Обвинительный приговор по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-288/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 октября 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., защитника адвоката Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Козлова В.В., потерпевших И.И.В., К.Н.Е., при секретаре Васильичевой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Козлова В.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима; Определением Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 1 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

    Козлов В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Козлов В.В., находясь в
состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю И.И.В., расположенному в <адрес>, где руками оторвав деревянные доски от задней стенки, незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил 6 пластмассовых бочек емкостью 60 литров каждая стоимостью 400 рублей за одну бочку на сумму 2400 рублей, 135 кг картофеля стоимостью 12 рублей за 1кг на сумму 1620 рублей, три полимерных мешка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие И.И.В., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 4020 рублей.

    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут Козлов В.В., находясь во <адрес>, увидев находящийся на площадке первого этажа велосипед, принадлежащий К.Н.Е., с целью хищения чужого имущества, тайно похитил велосипед модели «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последней, причинив К.Н.Е. ущерб на указанную сумму.

     Подсудимый Козлов В.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

         Находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества И.И.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества К.Н.Е. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Козлов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Козлов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Козловым В.В. не превышает 5 лет лишения свободы.

      При назначении вида и меры наказания подсудимому Козлову В.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

      В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение подсудимым Козловым В.В. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

      В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее Козлов В.В. был судим за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена.

      Учитывая то, что в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

    Суд учитывает и личность подсудимого Козлова В.В., который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>», имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию по удалению внутреннего органа.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Козлова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, о чем ходатайствовала перед судом потерпевшая И.И.В.

    С учетом изложенных выше обстоятельств суд при назначении наказания по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства - три пластмассовые бочки, три мешка с картофелем, хранящиеся у потерпевшей И.И.В.; велосипед модели «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей К.Н.Е. Суд полагает, что три пластмассовые бочки, три мешка с картофелем, надлежит оставить в распоряжении потерпевшей И.И.В., велосипед модели «<данные изъяты>» надлежит оставить в распоряжении потерпевшей К.Н.Е.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Козлову В.В. избрать в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

        Срок наказания Козлову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - три пластмассовые бочки, три мешка с картофелем, оставить в распоряжении потерпевшей И.И.В.; велосипед модели «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшей К.Н.Е..

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Козлову В.В., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья И.Ю.Устинов

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения