Обвинительный приговор по ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 352/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                            23 ноября 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Тибина В.В., защитника Гурьяновой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тибина В.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут, Тибин В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Там Тибин В.В., реализуя свое преступное намерение, с витрины с вино-водочной продукцией взял одну бутылку красного сухого вина «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л стоимостью 2194 рубля 86 копеек и спрятал себе под куртку. После чего, Тибин В.В. не оплатив похищенное, прошел мимо кассы и пытался вынести похищенную бутылку вина из магазина. Однако Тибин В.В. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он был задержан охранником ЧОП «<данные изъяты>» С.М.С. Бутылка красного сухого вина «<данные изъяты>», которую Тибин В.В. пытался похитить, у Тибина В.В. была изъята. Таким образом, Тибин В.В. пытался тайно похитить одну бутылку красного сухого вина «<данные изъяты>» емкостью 0,75 л стоимостью 2194 рубля 86 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб на данную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 35 мин., Тибин В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Там Тибин В.В., реализуя свое преступное намерение, с витрины с вино-водочной продукцией взял две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 1548 рублей 47 копеек каждая и спрятал себе под куртку. После чего, Тибин В.В., не оплатив похищенное, прошел мимо кассы и направился к выходу из магазина. Однако в это время, сотрудник ООО ЧОП «<данные изъяты>» В.Р.С., обнаруживший совершение хищение товара из магазина, потребовал Тибина В.В. остановиться. Тибин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, игнорируя требования В.Р.С. остановиться, выбежал из магазина, перепрыгнул через забор около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> и с места преступления скрылся. Таим образом, Тибин В.В. открыто похитил две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л стоимостью 1548 рублей 47 копеек каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 3096 рублей 94 копейки.

           Подсудимый Тибин В.В.свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

     Действия подсудимого Тибина В.В.суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Тибин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Тибин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Тибиным В.В. не превышает 4 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Тибину В.В., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как личность Тибин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тибина В.В. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Тибина В.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу:

- бутылка сухого красного вина «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра, хранящаяся у потерпевшего К.А.В. в магазине «<данные изъяты>» - подлежит оставлению в собственности ООО «<данные изъяты>»;

- две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, хранящиеся потерпевшего А.И.Х. в магазине «<данные изъяты>» - подлежат оставлению в собственности ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тибина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде 1 лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Тибину В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тибину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Тибина В.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Тибину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

           Вещественные доказательства по делу:

- бутылку сухого красного вина «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра, хранящаяся у потерпевшего К.А.В. в магазине «<данные изъяты>» - оставить в собственности ООО «<данные изъяты>»;

- две бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, хранящиеся потерпевшего А.И.Х. в магазине «<данные изъяты>» - оставить в собственности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.