Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1- 302/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                             16 ноября 2010 года                                                                      

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимых Добронравова А.В., Снегова А.С., Поляковой Н.А., защитников, Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Добронравова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Снегова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Поляковой Н.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Добронравов А.В., Полякова Н.А. и Снегов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из сарая, расположенного у <адрес>. Осуществляя свое преступное намерение, Добронравов А.В., Полякова Н.А. и Снегов А.С., распределив между собой роли, около 23 часов 15 минут подошли к вышеуказанному сараю, где найденной у сарая металлической трубой Добронравов А.В. и Снегов А.С. стали по очереди ломать деревянную стену сарая, в то время как Полякова Н.А. находилась поблизости и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Добронравова А.В. и Снегова А.С.

Через образовавшийся пролом в стене, Полякова Н.А. незаконно проникла в сарай и стала подавать находящимся около сарая Добронравову А.В. и Снегову А.С. найденное в сарае имущество и продукты питания, а Добронравов А.В. и Снегов А.С. принимали похищенное.

Таким образом, Добронравов А.В., Снегов А.С. и Полякова Н.А., совместно и по предварительному сговору незаконно проникли в сарай, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитили: 20 банок говяжьей тушенки стоимостью 75 руб. за банку на сумму 1500 руб.; 3 банки варенья стоимостью 50 руб. за банку на сумму 150 руб.; одну банку соленых грибов емкостью 1 литр стоимостью 50 руб.; хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились детская кофта, шерстяной детский свитер, чехол для спинки дивана из хлопчатобумажной ткани, брюки женские, поло детское, детская водолазка, безрукавка темно-синего цвета, футболка детская, детская футболка, футболка детская, трусы женские, двухспальный пододеяльник, женская шерстяная кофта, детская футболка, махровый шарф, женский шерстяной свитер, детские джинсы, мужская футболка, детская футболка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.Н.А.

С похищенным имуществом Добронравов А.В., Полякова Н.А. и Снегов А.С. скрылись с места преступления, причинив потерпевшей К.Н.А. ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый Добронравов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

     Подсудимый Снегов А.С., свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

     Подсудимая Полякова Н.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

Действия подсудимых Добронравова А.В., Снегову А.С. и Поляковой Н.А., каждого, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимые Добронравов А.В., Снегов А.С. и Полякова Н.А. согласились с предъявленным им обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявили в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций обвиняемых с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимыми в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Добронравовым А.В., Снеговым А.С.. и Поляковой Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимым Добронравову А.В., Снегову А.С. и Поляковой Н.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Как личность Добронравов А.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Изучением личности подсудимого Снегова А.С. установлено, что тот по месту регистрации не проживает, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Как личность Полякова Н.А. по месту жительства и по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит; не имеет регистрации на территории Нижегородской области.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Добронравову А.В., Снегову А.С. и Поляковой Н.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а кроме того Снегову А.С. - наличие малолетнего ребенка; Поляковой Н.А. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Добронравова А.В. и Снегова А.С. судом не установлено.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Поляковой Н.А. суд учитывает рецидив преступлений.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории средней тяжести, Полякова Н.А. совершила, имея непогашенные судимости по приговорам Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкие преступления, наказание за которые отбывала в виде реального лишения свободы. В связи с чем, действия подсудимой Поляковой Н.А. образуют рецидив преступлений.

С учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд, на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, считает возможным не применять при назначении Поляковой Н.А. наказания правил рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Добронравова А.В. и Снегова А.С. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, на основании ст. 73 УК РФ. При этом, суд полагает необходимым определить Снегову А.С. более длительный испытательный срок, поскольку Снегов А.С. хоть и не имеет судимости, однако ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, уголовные дела по которым были прекращены по не реабилитирующим основаниям.

Что касается подсудимой Поляковой Н.А., то с учетом данных о её личности, установленных в судебном заседании, имеющего место рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой Поляковой Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела установленных судом и данных о личностях подсудимых, суд полагает возможным не применять к подсудимым Добронравову А.В., Снегову А.С. и Поляковой Н.А. в качестве наказания ограничение свободы.

           Вещественные доказательства по делу:

- хозяйственная сумка, детская кофта, шерстяной детский свитер, чехол из хлопчатобумажной ткани на спинку дивана, брюки женские оливкового цвета, поло детское, детская водолазка, безрукавка темно-синего цвета с капюшоном, футболка детская, детская футболка синего цвета, футболка детская светло-синего цвета, трусы женские белого цвета, двухспальный пододеяльник синего цвета, женская шерстяная кофта, детская футболка цвета хаки, махровый шарф, женский шерстяной свитер, детские джинсы, мужская футболка, детская футболка голубого цвета, хранящиеся у потерпевшей К.Н.А. - подлежат оставлению в собственности потерпевшей К.Н.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякову Н.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поляковой Н.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу

Срок отбытия наказания Поляковой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Добронравова А.В., Снегова А.С.,

каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание, каждому, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Добронравову А.В. и Снегову А.С. наказание считать условным:

Добронравову А.В. - с испытательным сроком на 1 год;

Снегову А.С. - с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Добронравова А.В. и Снегова А.С. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Добронравову А.В. и Снегову А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Ранее избранную Добронравову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно (находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно).

Вещественные доказательства по делу: хозяйственную сумку, детскую кофту, шерстяной детский свитер, чехол из хлопчатобумажной ткани на спинку дивана, брюки женские оливкового цвета, поло детское, детскую водолазку, безрукавку темно-синего цвета с капюшоном, футболку детскую, детскую футболку синего цвета, футболку детскую светло-синего цвета, трусы женские белого цвета, двухспальный пододеяльник синего цвета, женскую шерстяную кофту, детскую футболку цвета хаки, махровый шарф, женский шерстяной свитер, детские джинсы, мужскую футболку, детскую футболку голубого цвета, хранящиеся у потерпевшей К.Н.А. - оставить в собственности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                     А.В. Егоров

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.