Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-201/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области                                            09 июля 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Денисенко В.Г., защитника     Постниковой Е.В., представившей удостоверение , и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей К.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисенко В.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. ст. 147 ч. 2, 161 ч. 2 п.п. «б, в», 162 ч. 1, 40 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по ст. 163 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по определению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч. l, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого срока наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 5 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 159 ч. 2 УК РФ,

     

УСТАНОВИЛ:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Денисенко В.Г. находясь в квартире К.И.В. по адресу: <адрес>, имея цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.И.В. отсутствует дома, из корыстных побуждений тайно похитил «Ди Ви Ди» проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей и микрофон к нему стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.И.В., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Денисенко В.Г., находясь в квартире К.И.В. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что К.И.В. собирается на работу и не обращает на него внимания, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана куртки К.И.В., висевшей в прихожей, деньги в сумме 1100 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Денисенко В.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Д.Г.В. отсутствует, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 руб. и пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей Д.Г.В. значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Денисенко В.Г., находясь в квартире К.И.В. по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение К.И.В. об истинных целях своего преступного намерения, под надуманным предлогом временно воспользоваться принадлежащим той сотовым телефоном, попросил у К.И.В. сотовый телефон «<данные изъяты>», пообещав вернуть телефон в 14 часов 00 минут того же дня, однако предоставленный ему К.И.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся с ним в комплекте флеш - картой общей стоимостью 5000 рублей, похитил, причинив тем самым К.И.В. значительный ущерб.

        Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимый Денисенко В.Г. признал частично и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ проживал у К.И.В. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Денисенко В.Г. по адресу: <адрес>. К.И.В. дома не было. Из квартиры К.И.В. он похитил Ди Ви Ди проигрыватель и микрофон, которые заложил в ломбард. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Свою вину в данном преступлении признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 8 часов, он находился в квартире К.И.В., где ночевал. Уходя он похитил из кармана куртки К.И.В., висевшей в прихожей, 1 100 рублей. Деньги истратил на личные нужды. Свою вину в данном преступлении признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел домой к своей матери Д.Г.В. по адресу: <адрес>, где был прописан. Д.Г.В. дома не было. Он открыл квартиру своим ключом. Из квартиры он похитил принадлежащие матери телевизор и пылесос, которые заложил в ломбард. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Вину в данном преступлении признает полностью.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился у К.И.В., у которой попросил сотовый телефон, чтобы позвонить по делам. Он решил поехать в г. Н. Новгород. К.И.В. разрешила ему взять телефон с собой. На <данные изъяты> к нему подошел незнакомый мужчина - Г.Н.Х. и стал спрашивать, не хочет ли он купить у него сотовый телефон или продать сотовый телефон. Он сказал, что сотовый телефон у него есть и продавать телефон он не хочет. В этот момент к нему и Г.Н.Х. подошли трое мужчин в гражданской форме одежды и предъявили удостоверения работников милиции. Его задержали. Работники милиции говорили, что он собирался продать сотовый телефон, однако сотовый телефон он продавать не собирался. Сотовый телефон у него изъяли. Вину по предъявленному обвинению в мошенничестве он не признает, т. к. не собирался продавать сотовый телефон К.И.В.. Считает, что Г.Н.Х. и работники милиции оговаривают его.

           Вина подсудимого Денисенко В.Г. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: показаниями потерпевшей К.И.В., показавшей в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Денисенко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут она встретилась с Денисенко В.Г. на остановке в <адрес>, где дала ключи от квартиры, т. к. Денисенко В.Г. говорил, что хочет зайти домой попить кофе. Через какое-то время Денисенко В.Г. вернул ей ключ от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она находилась дома и обнаружила, что пропал Ди Ви Ди проигрывателя «<данные изъяты>». Она также обнаружила, что пропал микрофон от проигрывателя. Она позвонила Денисенко В.Г. и спросила зачем тот взял вещи. Денисенко В.Г. ответил ей, что взял проигрыватель, чтобы посмотреть диски. Она спросила у Денисенко В.Г., почему тот не спросил разрешения, на что тот ответил, что думал раз живет с ней, то может взять вещи без разрешения. Денисенко В.Г. обещал вернуть вещи, но не вернул. Проигрыватель и микрофон она приобретала в 2008 г. Проигрыватель оценивает в 2 500 руб., микрофон в 500 руб. Похищенные вещи были в хорошем состоянии. Общий ущерб от кражи составил 3 000 рублей и является для неё значительным, т. к. она проживает на небольшую зарплату с ребенком;

а также материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъята коробка из- под Ди Ви Ди проигрывателя марки « <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 36-41);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 000 <данные изъяты>» изъята квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Денисенко В.Г. Ди Ви Ди проигрывателя марки «<данные изъяты>» и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о продаже Ди Ви Ди проигрывателя марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 85-86);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котормы были осмотрены: коробка из-под Ди Ви Ди проигрывателя «<данные изъяты>», квитанция на покупку у Денисенко В.Г. Ди Ви Ди проигрывателя «<данные изъяты>» с микрофоном, товарный чека на продажу Ди Ви Дипроигрывателя « <данные изъяты>» (л.д. 122-123, 125, 126);

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: показаниями потерпевшей К.И.В., показавшей в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Денисенко В.Г. ночевал у неё. Утром ДД.ММ.ГГГГ Денисенко В.Г. собрался и ушел. После ухода Денисенко В.Г. она обнаружила, что из кармана её куртки, висевшей в прихожей пропали деньги в сумме 1 100 рублей. Она позвонила Денисенко В.Г. и спросила, зачем тот взял деньги без разрешения. Денисенко В.Г. признался, что взял деньги. Она не разрешала Денисенко В.Г. брать свои деньги. Деньги Денисенко В.Г. ей не вернул;

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъята коробка из- под Ди Ви Ди проигрывателя марки « <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 36-41);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей К.И.В. и обвиняемым Денисенко В.Г., в ходе которой потерпевшая К.И.В. подтвердила свои показания, изобличив Денисенко В.Г. в совершении хищения у неё денег в сумме 1 100 рулей (т. 1 л.д. 78-81);

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д.Г.В., данными в ходе предварительного расследования о том, что Денисенко В.Г. является ее сыном. В ДД.ММ.ГГГГ. тот переехал жить к своей сожительнице К.И.В. в <адрес>. Отее квартиры у сына имеется комплект ключей, и тот иногда приезжал к ней. После освобождения из мест лишения свободы сын нигде не работал, денег ей на проживание не давал. Все продукты она покупала на свои деньги. В 2007 г. ей подарили телевизор «<данные изъяты>» и пылесос «<данные изъяты>». В это время сын отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером сын был у нее дома. Тот плохо себя чувствовал и остался у нее ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу. Вернулась домой около 17 часов 00 минут. Сына дома не было. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали телевизори пылесос. В этот же день она позвонила сыну и спросила, не брал ли тот эти вещи. Сын признался ей, что взял вещи и сдал их в ломбард, так тому были нужны срочно деньги. Сын обещал вернуть ей вещи, но так этого и не сделал. Телевизор она оценивает в 2500 руб., пылесос в 1500 руб. Общий ущерб от кражи составил 4000 руб., который является для нее значительным, т. к. её доход составляет 9 800 рублей (л.д. 99-100);

а также материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия (т. 1 л.д. 95-97);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО <данные изъяты>» изъяты: квитанция от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Денисенко В.Г. телевизора «<данные изъяты>»; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о продаже телевизора «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 85-86);

- протоколом предъявления предметов на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Д.Г.В. опознала похищенный у нее пылесос марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 120-121);

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ: показаниями:

- потерпевшей К.И.В., показавшей в суде, что утром ДД.ММ.ГГГГ Денисенко В.Г. собрался куда-то по делам и попросил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>», обещав вернуть его в 14 часов этого же дня. Она дала Денисенко В.Г. свой сотовый телефон, надеясь, что тот вернет ей телефон. Около 15 часов ей позвонил знакомый Б. и сказал, что тому позвонили из Канавинского УВД и сказали, что задержали Денисенко В.Г. при попытке продать сотовый телефон. Сотовый телефон она купила в 2008 г. в кредит за 7 890 рублей, в телефоне была флеш-карта, стоимостью 1 099 рублей. Телефон с флеш-картой она оценивает в 5 000 рублей. Причиненный хищением ущерб для нее является значительным, так как у нее небольшая заработная плата и она одна воспитывает малолетнего сына. В ходе следствия телефон ей был возвращен;

оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования:

- Г.Н.Х., о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он приходил в своим знакомым, работающим в минимаркетах, находящихся у <данные изъяты>. Из <данные изъяты> вышел мужчина, подошел к нему и предложил купить сотовый телефон «<данные изъяты>» слайдер в корпусе <данные изъяты> цвета. Он посмотрел телефон и дважды спросил мужчину, не ворованный ли телефон. Мужчина его заверил, что телефон не ворованный. Он купил телефон за 700 рублей и отдал мужчине деньги. В это время к подошли двое мужчин и представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения. Он понял, что купил ворованный телефон и сразу же вернул его мужчине, потребовав возвратить ему деньги. Мужчина у которого он покупал телефон, сотрудникам милиции назвался Денисенко В.Г. (т. 1 л.д. 75-77);

- Х.С.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным С.А.Ю. проводил оперативно розыскные мероприятия по местам сбыта похищенных вещей. Во второй половине дня около 15 часов находились на <адрес>. Он увидел, что возле стены дома стоит мужчина кавказской национальности, ранее ему незнакомый Г.Н.Х.. К тому подошел молодой мужчина, ранее ему незнакомый Денисенко В.Г.. Он и С.А.Ю. подошли незаметно к тем и встали за спиной Денисенко В.Г. примерно в 1 метре. Он услышал, как Денисенко В.Г. стал предлагать Г.Н.Х. купить у того сотовый телефон. Г.Н.Х. взял телефон в руки, посмотрел. Те договорились о продаже сотового телефона за 700 руб. После того как произошла продажа телефона, он и С.А.Ю. подошли к Денисенко В.Г. и Г.Н.Х., представились и предъявили удостоверения. Г.Н.Х. отдал телефон Денисенко В.Г., сказав, что тому неприятности не нужны, и что тот не знал, что телефон, который купил, ворованный. Деньги в сумме 700 руб., за которые Г.Н.Х. купил у Денисенко В.Г. телефон, Денисенко В.Г. вернул Г.Н.Х.. После чего Денисенко В.Г. был задержан и доставлен в ближайший пикет милиции, где при понятых у Денисенко В.Г. был изъят сотовый телефон. Денисенко В.Г. сказал, что сотовый телефон принадлежит сожительнице того. Телефон был упакован в бумажный конверт и опечатал. Через некоторое время позвонила женщина, назвалась К.И.В. и сказала, что действительно Денисенко В.Г. проживает у той, сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежит той, но разрешения продавать сотовый телефон Денисенко В.Г. не давала. Через некоторое время К.И.В. приехал в отделение милиции и написала заявление о хищении телефона (т. 1 л.д. 73-74);

- С.А.Ю., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным С.А.Ю. проводил оперативно розыскные мероприятия по местам сбыта похищенных вещей. Во второй половине дня около 15 часов находились на <адрес>. Он увидел, что возле стены дома стоит мужчина кавказской национальности, ранее ему незнакомый Г.Н.Х.. К тому подошел молодой мужчина, ранее ему незнакомый Денисенко В.Г.. Он и С.А.Ю. подошли незаметно к тем и встали за спиной Денисенко В.Г. примерно в 1 метре. Он услышал, как Денисенко В.Г. стал предлагать Г.Н.Х. купить у того сотовый телефон. Г.Н.Х. взял телефон в руки, посмотрел. Те договорились о продаже сотового телефона за 700 руб. После того как произошла продажа телефона, он и С.А.Ю. подошли к Денисенко В.Г. и Г.Н.Х., представились и предъявили удостоверения. Г.Н.Х. отдал телефон Денисенко В.Г., сказав, что тому неприятности не нужны, и что тот не знал, что телефон, который купил, ворованный. Деньги в сумме 700 руб., за которые Г.Н.Х. купил у Денисенко В.Г. телефон, Денисенко В.Г. вернул Г.Н.Х.. После чего Денисенко В.Г. был задержан и доставлен в ближайший пикет милиции, где при понятых он изъял у Денисенко В.Г. сотовый телефон. Денисенко В.Г. сказал, что сотовый телефон принадлежит сожительнице того. Телефон он упаковал в бумажный конверт и опечатал. Через некоторое время позвонила женщина, назвалась К.И.В. и сказала, что действительно Денисенко В.Г. проживает у той, сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежит той, но разрешения продавать сотовый телефон Денисенко В.Г. не давала. Через некоторое время К.И.В. приехал в отделение милиции и написала заявление о хищении телефона (т. 1 л.д. 71-72);

а также материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей К.И.В. и обвиняемым Денисенко В.Г., согласно которому потерпевшая К.И.В. подтвердила свои показания, изобличив Денисенко В.Г. в совершении преступления (т. 1 л.д. 78-81);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Х.С.В. и обвиняемым Денисенко В.Г., согласно которому свидетель Х.С.В. подтвердил свом показания, изобличив Денисенко В.Г. в совершении преступления (т. 1 л.д. 198-201);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем С.А.Ю. и обвиняемым Денисенко В.Г., согласно которому свидетель С.А.Ю. подтвердил свом показания, изобличив Денисенко В.Г. в совершении преступления (т. 1 л.д. 191-194);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Г.Н.Х. и обвиняемым Денисенко В.Г., согласно которому свидетель Г.Н.Х. подтвердил свои показания, изобличив Денисенко В.Г. в совершении преступления (т. 1 л.д. 202-205);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Денисенко В.Г. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 54)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Х.С.В. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 54);

- протоколом предъявления для опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потевшая К.И.В. опознала свой сотовый телефон «<данные изъяты>», как похищенный у нее Денисенко В.Г. (т. 1 л.д. 90-91);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирована обстановка в квартире <адрес>. В ходе осмотра изъят кредитный договор на сотовый телефон «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 36-41).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого Денисенко В.Г. доказанной, суд действия подсудимого квалифицирует:

по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не принимает во внимание и отвергает показания подсудимого Денисенко В.Г. в той их части, в которой подсудимый отрицает свою причастность к совершению преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, показывая, что не имел намерения продавать сотовый телефон К.И.В., а свидетель Г.Н.Х. и работники милиции оговаривают его, считает показания подсудимого в данной части недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку эти показания опровергаются показаниями потерпевшей К.И.В., свидетелей Г.Н.Х., Х.С.В. и С.А.Ю., подтвердивших свои показания на очных ставках с подсудимым Денисенко В.Г., полностью изобличив Денисенко В.Г. в совершении инкриминируемого преступления.

Показания потерпевшей и свидетелей согласуются друг с другом и с материалами дела, получены в соответствии с законом и не вызывают у суда сомнений в допустимости и достоверности. Поэтому суд в основу приговора кладет именно эти доказательства.

Позицию подсудимого Денисенко В.Г., не признавшего свою вину по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как способ защиты, с целью избежать наказания за содеянное.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Денисенко В.Г. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как личность подсудимый Денисенко В.Г. по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Денисенко В.Г. рецидива преступлений.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Денисенко В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении Денисенко В.Г. наказания в виде ограничения свободы.

Преступление по настоящему приговору подсудимый совершил, имея непогашенные судимости за умышленные преступления относящиеся, в том числе к категории тяжких и средней тяжести, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы. В связи с изложенным, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях Денисенко В.Г. усматриваются признаки рецидива преступлений. При указанных обстоятельствах суд назначает Денисенко В.Г. наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Потерпевшей К.И.В. заявлен гражданский иск на сумму 4 100 рублей - в возмещение причиненного материального ущерба.

Подсудимый Денисенко В.Г. иск признал.

Поскольку судом установлено, что Денисенко В.Г. совершил умышленные преступления, причинившие материальный ущерб потерпевшей К.И.В., суд, на основании ст. 1067 ГК РФ, считает необходимым иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого Денисенко В.Г. подлежат взысканию судебные издержки - сумма, выплаченная адвокату Гурьяновой А.С. - 7 754 рубля за защиту Денисенко В.Г. на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по делу:

- пылесос, хранящийся у потерпевшей Д.Г.В. - подлежит оставлению в собственности потерпевшей Д.Г.В.;

- коробка, сотовый телефон, флеш-карта, кредитный договор, хранящиеся у потерпевшей К.И.В. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей К.И.В.;

- 3 квитанции и 2 товарных чека, хранящиеся в ООО <данные изъяты>» - подлежат оставлению в собственности ООО <данные изъяты>».

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенко В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничение свободы, за каждое из двух преступлений;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Денисенко В.Г. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисенко В.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Денисенко В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Денисенко В.Г. в доход государства 7 574 рубля - судебные издержки.

Гражданский иск К.И.В. удовлетворить.       

Взыскать с Денисенко В.Г. в пользу К.И.В. 4 100 рублей - в возмещение причиненного имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- пылесос, хранящийся у потерпевшей Д.Г.В. - оставить в собственности потерпевшей Д.Г.В.;

- коробку, сотовый телефон, флеш-карту, кредитный договор, хранящиеся у потерпевшей К.И.В. -оставить в собственности потерпевшей К.И.В.;

- 3 квитанции и 2 товарных чека, хранящиеся в ООО <данные изъяты>» - оставить в собственности ООО <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Денисенко В.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Денисенко В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство о допуске защитника, а также отказаться от защитника

                                           

                                       Судья                                                         А.В. Егоров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения