Обвинительный приговор по ст. 306 ч.3 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, совединенный с искусственным созданием доказательств)



Дело №1-315/10                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 октября 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларин Д.А, защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Карпилина В.А., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карпилина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного донос" target="blank" data-id="36679">ч. 3 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Карпилин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. Карпилин В.А. обратился в дежурную часть Управления внутренних дел по Борскому району по Нижегородской области с заявлением, зарегистрированным в КУСП и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренной ст. 306 УК РФ, сообщил заведомо ложные сведения о, якобы совершенном тяжком преступлении, а именно разбойном нападении, совершенном с применением ножа и хищении в результате нападения, принадлежащих ему денег и документов, совершенном гр. К.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе сбора материала проверки по данному заявлению Карпилин В.А. повторно подтвердил свои ложные сведения о совершении тяжкого преступления гр. К.Д.А. перед следователем СУ при УВД по Борскому району Б.О.В., при оформлении протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, а также для придания достоверности, сообщенным им ложным сведениям, создал искусственные доказательства обвинения, инсценировал не имевшее место событие преступления, указав сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия, где находился нож, который ему якобы К.Д.А. приставлял к горлу, и откуда было похищено имущество, указав перечень похищенного, а также предоставил в качестве свидетеля своего брата - К.Ю.А., подтвердившего обвинение, будучи введенным им в заблуждение о событии преступления. Однако впоследствии при проверке вышеуказанного заявления сотрудниками УВД по Борскому району было установлено, что событие преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ отсутствовало, по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР УВД по Борскому р-ну и Р.И.В., а самим Карпилиным В.А. в УВД по Борскому району были сообщены заведомо ложные сведения о совершении тяжкого преступления.

Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Карпилин В.А. признал полностью.

       Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Карпилин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Карпилин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Карпилин В.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

         Суд действия подсудимого Карпилина В.А. квалифицирует по ст. 306 ч.3 УК РФ - как, заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Карпилину В.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

         Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств суд находит возможным, назначив Карпилину В.А. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

         По делу имеются вещественные доказательства: - папка, свидетельство ИНН, руководство по эксплуатации, хранящиеся у подсудимого Карпилина В.А. Суд полагает, что папку, свидетельство ИНН, руководство по эксплуатации надлежит оставить в распоряжении подсудимого Карпилина В.А.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Карпилина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на двагода.

Обязать Карпилина В.А. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карпилину В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении,

Вещественные доказательства по делу: папку, свидетельство ИНН, руководство по эксплуатации - оставить в распоряжении подсудимого Карпилина В.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.