Обвинительный приговор по ст. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 310/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                       06 октября 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимых Пухова Н.А., Демидова А.Ю. защитников Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , Батрак С.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей В.Л.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Пухова Н.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 112 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 68 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 16 дней на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3, 68 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-3 Нижегородской области;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Демидова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Варнавинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 14 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ годаПухов Н.А. и Демидов А.Ю., около 11 час. 00 мин. из корыстных побуждений, по инициативе Пухова Н.А., вступил между собой в предварительный сговор на хищение имущества из садового домика садоводческого общества « <данные изъяты>», расположенного <адрес>. С этой целью Пухов Н.А. совместно с Демидовым А.Ю. пришли на территорию вышеуказанного садоводческого общества, где найденной на месте металлической трубой совместно выломал косяк и металлическую входную дверь садового домика , принадлежащего Б.Н.П., после чего проникли в садовый домик, откуда тайно похитили металлическую лестницу стоимостью 1000 рублей, металлическую решетку с окна веранды дачи стоимостью 3000 рублей, а также металлическую входную дверь стоимостью 11 520 рублей, всего на общую сумму 15 520 рублей, принадлежащие Б.Н.П., причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Пухов Н.А. и Демидов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, Пухов Н.А. и Демидов А.Ю. пришли к даче , принадлежащей К.Г.М., где Пухов Н.А. найденной около дачи сломанной стамеской попытался оторвать штапики от рамы окна, после чего локтем руки разбил стекло в окне. Пухов Н.А. и Демидов А.Ю. через раму окна незаконно проникли в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитили электрический триммер марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 490 руб., магнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 руб., углошлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 руб., дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 200 руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 руб., Ди Ви Ди плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 руб., всего на общую сумму 13 190 рублей, принадлежащие К.Г.М., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, а также два мужских пиджака, джинсы и рубашку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Д.А.Ж. и принадлежащие последнему документы: паспорт гражданина <данные изъяты>, водительское удостоверение и документы на автомобиль марки « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион на имя Д.А.Ж., находящиеся в кармане одного их похищенных пиджаков, после чего Пухов Н.А. и Демидов А.Ю., сложив все похищенное в клетчатую сумку из полимерного материала, найденную в даче, принадлежащую К.Г.М., не представляющую материальной ценности, с похищенным скрылись с места преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Пухов Н.А. и Демидов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества из дач граждан. Осуществляя свое преступное намерение Пухов Н.А. и Демидов А.Ю. через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где подошли к даче , принадлежащей Б.А.П. Локтем руки Пухов Н.А. разбил стекло в окне коридора, через которое совместно с Демидовым А.Ю. незаконно проникли в вышеуказанную дачу, откуда совместно тайно похитили металлический газовый ключ стоимостью 100 рублей, металлический газовый ключ стоимостью 100 рублей, металлический газовый ключ стоимостью 100 рублей, деревянный рубанок стоимостью 100 рублей, металлический рубанок стоимостью 200 рублей, ножовки по дереву в количестве трех штук стоимостью 130 рублей за штуку на сумму 390 рублей, ножовки по металлу в количестве двух штук стоимостью 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей, три ложки, пять вилок и три ножа из нержавейки на сумму 300 рублей, лобзики в количестве двух штук стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, ножницы по металлу стоимостью 100 рублей, молотки в количестве трех штук стоимостью 50 рублей каждый на сумму 150 рублей, эмалированные блюда объемом 0,5 литра в количестве пяти штук стоимостью 80 рублей каждое блюдо на сумму 400 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, эмалированные блюда объемом 2 литра в количестве двух штук стоимостью 150 рублей каждое блюдо на сумму 300 рублей, гвоздодер стоимостью 50 рублей, электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, деревянный столярный ящик с находящимися в нем гвоздями стоимостью 300 рублей, ручную дрель стоимостью 100 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей, две алюминиевые кастрюли емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, пять полуторалитровых пластиковых бутылок с масляной краской стоимостью 80 рублей каждая на сумму 400 рублей, корзину объемом 10 литров стоимостью 50 рублей с находящимися в ней ягодами черной смородины общим весом 5 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей, пластиковое ведро объемом три литра стоимостью 50 рублей с находящимися в нем ягодами вишни общим весом 2 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, корзину емкостью 15 литров стоимостью 150 рублей с находящимися в ней томатами весом 10 кг стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 500 рублей, 300 грамм конфет «<данные изъяты>» на сумму 30 рублей, 1 пачку чая «<данные изъяты>» весом 100 грамм стоимостью 40 рублей, 1 пачку кофе « <данные изъяты>» весом 200 грамм стоимостью 200 рублей, 300 грамм печенья «<данные изъяты>» стоимостью 15 рублей, две трехлитровые банки с солеными огурцами стоимостью 100 рублей за банку на сумму 200 рублей, две трехлитровые банки с солеными томатами стоимостью 100 рублей за банку на сумму 200 рублей, 25 кг картофеля стоимостью 13 рублей за 1 килограмм на сумму 325 рублей, змеевик от холодильной установки стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащие Б.А.П., причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Пухов Н.А. и Демидов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Демидова А.Ю., вступил между собой в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества из дач граждан. С этой целью Пухов Н.А. и Демидов А.Ю. подошли к даче , принадлежащей Л.Н.П., где Демидов А.Ю. выставил стекло из рамы окна, после чего совместно с Пуховым Н.А. незаконно проникли в вышеуказанную дачу, откуда совместно тайно похитили: металлическую лестницу стоимостью 3000 рублей и стремянку дюралюминиевую стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Л.Н.П., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Пухов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв на раме окна металлический ставень, который закрывался на металлическую шпильку, через окно незаконно проник в дачу , принадлежащую В.Л.А., откуда тайно похитил электрическую газонокосилку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, чайник электрический марки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, кувшин от очистителя воды «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, банку консервов «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей, пакет майонеза «<данные изъяты>», 0, 5 кг сушек, 0,3 кг сахара, бутылку из-под соуса, в которой находилось 0,2 литра растительного масла, 0,2 кг конфет «<данные изъяты>», куртку от спортивного костюма, бейсболку, не представляющие материальной ценности, три пакета из полимерного материала не представляющие материальной ценности, а также сорвав навесной замок незаконно проник теплицу, расположенную в 2-х метрах от дачи, из которой тайно похитил 2 кг зеленых перцев стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, всего на общую сумму 2975 рублей, принадлежащие В.Л.А., причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Пухов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в раме окна, незаконно проник в дачу , принадлежащую К.О.Н., откуда пытался тайно похитить принадлежащее потерпевшей имущество: электрический чайник марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 руб., радиоприемник «<данные изъяты>» стоимостью 200 руб., дрель ручную стоимостью 300 руб., газовый ключ стоимостью 500 руб., секатор стоимостью 200 руб., отвертку с ручкой оранжевого цвета стоимостью 15 руб., отвертку крестовую стоимостью 20 руб., отвертку с ручкой желтого цвета с тремя сменными насадками стоимостью 50 руб., двух спальное ватное одеяло стоимостью 1 000 руб., бассейн надувной стоимостью 700 руб., рулетку «<данные изъяты>» желтого цвета длиной 2 м стоимостью 50 руб., удлинитель белого цвета на три розетки длиной три метра стоимостью 150 руб., детский пододеяльник, не представляющий материальной ценности, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 руб., рабочую спецовку темно-зеленого цвета, состоящую из брюк и куртки стоимостью 500 руб., 5 литровую канистру с самодельным яблочным вином, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 6 185 руб., сложив часть похищенного имущества на столе в даче, а также завернув часть похищенного в пододеяльник, в надувной бассейн и поместив все в одеяло, а также надев на себя рабочую спецовку, в карманы которой также положил часть похищенного, приготовив вышеперечисленное имущество к хищению и выносу из дачи, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Пухов Н.А. был застигнут на месте преступления в даче потерпевшей К.О.Н.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Демидов А.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из дач граждан, через незапертые ворота незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, подошел к даче , принадлежащей С.С.В., где руками выбил входную дверь и вырвал пробой для навесного замка с косяка двери, после чего незаконно проник в вышеуказанную дачу, откуда тайно похитил: сварочный аппарат стоимостью 7 000 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт стоимостью 1 500 рублей, перфоратор стоимостью 3 000 рублей, всего на общую сумму 13 500 рублей, принадлежащие С.С.В., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Демидов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым Ш.Д.В. на <адрес> по пути на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что у Ш.Д.В. имеется сотовый телефон, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона, введя Ш.Д.В. в заблуждение об истинных своих намерениях, под надуманным предлогом, якобы, позвонить своему знакомому, попросил у Ш.Д.В. сотовый телефон, пообещав вернуть его после звонка, фактически не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства. Ш.Д.В., не догадываясь о преступных намерениях Демидова А.Ю., передал ему сотовый телефон, а Демидов А.Ю., позвонив по телефону, положил его в карман своих брюк. На неоднократные просьбы Ш.Д.В. вернуть сотовый телефон, Демидов А.Ю., воспользовавшись тем, что Ш.Д.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, введя его в заблуждение, заверил Ш.Д.В. в том, что сотовый телефон он, якобы, вернул тому. Желая довести свое преступное намерение до конца, Демидов А.Ю., не доходя до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», находясь у <адрес> отстал от идущего впереди Ш.Д.В., делая вид, что высыпает из своей обуви песок, и, воспользовавшись тем, что Ш.Д.В. не обращает на него внимания, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления.

