Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ (грабеж)



Дело № 1- 363 \2010 г

                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

8 декабря 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием помощника прокурора г. Бор Жирновой Е.Ю., адвоката Сайкиной Л.Я., представившей ордер , удостоверение ,подсудимого Маркелова А.Д.,потерпевшей Р.О.А.,при секретаре       Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело в отношении:                                

          Маркелова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес> гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.162 ч.2 п. «а,в,г», ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИТК-20 Нижегородской области по отбытию наказания

    по ст. 161 ч.1 УК РФ.

                                            УСТАНОВИЛ:

Маркелов А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин., находясь в Борском городском парке, расположенном на <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества и осознавая, что Р.О.А. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из руки Р.О.А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4490 рублей, с находящейся в нем флеш картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий Р.О.А., причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 4990 рублей. Впоследствии Маркелов А.Д. похищенный сотовый телефон продал неустановленному дознанием лицу за 1500 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Р.О.А. согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

     Действия Маркелова А.Д.по данному преступлению подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, сложившиеся тяжелые семейные обстоятельства, связанные с болезнью близкого члена семьи,наличие малолетнего ребенка, согласно ст. 61ч.1п.г УК РФ. Также суд учитывает и личность подсудимого, который         положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, согласно ст. 63 ч.1 п. а УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, в том числе и предусмотренного ст. 61ч.1п.г УК РФ, мнения потерпевшей, просившей суд о назначении наказания подсудимому, не связанному с реальным лишением свободы, личности подсудимого, что совершено не тяжкое преступление, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 68 ч.3 УК РФ без применения правил рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркелова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав Маркелова А.Д. на этот срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать     подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Р.О.А. хранящиеся у потерпевшей Р.О.А., оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья                                                                                   Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.