги в размере 500 рублей. У него было только 250 рублей и он отдал их Б.Н.Г., пояснив при этом, что больше денег нет. Б.Н.Г. забрала 250 рублей и ушла. Вечером этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, к нему в дверь постучали. Он открыл дверь. На пороге находились Б.Н.Г., ранее знакомый ему Б., а также К.Н.М.. При этом Б.Н.Г. и Б. держали К.Н.М. под руки. Те посадили К.Н.М. на стул в его комнате, после чего разули и раздели К.Н.М., т.к. сама она не могла этого сделать. После этого положили К.Н.М. на кровать. Б.Н.Г. и Б. ему ничего не объяснили и сразу же ушли. По началу, он подумал, что К.Н.М. просто пьяна. Однако, когда она лежала на диване на спине он сказал ей, чтобы она легла поудобнее. После этого К.Н.М. стала переворачиваться на бок, при этом она стала стонать и кричать от боли. Он предложил К.Н.М. вызвать скорую помощь, на что та отказалась, пояснив, что не имеет документов. С ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ К.Н.М. находилась у него дома, никуда не выходила. В этот период времени к нему заходил его сосед Д.Н.Н., который видел, что К.Н.М. находится у него. Практически все время К.Н.М. лежала на диване и жаловалась на сильные боли в животе. Вставала она с дивана, но только сходить в туалет. Он заметил, что на руке К.Н.М., какой именно не помнит, от плеча до локтя, был синяк почти черного цвета. Также он обратил внимание, что у К.Н.М. была рассечена нижняя губа и опух один глаз. Больше повреждений у К.Н.М. не видел, так как при нем К.Н.М. всегда находилась в одежде. Состояние К.Н.М. каждым днем ухудшалось. ДД.ММ.ГГГГ К.Н.М. практически не могла разговаривать, лицо у той сильно опухло. Когда К.Н.М. пыталась, что-то сказать, было ничего не понятно. К.Н.М. сильно хрипела. ДД.ММ.ГГГГ К.Н.М. стало совсем плохо и он вызвал скорую помощь. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ приехала бригада скорой помощи, которая доставила К.Н.М. в МУЗ БЦРБ. На следующий день, он пошел к К.Н.М. в больницу отнести вещи. В больнице ему сообщили, что К.Н.М. умерла;

- Д.Н.Н., показавшего в суде, что с подсудимым он не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приходил к З.М.С. в комнату в общежитии смотреть телевизор. У З.М.С. в комнате была избитая девушка - знакомая З.М.С.. Девушка была молодая, волосы темного цвета. Когда он зашел, девушка стонала, на лице у той были синяки. Потом он помог погрузить эту девушку в карету скорой помощи. Это было после 22-00 часов, но какого числа, не помнит. З.М.С. поздно вечером зашел к нему в комнату и попросил помочь погрузить девушку на «скорую», т.к. та не могла встать с дивана. До того, как девушку погрузили на скорую, он был у З.М.С. 2-3 раза, смотрел сериал по телевизору. При нем девушка приподнималась на диване, не ходила, а только смотрела телевизор, но постоянно находилась у З.М.С.. Девушка держалась за живот, но ничего не говорила. Самочувствие у девушки со временем ухудшалось. Что потом случилось с этой девушкой, он З.М.С. не спрашивал;

- Ч.Ф.В., показавшего в суде, что с подсудимым Батуриным Н.Ф. он знаком и неприязни к тому не испытывает. В ДД.ММ.ГГГГ точного числа не помнит, он находился в квартире Б. по адресу: <адрес>. Также там были К.Н.М., Б.Н.Г., Б.Г.В.. В квартиру Б. приехал Батурин Н.Ф., с которым он пообщался и ушел. У К.Н.М. телесных повреждений не было. Ему известно, что К.Н.М. умерла, но по какой причине, не знает. От З.М.С. он узнал, что К.Н.М. в плохом состоянии привели к тому Б.Н.Г. и Б.. Некоторое время К.Н.М. находилась у З.М.С.. З.М.С. хотел вызвать скорую помощь, в результате К.Н.М. умерла;

- К.В.М., показавшего в суде, что погибшую К.Н.М. он знал на протяжении 3-4 лет в связи с исполнением своих служебных обязанностей. По факту хищения проходила проверка, выезжала оперативная группа. Он не был в составе данной группы, т. к. был отстранен от должности и каких-либо действий не предпринимал. Со слов сотрудников милиции ему известно, что выезжала оперативная группа, в состав которой входили эксперт-криминалист К., оперуполномоченный У.С.В., следователь и водитель. Фамилию следователя, не помнит. Данная группа выезжала по адресу: <адрес>, где была обнаружена К.Н.М. К.Н.М. была в плохом состоянии, у той были побои, поэтому К.Н.М. не забрали. Объяснения с К.Н.М. по факту хищения были взяты на месте. К.Н.М. жаловалась на температуру. Скорую помощь вызвали К.Н.М. в связи с плохим самочувствием. У К.Н.М. были сильные побои. Приходил ли к К.Н.М. еще кто-либо, ему не известно. Подсудимого Батурина Н.Ф. он знает в связи с исполнением своих служебных обязанностей. У Батурина Н.Ф. была гражданская жена Б.Н.Г., проживающая по адресу: <адрес>. Б.Н.Г. вела асоциальный образ жизни. В квартире Б.Н.Г. происходили скопления наркоманов и алкоголиков. Он проводил проверки по фактам побоев Б.Н.Г. Батуриным Н.Ф.. Побои происходили, когда Батурин Н.Ф. появлялся дома у Б.Н.Г.. Б.Н.Г. писала заявления о побоях, затем те примирялись. Отношения Б.Н.Г. и Батурина Н.Ф. характеризует отрицательно, т. к. у тех постоянно происходили скандалы. Подсудимого Батурина Н.Ф. может охарактеризовать как семейного хулигана, когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда у Батурина Н.Ф. были выходные дни, в милицию поступали частые вызовы в квартиру к Б.Н.Г.. По факту смерти К.Н.М. была создана оперативная группа. Старший оперуполномоченный данной группы поручил ему установить свидетелей. Б.Н.Г. дала ему номер сотового телефона Батурина Н.Ф.. Он позвонил, сказал, что нужно встретиться. Батурин Н.Ф. приехал на пост ГИБДД в г. Н. Новгороде, откуда он доставил Батурина Н.Ф. в УВД по Борскому району. Он не говорил Батурину Н.Ф., зачем того вызывают в милицию. Детей с Батуриным Н.Ф. в квартире Б.Н.Г. он никогда не видел. Ему известно, что дети Батурина Н.Ф. и Б.Н.Г. проживают с матерью Батурина Н.Ф.. Б.Н.Г. доставляли в милицию в тот же день, когда он доставлял Батурина Н.Ф.. Опрос Батурина Н.Ф. проводил сотрудник милиции Т. и еще сотрудник уголовного розыска, фамилию которого помнит. К.Н.М. в милицию не забирали. Между ним и Батуриным Н.Ф. не было разговора о том, что К.Н.М. забирали в милицию;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.М.В., данными в ходе предварительного следствия о том, что она работает фельдшером скорой помощи при МУЗ БЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Около 22.00 часов от их диспетчера поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, находится девушка с высокой температурой и ангиной. Получив сообщение, они выехали по указанному адресу. Примерно через 30 минут приехали по данному вызову. На улице бригаду встретил мужчина около 55 лет, который пояснил, что в комнате у того находится девушка, которой необходима медицинская помощь. Когда она зашла в комнату, увидела, что на диване лежит девушка около 30 лет. Она сразу обратила внимание на то, что на лице и теле девушки имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. Кроме того, девушка задыхалась и не могла разговаривать. Девушка ничего не пояснила и смогла назвать только свои данные. Девушка назвалась К.Н.М.. На месте К.Н.М. был поставлен диагноз: подкожная эмфизема, закрытый пневмоторакс, переломы ребер. К.Н.М. была доставлена в Борскую районную больницу (т.1 л.д.85-86);

- Г.А.А., показавшего в суде, что подсудимого Батурина Н.Ф. знает в связи со служебной деятельностью. В конце ДД.ММ.ГГГГ. в дежурную часть УВД по Борскому району поступило сообщение о том, что умерла гражданка К.Н.М.. Он является старшим уполномоченным по обслуживанию территории <данные изъяты>. Вместе с участковым К.Н.М. он приехал в <данные изъяты> для установления подозреваемых, свидетелей по данному факту. Было установлено, что по факту смерти К.Н.М. подозревается Батурин Н.Ф.. Участковый К.В.М. брал объяснения с Б.Н.Г. о том, кто находился у той в квартире. Из г. Н. Новгорода был доставлен Батурин Н.Ф., который пояснил, что находился в квартире своей сожительницы Б.Н.Г.. К.Н.М. украла у того 500 рублей. Батурин Н.Ф. потребовал от К.Н.М. вернуть деньги. К.Н.М. пыталась убежать от Батурина Н.Ф. и спряталась за занавеской. Батурин Н.Ф. сначала ударил К.Н.М. ногой, потом табуретом. Куда наносил удары, он не помнит. Он задержал Батурина Н.Ф.. К.В.М. с Батуриным Н.Ф. разговаривал на отвлеченные темы и разговоров о К.Н.М. с тем не вел. Потом по данному факту Батурин Н.Ф. пояснил, что приехал домой к своей сожительнице Б.Н.Г. и находился с той в одной комнате. К.Н.М. с отцом сожительницы Б.Н.Г., были в другой комнате. Через некоторое время Батурин Н.Ф. обнаружил, что у того пропали деньги. Все подозрения упали на К.Н.М.. Сначала К.Н.М. отказывалась, что украла деньги, потом созналась, пыталась от Батурина Н.Ф. убежать. К.Н.М. написала записку родственнику, чтобы тот дал денег. Батурин Н.Ф. ударил К.Н.М. ногой, потом ударил табуретом по различным частям тела. Никто из сотрудников милиции К.Н.М. не бил и в УВД по Борскому району не доставлял. Батурина Н.Ф. в УВД тоже никто не бил и давления на того не оказывалось. Проверка проводилась им в день смерти К.Н.М.;

- У.С.В., показавшего в суде, что работает в должности оперуполномоченного УВД по Борскому району. В ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка по факту хищения сервиза и постельного белья у гражданки К.Е.А.. В ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по Борскому району поступило сообщение, что К.Н.М. совершила хищение из <адрес> у К.Е.А.. Оперативно-следственная группа выехала к К.Н.М. в день, когда К.Е.А. написала заявление в милицию о краже. По данному факту кражи никто из оперативных сотрудников милиции больше не выезжал. К.Е.А. пояснила, что К.Н.М. у той больше не проживает, живет в районе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Участок <данные изъяты> был закреплен за ним и ему было известно, что в указанной квартире проживает семья Б., отец и дочь. Б.Н.Г. пояснила, что накануне у той был муж, также была К.Н.М., все распивали спиртное. К.Н.М. украла у мужа Б.Н.Г. 100 или 500 рублей, за что муж Б.Н.Г. избил К.Н.М.. Также Б.Н.Г. пояснила, что К.Н.М. находится в общежитии. Когда он в составе следственно-оперативной группы пришел в общежитие, в одной из комнат обнаружил К.Н.М.. К.Н.М. лежала, была вся избитая, болела, кашляла. К.Н.М. пояснила, что сервиз К.Е.А. находится в серванте у З.М.С., в комнату которого мы зашли. У К.Н.М. он не спрашивал, почему та избита, т.к. группа отрабатывала факт кражи. Лицо у К.Н.М. было опухшее. З.М.С. также находился дома и пояснял, что купил К.Н.М. лекарства. З.М.С. пояснил, что кто-то привел к тому К.Н.М. за день-два до нашего приезда. К.Н.М. не задерживали, никуда не доставляли. К.Н.М. была опрошена, сервиз изъят. Скорую помощь не вызывали;

- Г.Д.В., показавшего в суде, что находится с подсудимым в дружеских отношениях и 3 года назад работал вместе с тем. Ему известно, что Батурин Н.Ф. сожительствовал с Б.Н.Г.. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Батурин Н.Ф. ездил к Б.Н.Г.. При нем Б.Н.Г. звонила Батурину Н.Ф.. После разговора Батурин Н.Ф. сказал, что тому надо доехать до Б.Н.Г.. Зачем Батурину Н.Ф. нужно было ехать к Б.Н.Г., он того не спрашивал. С Батуриным Н.Ф. он расстался около 16-00 часов. Во ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Батуриным Н.Ф. в 14 - 15 часов. Он попросил Батурина Н.Ф. заехать за ним в гараж в микрорайон «<данные изъяты>» и отвезти его домой. Батурин Н.Ф. заехал за ним. С Батуриным Н.Ф. он был вместе до 19 часов. Что Батурин Н.Ф. делал после 19-00 часов, не знает. Батурин Н.Ф. периодически куда-то ездит. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Батурин Н.Ф. приехал из Москвы. ДД.ММ.ГГГГ он находился в микрорайоне «<данные изъяты>» в гараже, употреблял спиртное. Батурин Н.Ф. заехал за ним около 12 - 13 часов и около 15-00 часов отвез его домой. Батурин Н.Ф. сказал, что тоже пойдет домой. ДД.ММ.ГГГГ он с Батуриным Н.Ф. не встречался. ДД.ММ.ГГГГ он мог встречаться с Батуриным Н.Ф.. Б.Н.Г. он не видел. О конфликтах с Б.Н.Г. и о хищении у того денег, Батурин Н.Ф. ему не рассказывал;

- М.Ю.Ф., показавшей в суде, что подсудимый Батурин Н.Ф. приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ Батурин Н.Ф. приехал из командировки из Москвы. Из дома поехал куда-то. Я поняла, что тот поехал к Б.Н.Г.. Ночевать Батурин Н.Ф. не приходил. ДД.ММ.ГГГГ утром Батурин Н.Ф. приехал домой, в нормальном состоянии, трезвый. В этот день Батурин Н.Ф. ночевал дома, потом пошел на работу. Через неделю, <данные изъяты>, Батурин Н.Ф. позвонил и сказал, чтобы она того не ждала. Через сутки она узнаю, что Батурин Н.Ф. задержан в г. Бор и того обвиняют в тяжком преступлении. Задержали Батурина Н.Ф. за хулиганство. На следующий день, утром, Батурина Н.Ф. его отпустили. От сына она узнала, что того обвиняют в тяжком избиении К.Н.М.. ДД.ММ.ГГГГ она была дома целый день. Ходила только в магазин и школу. Она помнит, что ДД.ММ.ГГГГ был <данные изъяты>, т.к. Батурин Н.Ф. уезжал в Москву в <данные изъяты>. С Б.Н.Г. Батурин Н.Ф. не проживает уже 4 года. Дети тех проживают вместе с ней и Батуриным Н.Ф.. Младшему ребенку почти 4 года. Б.Н.Г. злоупотребляет спиртным, почти никогда не работала. Детьми Б.Н.Г. не интересуется, говорила сыну, что «посадит» того. Батурин Н.Ф. занимается воспитанием детей, помогал делать ремонт в школе. Батурин Н.Ф. собирается лишить Б.Н.Г. родительских прав. Документы на квартиру Б.Н.Г. находятся у неё, т. к. Б.Н.Г. сама отдала ей документы - боялась, что мать Б.Н.Г. пропьет эту квартиру. Батурин Н.Ф. не рассказывал ей, что происходило дома у Б.Н.Г.. О произошедшем ей стало известно в ходе следствия. Считает, что Батурин Н.Ф. не мог так избить К.Н.М., чтобы та умерла. Ударить К.Н.М. Батурин Н.Ф. мог. До признания Батурина Н.Ф. в содеянном она не допускала, что тот мог ударить чужого человека. Детям Батурина Н.Ф. 7 лет и 3 года. Старший ходит в школу. Младший ребенок в детский сад не ходит. У Б.Н.Г. этот ребенок умирал, был слабеньким. Батурин Н.Ф. забрал ребенка и она с Батуриным Н.Ф. выходили ребенка;

- К.Д.А., показавшего в суде, что с подсудимым он не знаком. В ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты>. Подсудимый попросил довезти того из г. Н. Новгорода в <данные изъяты> г. Бор. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он стоял на остановке в г. Н. Новгороде в районе <данные изъяты>. К нему подошел подсудимый и попросил довезти того в <данные изъяты> г. Бор. Он довез подсудимого в г. Бор. В 22.40 - 23.00 он уехал обратно в г. Н. Новгород;

- Ф.А.А., показавшего в суде, что подсудимого Батурина Н.Ф. знает и заказывал тому привезти сетку-рабицу. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов он встретился с подсудимым в районе <данные изъяты> г. Н. Новгорода. Он забрал сетку-рабицу, 10-15 минут пообщались, и он уехал. Сетку-рабицу подсудимый привозил из г. Москвы. Дату этих событий назвать затрудняется. У нег есть номер телефона Батурина Н.Ф.: .

Устанавливается личность свидетеля:

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, согласно которому зафиксирована обстановка на месте преступления. С места происшествия изъят табурет и стул (т.1 л.д. 16-18);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены табурет и стул, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> (т.1 л.д.145-146);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Батуриным Н.Ф. и свидетелем Б.Н.Г., согласно которому свидетель Б.Н.Г. подтвердила свои показания, изобличив обвиняемого Батурина Н.Ф. в совершении вышеописанного преступления (т.1 л.д.64-70)

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Б.Н.Г., согласно которому Б.Н.Г. подтвердила свои показания, а также продемонстрировала, каким образом, куда и чем, Батурин Н.Ф. наносил удары К.Н.М. (т.1 л.д.53-56; 58)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть К.Н.М.. <данные изъяты> наступила в результате тупой травмы грудной клетки, осложнившейся правосторонней нижнедолевой гнойной бронхопневмонией. Это подтверждается: обширной подкожной эмфиземой грудной клетки слева (клинически); закрытыми переломами 8,9 ребер слева по задней подмышечной линии: пневмотораксом (около 1500 мл) - клинически; кровоизлияниями в межреберных мышцах и под пристеночной плеврой в проекции переломов ребер; значительным уплотнением нижней доли правого легкого, серовато-бурым цветом легочной ткани с поверхности и на разрезе, множественными каплями гноя и обильным соскобом с плоскости разреза, гнойной абсцедирующей, с геморрагическим компонентом, бронхопневмонией - гистологически.

При экспертизе трупа были выявлены следующие повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки (признаки которой указаны выше); ссадина на красной кайме нижней губы; ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек в области левого глаза; кровоподтек в правой щечной области: кровоподтек на наружной поверхности в средней трети левого плеча с переходом на верхнюю треть левого предплечья; кровоподтек па передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети; кровоподтек на внутренней поверхности в верхней трети левого предплечья. Эти повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), ориентировочно за 5-7 суток до момента смерти. Эти повреждения привели к развитию угрожающего для жизни состоянию (острой сердечно-сосудистой недостаточности) и расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между закрытой тупой травмой грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Из медицинской карты МУЗ БЦРБ следует, что смерть констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 25 мни.

Смерть наступила ориентировочно за 1-2 суток до момента исследования трупа в морге.

Определить последовательность нанесения телесных повреждений не представляется возможным.

В область головы было нанесено не менее 3-х ударов, в область туловища не менее 2-х ударов, по конечностям не менее 3-х ударов.

Обычно, человек с такими повреждениями может совершать самостоятельные движения и целенаправленные действия довольно длительный промежуток времени, исчисляемый сутками.

В крови трупа этилового спирта не обнаружено.

Не исключается, что при оказании К.Н.М. своевременной специализированной помощи она могла остаться живой с имеющимися у нее телесными повреждениями.

Не исключается, что данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, описанных свидетелем Б.Н.Г. в ходе проверки ее показаний на месте.

Учитывая локализацию повреждений, исключается возможность образования их в при однократном падении с высоты человеческого роста с последующим соударением о твердую поверхность (т.1 л.д.163-166);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смерть К.Н.М., <данные изъяты> наступила в результате тупой травмы грудной клетки, осложнившейся правосторонней нижнедолевой гнойной бронхопневмонией. Это подтверждается: обширной подкожной эмфиземой грудной клетки слева (клинически); закрытыми переломами 8,9 ребер слева по задней подмышечной линии; пневмотораксом (около 1500 мл) - клинически; кровоизлияниями в межреберных мышцах и под пристеночной плеврой в проекции переломов ребер; значительным уплотнением нижней доли правого легкого, серовато-бурым цветом легочной ткани с поверхности и на разрезе, множественными каплями гноя и обильным соскобом с плоскости разреза, гнойной абсцедирующей, с геморрагическим компонентом, бронхопневмонией - гистологически.

Комплекс повреждений входящих в состав закрытой тупой травмы грудной клетки, привели к развитию угрожающего для жизни состоянию (острой сердечно-сосудистой недостаточности) и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, при экспертизе трупа были выявлены следующие повреждения: ссадина на красной кайме нижней губы; ссадина на задней поверхности левого локтевою сустава; кровоподтек в области левого глаза; кровоподтек в правой щечной области: кровоподтек на наружной поверхности в средней трети левого плеча с переходом на верхнюю треть левого предплечья; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети; кровоподтек на внутренней поверхности в верхней трети левого предплечья. Ссадины и кровоподтеки расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Учитывая характер повреждений, исключается возможность образования их ДД.ММ.ГГГГ.

Не исключается возможность образования ссадины на красной кайме нижней губы, кровоподтека в области левого глаза, кровоподтека в правой щечной области, кровоподтека на наружной поверхности в средней трети левого плеча с переходом на верхнюю треть левого предплечья при обстоятельствах указанных обвиняемым Батуриным Н.Ф. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.176-179);

- сообщением 02, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в УВД по Борскому району К.Е.А. сообщила, что К.Н.М. забрала из <адрес> постельные принадлежности и сервиз. Выезжали: УУМ- К.В.М., М. - СО, У.С.В. -ОУР, К. - ЭКО. Зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 17 часов 00 минут в <адрес> с разрешения З.М.С., произведен осмотр квартиры. С места происшествия изъят сервиз. Со слов З.М.С. данный сервиз ему продала К.Н.М. Осмотр закончен в 18.00 часов (л.д. 71-74);

- списком ОАО «<данные изъяты>» по звонкам абонента (Батурин Н.Ф.) с привязкой к местности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13.18 час., 13.25 час., 13.32 час., Батурин Н.Ф., находился <адрес> и принимал входящий вызов другого абонента, а также осуществлял исходящие вызовы других абонентов. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04.26 часов до 23.02 часов абонент (Батурин Н.Ф.) принимал и осуществлял вызовы на станции ОАО «<данные изъяты>», находящиеся в г. Москва, Владимирской и Нижегородской области, т. е. до 23 часов следовал по направлении из г. Москвы в г. Н. Новгород. Первый контакт связи со станциями в г. Нижнем Новгороде в виде отправки СМС-сообщения, зафиксирован в ДД.ММ.ГГГГ в 23.34 часа станцией сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> (л.д. 79-82).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого Батурина Н.Ф. доказанной, суд действия подсудимого Батурина Н.Ф. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не принимает во внимание и отвергает показания подсудимого Батурина Н.Ф., данные в суде о том, что он приехал к Б.Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, а уехал от Б.Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов; что нанес К.Н.М. две пощечины и слабый удар по ягодицам; считает, что от его ударов К.Н.М. не могла умереть и ту мог побить кто-то другой, считает данные показания недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями свидетелей Б.Н.Г., Б.Г.В., З.М.С., Д.Н.Н., Ч.Ф.В., а также письменными доказательствами: вышеприведенными заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым исключается возможность образования телесных повреждений у К.Н.М. ДД.ММ.ГГГГ; списком ОАО «<данные изъяты>» по звонкам абонента (Батурин Н.Ф.) с привязкой к местности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ период с 20.00 часов по 22.00 часа Батурин Н.Ф. принимал вызовы и осуществлял вызовы, находясь в зоне действия станций сотового оператора «<данные изъяты>», находящихся на территории Владимирской области, т. е. в указанное время не находился ни в Н. Новгороде, ни на территории Борского района.

Доводы защитника о том, что К.Н.М. была избита ДД.ММ.ГГГГ, т. к. истории болезни К.Н.М. указано «избита ДД.ММ.ГГГГ», судом во внимание не принимаются и отвергаются, т. к. указанные сведения записаны со слов К.Н.М. в приемном покое Борской ЦРБ, что, с учетом физического состояния К.Н.М. при поступлении, о чем свидетельствуют показания свидетеля М.М.В., не могут носить объективный характер. Кроме того, данное обстоятельство нашло свое отражение в экспертном заключении от ДД.ММ.ГГГГ, где полностью исключается возможность образования телесных повреждений, имевшихся у К.Н.М. ДД.ММ.ГГГГ; а также в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения у К.Н.М. могли образоваться при обстоятельствах, описанных свидетелем Б.Н.Г. в ходе проверки показаний на месте, где свидетель Б.Н.Г. показала, что телесные повреждения К.Н.М. были причинены Батуриным Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ.

Суд также не принимает во внимание и отвергает показания свидетелей М.Ю.Ф., К.Д.А., Г.Д.В., Ф.А.А. в той их части, в которой указанные свидетели сообщают о том, что Батурин Н.Ф. ездил к Б.Н.Г. в <данные изъяты> вечером ДД.ММ.ГГГГ и вернулся ДД.ММ.ГГГГ, признает их в данной части недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку показания этих свидетелей опровергаются показаниями свидетелей Б.Н.Г., Б.Г.В., З.М.С., Д.Н.Н., Ч.Ф.В.; вышеприведенными письменными доказательствами, в том списком ОАО «<данные изъяты>» по звонкам абонента (Батурин Н.Ф.) с привязкой к местности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов не находился ни в Н. Новгороде, ни на территории Борского района, т. к. ехал из г. Москвы в г. Н. Новгород.

Кроме того, Г.Д.В. и Ф.А.А. являются приятелями Батурина Н.Ф., что объясняет желание последних из ложной солидарности «помочь» подсудимому, подтвердив его алиби.

М.Ю.Ф. является материю подсудимого, воспитывающей детей Батурина Н.Ф., и в силу имеющихся родственных и материнских чувств, заинтересована в исходе дела.

Показания свидетелей Б.Н.Г., Б.Г.В., З.М.С., Д.Н.Н., Ч.Ф.В., Г.А.А., К.В.М., У.С.В., М.М.В., согласуются меду собой и не противоречат письменным доказательствам, добыты в соответствии с законом, являются допустимыми и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности. Поэтому суд в основу приговора кладет показания указанных свидетелей.

Позицию подсудимого Батурина Н.Ф., не признавшего свою вину и отрицавшего свою причастность к особо тяжкому преступлению, суд расценивает как способ защиты, имеющий целью избежать наказания за содеянное.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Батурину Н.Ф. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность подсудимый Батурин Н.Ф. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Батурин Н.Ф. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается (т.1 л.д.184-185).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Батурина Н.Ф. судом не установлено.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Батурина Н.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колони строгого режима.

Потерпевшей К.М.М. заявлен гражданский иск в размере 70 000 рублей, в том числе 20 000 рублей - материальный ущерб, связанный с расходами на ритуал погребения К.Н.М.; 50 000 - компенсация причиненного морального вреда.

Подсудимый Батурин Н.Ф. иск не признал.

Поскольку судом установлена виновность Батурина Н.Ф. совершившего умышленные действия, повлекшие по неосторожности смерть К.Н.М., суд считает доказанным факт причинения потерпевшей К.М.М. морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях вызванных потерей родной сестры.

С учетом степени вины подсудимого, характера и степени нравственных страданий, причиненных потерпевшей, семейного и материального положения подсудимого, исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в части взыскания компенсации морально вреда в полном объеме.

Что касается иска потерпевшей в части взыскания материального ущерба в размере 20 000 рублей, суд полагает необходимым исковые требования в этой части оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлено доказательств размера понесенных затрат.

           Вещественные доказательства по делу: стул, табурет хранятся в камере вещественных доказательств Борского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес>, подлежат возврату свидетелю Б.Н.Г. на основании письменно заявления до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батурина Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Батурину Н.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск К.М.М. удовлетворить частично.

Взыскать с Батурина Н.Ф. в ползу К.М.М. 50 000 рублей - компенсацию причиненного морального вреда.

Иск К.М.М. в части взыскания с Батурина Н.Ф. материального ущерба в размере 20 000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей К.М.М. право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: стул, табурет хранятся в камере вещественных доказательств Борского ГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области по адресу: <адрес> - возвратить свидетелю Б.Н.Г. на основании письменно заявления до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья                                                   А.В. Егоров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения