Обвинительный приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей)



Дело № 1-294/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года                                                г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Васильева Н.М., подсудимой Кропоткиной Т.Н., ее защитника адвоката Борской юридической конторы Батрак С.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кропоткиной Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин. Кропоткина Т.Н., находясь дома по адресу: <адрес>, в ответ на обращение Б.А.В. о приобретении алкогольного напитка для употребления во внутрь, решила продать ему в стеклянной бутылке с этикеткой «...<данные изъяты>. ..» около 500 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 41,8 % об., не отвечающей при употреблении в пищевых целях требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку в ней содержится диэтилфталат - химическое вещество 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота, притом, что повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательнойсистем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. При этом Кропоткина Т.Н. не имела на указанную спиртосодержащую жидкость сертификата качества, удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, акцизных марок, гарантирующих безопасность пищевой продукции.

Далее, Кропоткина Т.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовала Б.А.В. за 50 рублей в стеклянной бутылке с этикеткой «...<данные изъяты>. ..» около 500 мл непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 41,8 % об., не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для ее употребления в пищевых целях.

Своими действиями Кропоткина Т.Н. нарушила положения:

- ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, должны выполнять санитарные правила, проводить мероприятия по обеспечению их качества, обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредного воздействия;

- ст.ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах" и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их
соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

ст.ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий; не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55, согласно которых: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество;

- пп. 2.1., 2.2., 2.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., согласно которым, пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологических веществ и их     соединений,     микроорганизмов     и     других     биологических     организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовляемые и находящиеся в обороте на территории Российской Федерации пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам; изготовление и оборот пищевых продуктов, не соответствующих санитарным правилам требованиям, не допускается;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

При этом Кропоткина Т.Н., осуществляя сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

Подсудимая Кропоткина Т.Н. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Батрак С.Н. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Васильев Н.М. заявил о согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимая Кропоткина Т.Н. свою вину признает, с предъявленным обвинением согласна, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд действия Кропоткиной Т.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, являющейся ветераном труда. Кропоткина Т.Н. совершила преступление в возрасте 70 лет, является пенсионером, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, преклонный возраст подсудимой, имеющееся у нее заболевание, то, что подсудимая является ветераном труда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованием ч. 1ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Кропоткина Т.Н. является пенсионером и получает пенсию по старости в размере 8093 рубля 01 копейку, а, также учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа, в размере, предусмотренном ч.2 ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кропоткину Т.Н. признать виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Кропоткиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кропоткиной Т.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость
в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 л с фабричной этикеткой с печатным текстом «...<данные изъяты>...» хранящуюся в комнате вещественных      доказательств       Второго       межрайонного      природоохранного следственного       отдела     Волжского       межрегионального       природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ - уничтожить;
денежную купюру банка России образца 1997 года достоинством пятьдесят рублей серия , переданную на хранение сотрудникам Горьковского ЛУВДТ -оставить в пользовании Горьковского ЛУВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области                   подпись                     Н.Р. Карабанова

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.