Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище)



Дело № 1- 338 / 2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года                                   г. Бор Нижегородской области                                        

Судья Борского городского суда Нижегородской области Рыжова О.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Якушина Б.Ф., адвоката адвокатской конторы Борского района Находкиной Н.В представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Якушина Б.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                      уроженец <данные изъяты>, проживает без регистрации

                       поадресам:       <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, в настоящее время регистрации натерритории РФ не

                    имеет, <данные изъяты> гражданин <данные изъяты>, образование

                   - <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим.

                      ДД.ММ.ГГГГ осужден Шатковским районным судом      

                    Нижегородской области по ст.ст. 318ч. 1, 319, 69 ч.2 УК РФ

                      к 2 годам 1 месяцу        лишениям свободы условно с

                         испытательным сроком 2 года.

                    ДД.ММ.ГГГГ осужден Шатковским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Шатковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 годам лишения свободы

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. 00 мин. Якушин Б.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес> и, достоверно зная, что хозяйка дома Б.Н.П. и члены ее семьи спят, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь подвального помещения незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил с подлокотника кресла стоящего в комнате сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5100 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 20 руб., с картой - памяти стоимостью 649 руб., принадлежащий Б.Н.П., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5919 руб., после чего Якушин Б.Ф. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся.

Подсудимый виновным      себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый     в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Б.Н.П.. согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Якушина Б.Ф. подлежат квалификации по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся наличие хронического тяжкого заболевания. Также суд учитывал и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Также суд учитывает, что преступление совершено при опасном рецидиве Назначение более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы назначить невозможно, так как он совершил тяжкое преступление.

При определении размера наказания суд     учитывает смягчающие выше обстоятельства по делу, личность подсудимого, наказание суд назначает     с учетом ст. 18 ч.2, 68 ч.3 УК РФ

Применение дополнительного наказания с учетом смягчающих обстоятельств, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якушина Б.Ф. признать виновным по ст 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якушину Б.Ф. до вступления приговора в законную силу, избрать содержание под стражей., срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «<данные изъяты>»,талон, чек и договор, хранящиеся у потерпевшей, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде

Судья                                                                                      Рыжова О.А.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.