Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 314/2010                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       29 октября 2010 года       г. Бор

           Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Медведева А.И., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевших К.Н.В., представителя ГОУ <данные изъяты>». Ф.С.В. и Т.А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Медведева А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               

                                       У С Т А Н О В И Л:

       1) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему совершить хищение имущества из помещения <данные изъяты> открытого акционерного общества «<данные изъяты>», в <адрес>. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты> Медведев А.И. <данные изъяты> взяв с собой из сарая <данные изъяты> металлический гвоздодер, около 23 час. 00 мин. через незапертое окно на втором этаже незаконно проник в помещение <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», где пройдя к кабинету администрации цеха <данные изъяты> при помощи металлического гвоздодера взломал дверь, через которую совместно с последним незаконно проник в вышеуказанный кабинет, откуда тайно похитил стоящий под столом системный блок на базе процессора <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», с полки шкафа музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, из холодильника пряники весом 100 гр. и сыр весом 100 гр., не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.Н.В.,после чего Медведев А.И. <данные изъяты> с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

       2) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему совершить хищение имущества из помещения учебного корпуса Государственного образовательного учреждения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты>, Медведев А.И. <данные изъяты>, взяв с собой из сарая <данные изъяты> металлический гвоздодер, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. подошел к зданию учебного корпуса Государственного образовательного учреждения <данные изъяты>, где <данные изъяты> при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера оторвал деревянные штапики в окне, а Медведев А.И. выставил стекло в окне на первом этаже вышеуказанного здания, через которое Медведев А.И. <данные изъяты> незаконно проник в охраняемое помещение учебного корпуса Государственного образовательного учреждения <данные изъяты>». После чего пройдя к одному из кабинетов на втором этаже здания <данные изъяты> при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера взломал дверь, через которую Медведев А.И. <данные изъяты> незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил принтер марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, системный блок стоимостью 13156 рублей 06 копеек, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью 4956 рублей 12 копеек, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью 5035 рублей 68 копеек, системный блок стоимостью 13156 рублей 06 копеек, усилитель марки «<данные изъяты>» с 2-мя колонками стоимостью 4736 рублей 20 копеек, принадлежащие Государственному образовательному учреждению <данные изъяты>», причинив организации ущерб на общую сумму 45040 рублей 12 копеек, после чего Медведев А.И. <данные изъяты> с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

       3) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему совершить хищение имущества из строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты>, около 23 час. 00 мин. Медведев А.И. <данные изъяты> подошел к строящемуся дому, где Медведев А.И. остался стоять на улице у дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника и принимать похищенное, в то время как <данные изъяты> через оконный проем на первом этаже незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил дисковую пилу марки «<данные изъяты>», шуруповерт марки «<данные изъяты>», электрический рубанок марки «<данные изъяты>», электрическую болгарку марки «<данные изъяты>», электрический лобзик марки «<данные изъяты>», радиоприемник марки «<данные изъяты>», передав похищенное через окно ожидавшему его Медведеву А.И., после чего последний <данные изъяты> с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

       Таким образом, Медведев А.И. <данные изъяты> незаконно проник в строящийся дом <адрес>, откуда тайно похитил дисковую пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, электрическую болгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электрический лобзик марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, радиоприемник марки «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, принадлежащие К.В.Т., причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 10900 рублей.

       4) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему вырвать из рук сумку у одной из проходящих мимо них женщин и похитить из сумки находящиеся в ней денежные средства. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты>, Медведев А.И. <данные изъяты> около 19 час. 30 мин., находясь на <адрес>, в то время как <данные изъяты> стоя невдалеке на улице стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Медведев А.И., увидев идущую впереди ранее незнакомую М.Н.М., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества последней, догнал ее и открыто похитил, вырвав из рук М.Н.М., сумку стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 200 рублей, в котором имелись денежные средства в сумме 850 рублей и документами на имя М.Н.М., а именно: пенсионным удостоверением, паспортом, удостоверением ветерана труда, медицинским страховым полисом, пенсионным страховым свидетельством, локальной сберегательной картой <данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, причинив при этом М.Н.М. ущерб на общую сумму 1350 рублей, после чего Медведев А.И. <данные изъяты> с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

       5) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему вырвать из рук сумку у одной из проходящих мимо них женщин и похитить из сумки находящиеся в ней денежные средства. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты>, Медведев А.И. <данные изъяты> около 20 час. 00 мин., находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, в то время как <данные изъяты> стоя невдалеке на улице стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Медведев А.И., увидев стоящую на остановке ранее незнакомую Ф.С.В. из корыстных побуждений с целью хищения имущества последней, подошел к ней сзади и с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, толкнув Ф.С.В. рукой в область груди, отчего последняя упала на снег, и испытала физическую боль, открыто похитил, вырвав из рук Ф.С.В. сумку стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором имелись денежные средства в сумме 1100 рублей, ключами в количестве 5 штук общей стоимостью 350 рублей и документами на имя Ф.С.В., а именно: паспортом, страховым медицинским полюсом, пенсионным страховым свидетельством, не представляющими материальной ценности, причинив при этом последней ущерб на общую сумму 1950 рублей, после чего Медведев А.И. <данные изъяты> с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

       6) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему вырвать из рук сумку у одной из проходящих мимо них женщин и похитить из сумки находящиеся в ней денежные средства. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты>, Медведев А.И. <данные изъяты> около 17 час. 00 мин., находясь у <адрес>, в то время как <данные изъяты> стоя невдалеке <данные изъяты> стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Медведев А.И., увидев идущую <данные изъяты> ему навстречу ранее незнакомую Б.М.А., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества последней, подошел к ней и открыто похитил, вырвав из рук Б.М.А., сумку стоимостью 1000 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 200 рублей, в котором имелись денежные средства в сумме 450 рублей, иконкой, проездным билетом в общественном транспорте и фотографиями, а также удостоверением ветерана труда на имя Б.М.А., не представляющими материальной ценности, принадлежащими последней, причинив при этом Б.М.А., ущерб на общую сумму 1650 рублей, после чего Медведев А.И. <данные изъяты> с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

       7) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему вырвать из рук сумку у одной из проходящих мимо них женщин и похитить из сумки находящиеся в ней денежные средства. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты>, Медведев А.И. <данные изъяты> около 17 час. 20 мин. находясь у <адрес>, в то время как <данные изъяты> стоя невдалеке у дома стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Медведев А.И., увидев идущую по дороге Д.Г.З., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества последней, подошел к ней и применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, преодолевая сопротивление Д.Г.З., удерживающей руками сумку и прижимающей ее к себе, произвел несколько рывков за ручки сумки, от чего Д.Г.З. упала, испытав при этом физическую боль, пытаясь таким образом открыто похитить у последней сумку стоимостью 750 рублей, с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, в котором имелась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в размере 100 рублей, сотовым телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, в котором имелась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в размере 100 рублей, ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности, сберегательной книжкой, на счету которой имелись денежные средства в размере 3500 рублей, кошельком стоимостью 500 рублей, в котором имелись денежные средства в сумме 150 рублей и документами на имя Д.Г.З., а именно: паспортом, медицинским страховым полюсом, пенсионным страховым свидетельством, медицинским страховым полюсом на имя ее сына Д.Т.А., не представляющими материальной ценности, намереваясь причинить последней ущерб в размере 8900 рублей, однако преступление не было доведено Медведевым А.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ручки от сумки оторвались, после чего Медведев А.И. <данные изъяты> с места преступления скрылся.

       8) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему вырвать из рук сумку у одной из проходящих мимо них женщин и похитить из сумки находящиеся в ней денежные средства. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты>, Медведев А.И. <данные изъяты> около 18 час. 00 мин., находясь у <адрес>, в то время как <данные изъяты> стоя невдалеке у дома стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Медведев А.И., увидев идущую мимо дома ранее незнакомую О.А.Ф., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества последней, подошел к ней и применив к последней насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнув О.А.Ф. рукой в область плеча, отчего последняя упала на снег и испытала физическую боль, открыто похитил, вырвав из рук О.А.Ф., сумку стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 100 рублей, в котором имелись денежные средства в размере 200 рублей, домовой книжкой, квитанциями об оплате за электроэнергию и документами на имя О.А.Ф., а именно: паспортом, пенсионным удостоверением, сберкнижкой, локальной сберегательной картой <данные изъяты>», медицинским страховым полюсом, пенсионным страховым свидетельством, сберегательной книжкой на имя ее сына В.А.Ю., не представляющими материальной ценности, причинив при этом последней ущерб на общую сумму 800 рублей, после чего Медведев А.И. <данные изъяты> с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

        9) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему вырвать из рук сумку у одной из проходящих мимо них женщин и похитить из сумки находящиеся в ней денежные средства. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты>, Медведев А.И. <данные изъяты> около 19 час. 00 мин., находясь у <адрес>, в то время как <данные изъяты> стоя невдалеке у дома стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом сообщника, Медведев А.И., увидев проходящую мимо дома ранее незнакомую Т.В.И., из корыстных побуждений с целью хищения имущества последней, подошел к ней и открыто похитил, вырвав из рук Т.В.И. сумку, стоимостью 750 рублей, с находящимися в ней косметичками, не представляющими материальной ценности, в которых имелись денежные средства в сумме 12270 рублей, золотой крест весом 0,89гр. стоимостью 1000 рублей, крест из червонного золота весом 8,5гр. стоимостью 50000 рублей, золотая пластина весом 0,9гр. стоимостью 1000 рублей, золотая дужка от серьги не представляющая материальной ценности, золотое кольцо «печатка» весом 3,5гр. стоимостью 4000 рублей, записная книжка и визитница с картами скидок, не представляющими материальной ценности, крем от морщин «<данные изъяты>» стоимостью 476 рублей, блеск и карандаш для губ стоимостью 100 рублей, крем для рук «<данные изъяты>» в количестве 2 тюбиков стоимостью 38 рублей каждый на сумму 76 рублей и документами на имя Т.В.И., а именно: паспортом, сберегательными книжками в количестве 5 штук, кредитными картами банка «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, кредитными картами банка «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, на счету которых денежных средств не имелось, медицинским страховым полюсом, пенсионным страховым свидетельством, не представляющими материальной ценности, принадлежащими Т.В.И., причинив при этом последней ущерб на общую сумму 69672 рубля, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащих И.С.В., после чего Медведев А.И. <данные изъяты> с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

       10) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Медведев А.И., находясь на <адрес>, встретил своего знакомого <данные изъяты>, который предложил ему вырвать из рук сумку у одной из проходящих мимо них женщин и похитить из сумки находящиеся в ней денежные средства. Медведев А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил воспользоваться предложением последнего и при его участии совершить данное преступление. С этой целью, действуя по заранее продуманной схеме <данные изъяты>, Медведев А.И. <данные изъяты> около 19 час. 00 мин., находясь у <адрес>, увидев идущую мимо дома ранее незнакомую Н.Н.А., из корыстных побуждений, с целью хищения имущества последней, <данные изъяты> подошел к ней и в то время как Медведев А.И. вырвал из руки Н.Н.А. один полимерный пакет, <данные изъяты> вырвал из ее руки второй полимерный пакет, тем самым Медведев А.И. <данные изъяты> открыто похитил у Н.Н.А. два полимерных пакета, не представляющих материальной ценности, с находящимися в них куриными лапами весом 4 кг. стоимостью 27 рублей за 1 кг. на сумму 108 рублей, бутылкой кетчупа «<данные изъяты>» стоимостью 36 рублей, пшеничным батоном стоимостью 18 рублей, буханкой пшеничного хлеба стоимостью 17 рублей, буханкой ржаного хлеба стоимостью 16 рублей, окорочком куриным весом 400 гр. стоимостью 40 рублей, кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором имелись денежные средства в сумме 400 рублей и документами на имя Н.Н.А., а именно: страховым пенсионным свидетельством, страховым медицинским полисом, не представляющим материальной ценности, принадлежащими Н.Н.А., причинив при этом последней ущерб на общую сумму 635 рублей, после чего Медведев А.И. <данные изъяты> с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

           11) ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. Медведев А.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой из дома молоток, как орудие для совершения преступления, пришел в гаражный массив, расположенный на <адрес>, где подойдя к кирпичному гаражу , принадлежащему Т.А.Ю., при помощи принесенного с собой молотка взломал кирпичную кладку, намереваясь незаконно проникнуть в гараж, откуда пытался тайно похитить 7 банок соленых огурцов емкостью 3 литра, стоимостью 60 рублей каждая на сумму 420 рублей, 5 банок емкостью 3 литра соленых помидор стоимостью 70 рублей за банку на сумму 350 рублей, 6 банок емкостью 0,5 литра варенья из смородины стоимостью 30 рублей каждая на сумму 180 рублей, 5 банок емкостью 0,5 литра варенья из вишни стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, всего на общую сумму 1100 рублей, принадлежащие Т.А.Ю., однако преступление не было доведено Медведевым А.И. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как за кирпичной кладкой находилась металлическая решетка и похитить из гаража какое-либо имущество через металлическую решетку он не смог.

       Подсудимый Медведев А.И. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Медведев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Медведев А.И. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       1) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

       2) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества ГОУ <данные изъяты>»суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

       3) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества К.В.Т. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       4) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества М.Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       5) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества Ф.С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак грабежа совершенный с применением насилия не опасного для жизни.

       6) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества Б.М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       7) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по покушению на хищение имущества Д.Г.З. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак грабежа совершенный с применением насилия не опасного для жизни.

       8) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества О.А.Ф. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак грабежа совершенный с применением насилия не опасного для жизни.

       9) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества Т.В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       10) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества Н.Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       11) Незаконные действия Медведева А.И. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества Т.А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Медведеву А.И.. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, и то, что подсудимый ранее не судим, является инвалидом.

Суд учитывает и личность подсудимого Медведева А.И., который по месту жительства характеризуется положительно.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Медведева А.И. обстоятельств, положительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Медведеву А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность обстоятельств, достоверных данных об отсутствии у подсудимого имущества, подлежащего описи, и то, что подсудимый является инвалидом, других источников дохода не имеет, суд считает возможным назначить Медведеву А.И. наказание без штрафа и ограничения свободы.

ГОУ <данные изъяты>» просит взыскать с подсудимого 45 040 рублей 12 копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Медведев А.И. иск признал.

ООО «<данные изъяты>» просит взыскать с подсудимого 2 000 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Медведев А.И. иск признал.

Потерпевшая Т.В.И. просит взыскать с подсудимого 69 672 рубля, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Медведев А.И. иск признал.

Учитывая, что настоящим приговором Медведев А.И. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иски ГОУ <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», Т.В.И. подлежат удовлетворению в полном объеме.

        В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) (по хищению имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по покушению на хищение имущества Т.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Медведеву А.И. назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Медведеву А.И. считать условным сиспытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Медведева А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Медведеву А.И., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Медведева А.И. в пользу ГОУ <данные изъяты>» 45 040 рублей 12 копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Медведева А.И. в пользу ООО «<данные изъяты>» 2 000 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением

Взыскать с Медведева А.И. в пользу Т.В.И. 69 672 рубля, в возмещение ущерба, причиненного преступлением

Вещественное доказательство: справку о балансовой стоимости имущества, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации, инвентаризационные описи в количестве 4 штук, акты о результатах инвентаризации в количестве 4 штук от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость расхождений по результатам инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ передать в ГОУ <данные изъяты>»; музыкальный центр марки «<данные изъяты>» передать потерпевшей К.Н.В.; инвентаризационную опись-акт товаров, материалов, тары на ДД.ММ.ГГГГ; инвентаризационную опись по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по цеху рыбных полуфабрикатов, накладную от ДД.ММ.ГГГГ акт инвентаризации товарно-материальных ценностей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; справку о стоимости имущества, похищенного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из кабинета администрации ООО «<данные изъяты>» передать в ООО «<данные изъяты>»; шуруповерт марки «<данные изъяты>» передать потерпевшему К.В.Т.; окурок сигареты марки «<данные изъяты> уничтожить; медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство на имя Н.Н.А. и кошелек передать потерпевшей Н.Н.А.; корпус от системного блока, изъятый у Ф.А.Ю. - уничтожить, женскую сумку передать потерпевшей Д.Г.З.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.