Таким образом, Демидов А.Ю. из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием Ш.Д.В., похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 990 рублей в комплекте с флэш-картой и находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, принадлежащий Ш.Р.Е., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4 050 рублей.

Подсудимый Пухов Н.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

     Демидов А.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

           Действия подсудимых суд квалифицирует:

Пухова Н.А. и Демидова А.Ю., каждого, по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Пухова Н.А. по преступлениям от:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

Демидова А.Ю. по преступлениям от:

ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимые Пухов Н.А. и Демидов А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерявшей В.Л.А. заявили в ходе судебного заседания. Потерпевшие Б.Л.П., К.Г.М., Д.А.Ж. С.С.В., Б.А.П., Л.Н.П., Ш.Р.Е., К.О.Н. в судебное заседание не явились, однако представили суду заявления о своем согласи с рассмотрением уголовного дела в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций обвиняемых с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимыми в судебном заседании.

           При назначении вида и меры наказания подсудимым Пухову Н.А. и Демидову А.Ю. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Как личность Пухов Н.А. по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как личность Демидов А.Ю. по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, имеет заболевание - <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Пухову Н.А. и Демидову А.Ю. суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступлений; явку с повинной: Пухову Н.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; Демидову А.Ю. по преступлениям о ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Пухову Н.А. и Демидову А.Ю. суд учитывает рецидив преступлений.

Преступления по настоящему приговору, относящиеся к категории тяжких подсудимые Пухов Н.А. и Демидов А.Ю. совершили, имея непогашенные судимости:

Пухов Н.А. по приговорам Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступления средней тяжести; от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, наказания за которые отбывал в виде реального лишения свободы;

Демидов А.Ю. по приговорам Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление; от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы.

Таким образом, в действиях Пухова Н.А. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений; в действиях Демидова А.Ю. - особо опасного рецидива преступлений. В связи с изложенным, суд при назначении наказания Пухову Н.А. и Демидову А.Ю. суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личностях подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд приходит к убеждение, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания:

Пухову Н.А., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима;

Демидову А.Ю., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Поскольку подсудимые Пухов Н.А. и Демидов А.Ю. не имеют источников дохода, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личностях подсудимых, считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Потерпевшими по уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых Пухова Н.А. и Демидова А.Ю. компенсации причиненного материального ущерба:

Б.Л.П. - 15 520 рублей;

К.Г.М. - 10 190 рублей;

Д.А.Ж. - 5 000 рублей;

С.С.В. - 13 500 рублей;

Б.А.П. - 8 300 рублей;

Л.Н.П. - 6 500 рублей.

Подсудимые Пухов Н.А. и Демидов А.Ю. гражданские иски признали полностью.

Поскольку судом Пухов Н.А. и Демидов А.Ю. признаны виновными в совершении умышленных преступлений, причинивших материальный ущерб потерпевшим, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.

           Вещественные доказательства по делу:

    - инструкция по эксплуатации на электрический триммер марки «<данные изъяты>»; приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела;

- мужские брюки синего цвета, стамеска, навесной замок с ключом, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению;

    - инструкция по эксплуатации магнитолы марки «<данные изъяты>», магнитола марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей К.Г.М. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей К.Г.М.;

       - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей ,      гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей , хранящиеся при уголовном деле - подлежат возвращению Д.В.А. на основании заявления, поданного до вступления приговора в законную силу, а в случае невоствебованности, по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению;

- электрическая газонокосилка «<данные изъяты>», чайник «<данные изъяты>», кувшин, пачка чая «<данные изъяты>», банка консервов «<данные изъяты>», пакет майонеза «<данные изъяты>», 0,5 кг сушек, 0,3 кг сахара, 0,2 литра масла растительного, 0,3 кг конфет «<данные изъяты>», 2 кг перца, куртка спортивная, нож столовый, бейсболка, инструкция по эксплуатации электрической газонокосилки марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей В.Л.А. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей В.Л.А.;

- рабочая спецовка темно-зеленого цвета, состоящая из брюк и куртки, рулетка «<данные изъяты>» желтого цвета длиной 2 м, удлинитель белого цвета на три розетки длиной три метра, отвертка с ручкой желтого цвета с тремя сменными насадками, электрический чайник марки «<данные изъяты>», радиоприемник «<данные изъяты>», дрель ручная, газовый ключ, отвертку с ручкой оранжевого цвета, отвертка крестовая, двух спальное ватное одеяло, бассейн надувной, детский пододеяльник, телевизор марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей К.О.Н. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей К.О.Н.;

- гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей , хранящиеся у потерпевшей Ш.Р.Е. - подлежит оставлению в собственности потерпевшей Ш.Р.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пухова Н.А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Пухову Н.А. к отбытию 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Демидова А.Ю. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, определить Демидову А.Ю. к отбытию 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пухову Н.А. и Демидову А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять:

Пухову Н.А. - с ДД.ММ.ГГГГ;

Демидову А.Ю. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Пухова Н.А. и Демидова А.Ю., солидарно, в пользу:

Б.Л.П. - 15 520 рублей;

К.Г.М. - 10 190 рублей;

Д.А.Ж. - 5 000 рублей;

Б.А.П. - 8 300 рублей;

Л.Н.П. - 6 500 рублей.

Взыскать с Демидова А.Ю. в пользу С.С.В. - 13 500 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- инструкцию по эксплуатации на электрический триммер марки «<данные изъяты>»; приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела -хранить в материалах уголовного дела;

- мужские брюки синего цвета, стамеску, навесной замок с ключом, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

    - инструкцию по эксплуатации магнитолы марки «<данные изъяты>», магнитолу марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей К.Г.М. - оставить в собственности потерпевшей К.Г.М.;

       - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей ,      гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей , хранящиеся при уголовном деле - возвратить Д.В.А. на основании заявления, поданного до вступления приговора в законную силу, а в случае невоствебованности, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

- электрическую газонокосилку «<данные изъяты>», чайник «<данные изъяты>», кувшин, пачку чая «<данные изъяты>», банку консервов «<данные изъяты>», пакет майонеза «<данные изъяты>», 0,5 кг сушек, 0,3 кг сахара, 0,2 литра масла растительного, 0,3 кг конфет «<данные изъяты>», 2 кг перца, куртку спортивную, нож столовый, бейсболку, инструкцию по эксплуатации электрической газонокосилки марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей В.Л.А. - оставить в собственности потерпевшей В.Л.А.;

- рабочую спецовку темно-зеленого цвета, состоящая из брюк и куртки, рулетку «<данные изъяты>» желтого цвета длиной 2 м, удлинитель белого цвета на три розетки длиной три метра, отвертку с ручкой желтого цвета с тремя сменными насадками, электрический чайник марки «<данные изъяты>», радиоприемник «<данные изъяты>», дрель ручную, газовый ключ, отвертку с ручкой оранжевого цвета, отвертку крестовую, двух спальное ватное одеяло, бассейн надувной, детский пододеяльник, телевизор марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей К.О.Н. - оставить в собственности потерпевшей К.О.Н.;

- гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей , хранящиеся у потерпевшей Ш.Р.Е. - оставить в собственности потерпевшей Ш.Р.Е.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения