Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело №1-346/2010                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борской городской прокуратуры Рыжовой С.А., защитника в лице адвоката Зимаева И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Будилович А.Г., потерпевшей Б.Н.Г., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Будилович А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Будилович А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Будилович А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, где проживают его знакомые супруги Б.Н.А. и Б.С.М., умышленно нанес удар клинком ножа, в область живота своей жены Б.Н.Г., которая спала в комнате на диване, умышленно причинив ей телесное повреждение в виде ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

      Подсудимый Будилович А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей Б.Н.А. - Б.Н.А. и Б.С.М. и со своей женой Б.Н.Г. отдыхал на природе, на берегу р. <данные изъяты>, примерно в 1 км от <данные изъяты> Находясь на природе, он выпил много спиртного и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой то момент он уснул. Что было дальше он не помнит. Во сколько именно по времени, он не помнит, вечером, он проснулся в автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем друзьям Б.Н.А.. Выйдя из автомобиля, он пошел домой. Дома никого не оказалось, поэтому он предположил, что его жена может находиться дома у Б.Н.А., поэтому он пошел к ним в дом. Брал ли он с собой нож из своего дома и с какой целью он не помнит. Придя домой к Б.Н.А., он увидел там свою супругу, которая лежала на диване в одной из комнат дома. В это время в комнате кроме его жены никого не было. Подойдя к ней, он ударил её ножом в область живота, после чего ушел к себе домой, где лег спать. В содеянном раскаивается, заявленный иск ОАО «<данные изъяты>» признает польностью.

    Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого Будилович А.Г. в совершении преступления подтверждается добытыми по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б.Н.Г., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим мужем Будилович А.Г. и их знакомыми супругами Б.Н.А. и Б.С.М. отдыхали на берегу р.<данные изъяты>, где купались, загорали и употребляли спиртные напитки. Около 20 часов 45 минут они приехали на автомобиле, которым управлял Б.С.М., к дому Б.Н.А.. Во время дороги ее муж в автомобиле уснул от выпитого спиртного. Она легла отдохнуть в комнате на диване в квартире Б.Н.А. и сразу уснула. Сколько прошло времени она не помнит, но проснулась от того, что почувствовала резкую боль в области живота. Она увидела Будилович А.Г. и Б.Н.А., Б.Н.А. ей сказала, что Будилович А.Г. ее порезал. Она посмотрела на свой живот и увидела рану на животе. Б.С.М. и Б.Н.А. на автомобиле отвезли ее домой и Б.Н.А. вызвала фельдшера. Фельдшер Б.Л.В. оказала ей необходимую помощь, после чего она была отправлена на автомобиле «скорой помощи» в больницу, где находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени. В настоящее время ее муж Будилович А.Г. извинился за нанесенные ей телесные повреждения. Она его простила, просит строго не наказывать.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Н.А., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим мужем Б.С.М. и их знакомыми супругами Будилович А.Г. и Б.Н.Г. отдыхали на берегу р.<данные изъяты>, где купались, загорали и употребляли спиртные напитки. Около 20 часов они поехали с речки домой. По дороге в автомобиле Будилович А.Г. уснул, ее муж Б.С.М. пошел спать в баню. Б.Н.Г. пошла полежать к ним в комнату. Она осталась в огороде. Через некоторое время она увидела, как из автомобиля вышел Будилович А.Г. и пошел в сторону своего дома. Она зашла в свою квартиру и увидела, что Б.Н.Г. спит у них в комнате на диване, после чего вновь ушла в огород. Около 22 часов она увидела, что Будилович А.Г. пошел в сторону своего дома, а через некоторое время она увидела, что он идет к ним в квартиру. Она стала переживать за Б.Н.Г., которая спала у них в комнате, зная, что когда Будилович А.Г. в пьяном виде, то может устроить скандал с женой, поэтому пошла следом за ним. Когда она вошла в комнату, увидела, что Будилович А.Г. наклонился к жене и резким движением руки ударил ее в живот, как ей первоначально показалось кулаком. Но когда Будилович А.Г. отошел от спящей жены, сел на диван рядом, она у него в руке увидела хозяйственный нож, который был в крови. После чего Будилович А.Г. вышел из дома. Она увидела на животе Б.Н.Г. рану. От удара Б.Н.Г. проснулась. В коридора дома она обнаружила нож со следами крови, который их семье не принадлежал. Нож был с деревянной рукоятью, которая была обмотана проволокой в изоляции голубого цвета. На их машине ее муж Б.С.М. отвез Б.Н.Г. к ней в квартиру. Нож она из своего дома она привезла в квартиру к Будилович А.Г. и оставила у них в доме в прихожей. Она вызвала для Б.Н.Г. фельдшера, которая осмотрев и обработав рану, отправила Б.Н.Г. на автомобиле «скорой помощи» в больницу (т.1 л.д. 36-38);

- показаниями свидетеля Б.Н.А., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала на речке <данные изъяты>, которая находится недалеко от <данные изъяты>, где они проживают. Около 14 часов среди отдыхающих она видела своих родителей вместе с их друзьями Б.Н.А.. Вечером, этого же дня около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила соседка Г. и сообщила ей, чтобы она срочно шла домой, что ее отец порезал ножом ее мать. Когда она пришла домой, дома находились ее мама Б.Н.Г., которая лежала на диване и Б.Н.А. Вскоре пришла фельдшер Б.Л.В. и стала осматривать ее маму. Она увидела, что у мамы на животе рана. Фельдшер обработала рану, после чего маму на машине скорой помощи увезли в больницу. Когда в доме еще была фельдшер, в дом пришел ее отец, он прошел в другую комнату и лег спать. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мать находилась на лечении в МУЗ БЦРБ городская больница с диагнозом проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки живота, ее выписали из больницы ДД.ММ.ГГГГ. Отец попросил у матери прощения, за то, что он ей причинил ножевое ранение. Для отца агрессивное поведение не свойственно, ранее он ничего подобного не совершал.

    Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается оглашенными и исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, с участием Б.Н.А. в ходе которого последняя указала на диван, расположенный в комнате квартиры, пояснив, что на данном диване ДД.ММ.ГГГГ спала Б.Н.Г., и именно на этом месте ее муж Будилович А.Г. нанес ей удар ножом в область живота (т.1 л.д.14-17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, где проживает семья Будилович А.Г., в ходе которого изъят нож (т.1 л.д.18-19);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятого ножа, в ходе которого установлено, общая длина ножа 255 мм, рукоять ножа деревянная, обмотана проволокой в изоляции голубого цвета, нож является хозяйственно - бытовым, холодным оружием не является (т.1 л.д.51-52);

- протоколом предъявления предметов на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Б.Н.А. опознала нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, и пояснила, что именно этот нож она нашла у себя в квартире, после того как Будилович А.Г., нанеся удар ножом своей жене Б.Н.Г., ушел из их квартиры. Именно этот нож она привезла и положила в прихожей вышеуказанного дома, где проживает семья Будилович А.Г.. Данный нож ей не принадлежит. Опознала нож по деревянной рукояти, обмотанной проволокой в голубой изоляции (т.1 л.д.53-54);

- протоколом предъявления предметов на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Б.Н.Г. опознала нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, и пояснила, что именно этот нож принадлежит их семье, им они пользовались в своем доме на кухне (т.1 л.д.55-56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Б.Н.Г. было установлено ранение передней брюшной стенки проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени. В связи с тем обстоятельством, что в представленной медицинской документации полностью отсутствует описание повреждения на передней брюшной стенки, определить характер его, а также особенности травмирующего орудия и, тем более определить возможности причинения его конкретным предметом, представленным на экспертизу вещественным доказательством, не представляется возможным. Повреждения, причиненные Б.Н.Г., относятся к категории повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Возможность причинения этого повреждения и ДД.ММ.ГГГГ не исключается (т.1 л.д.89-90);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшей Б.Н.Г.- группы О(Н)

    Оценив собранные по делу доказательства, суд незаконные действия подсудимого Будилович А.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Будилович А.Г.суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Поскольку потерпевшая в судебном заседании пояснила, что подсудимый перед ней извинился, они с подсудимым примирились, то есть подсудимый полностью загладил причиненный ей вред и она к нему никаких претензий не имеет, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства - иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает, что при назначении подсудимому Будилович А.Г. наказания подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

    Суд учитывает также личность подсудимого Будилович А.Г., который не судим, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает мнение потерпевшей, с которой он примирился, и она не настаивает на строгом наказании.

    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд находит возможным, назначив Будилович А.Г. наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

    Гражданским истцом ОАО «<данные изъяты>», заявлен гражданский иск о возмещении расходов на лечение потерпевшей в сумме 13682 рубля 88 копеек. Заявленный гражданский иск Будилович А.Г. признал полностью. Поскольку в ходе судебного заседания нашел подтверждение факт нанесения в результате действий подсудимого потерпевшей телесных повреждений, в результате которых потерпевшая Б.Н.Г. находилась на лечении, расходы на лечение потерпевшей подтверждены представленными гражданским истцом доказательствами, суд полагает, что указанные исковые требования ОАО «<данные изъяты>», в соответствии ч. 3 ст. 44 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

    По делу имеется вещественное доказательство - нож, хранящийся при материалах дела. Суд полагает, что указанное вещественное доказательство подлежит уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Будилович А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на двагода.

    Обязать Будилович А.Г. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказаний и не менять места постоянного жительства без уведомления указанных органов.

    Меру пресечения Будилович А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

      Взыскать с Будилович А.Г. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 13 682 (Тринадцати тысяч шестьсот восемьдесят два) рубля 88 копеек.

      Вещественное доказательство - нож, хранящийся при материалах дела, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Будилович А.Г.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Будилович А.Г., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.