Обвинительный приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ (мошенничество)



Дело №1-321/10                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Вовк И.Г., потерпевшего К.В.С., при секретаре Рядовой Ю.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вовк И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Вовк И.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Вовк И.Г. находясь возле дачи , принадлежащий К.В.С. и расположенной на территории <данные изъяты>, получил у К.В.С. денежные средства в размере 35 000 рублей для приобретения сруба бани, пообещав передать их хозяину сруба бани З.Е.В., однако в указанные и обговоренные сроки, сруб на садовый участок К.В.С. не перевез, а полученные от последнего денежные средства в размере 35 000 руб. похитил, потратив их на личные нужды, причинив К.В.С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Вовк И.Г. признал полностью.

       Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Вовк И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Вовк И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Вовк И.Г. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

         Суд действия подсудимого Вовк И.Г. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Вовк И.Г. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств суд находит возможным, назначив Вовк И.Г. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

       С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

       Потерпевшим К.В.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого нанесенного преступлением материального ущерба в сумме 35000 рублей и морального вреда в сумме 15000 рублей.

       Подсудимый иск о возмещении материального ущерба признал. Поскольку в ходе судебного заседания данный ущерб нашел свое подтверждение, ущерб подсудимым в добровольном порядке не возмещался, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего о взыскании ущерба в сумме 35000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

        В части иска о возмещении морального вреда потерпевшим суду не представлено доказательств, что в результате действий подсудимого ему были причинены нравственные либо физические страдания. Ввиду изложенного суд полагает, что иск потерпевшего о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 15000 рублей удовлетворению не подлежит.

         По делу имеются вещественные доказательства: - расписка от ДД.ММ.ГГГГ хранящаяся при материалах уголовного дела. Суд полагает, что расписку от ДД.ММ.ГГГГ надлежит оставить храниться при материалах дела.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Вовк И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Вовк И.Г. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вовк И.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Вовк И.Г. в пользу К.В.С., в возмещение причиненного материального ущерба 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: расписку от ДД.ММ.ГГГГ оставить храниться при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.