Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-356/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                            15 ноября 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Распопина А.С., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Распопина А.С.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Распопин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв с петель входной двери незапертый навесной замок, незаконно проник в <адрес>, где из кошелька, находящегося на кресле в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие М.Т.П., причинив последней материальный ущерб на данную сумму.

           Подсудимый Распопин А.С.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Распопина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Распопин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Распопин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Распопиным А.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Распопину А.С., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Распопин А.С. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, возмещение причиненного вреда, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Распопина А.С. не имеется.

При указанных обстоятельствах суд назначает Распопину А.С. наказания по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Распопина А.С. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

           Вещественное доказательство по делу - кошелек, хранящийся у потерпевшей М.Т.П. - подлежит оставлению в собственности потерпевшей М.Т.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Распопина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Распопину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Распопина А.С. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Распопину А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

           Вещественное доказательство по делу - кошелек, хранящийся у потерпевшей М.Т.П.- оставить в собственности потерпевшей М.Т.П.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.