Обвинительный приговор по 161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-337/2010                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2010 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И, защитника адвоката Устинова А.С., представившго удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чугунова В.Н., потерпевших В.И.И., Ш.Л.А., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чугунова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 26 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по

      ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам

      лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4

      годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно

      ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Краснобаковского районного суда

      Нижегородской области;

      -ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом по Нижегородской области

      по ст.ст. 222 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с

       присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам

       лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока       

       наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Чугунов В.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Чугунов В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, в присутствии В.Ю.И., К.Т.С., и В.С.Н., сорвал с плеча В.И.И., сумку, стоимостью 250 рублей, с находящимися в ней документами на имя В.И.И., двумя связками ключей не представляющих материальной ценности, деньгами в сумме 700 рублей, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 950 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 1 908 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Чугунов В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав руками замок входной двери, незаконно проник в <адрес>,        откуда, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, и кальян стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Ш.Л.А., причинив ей ущерб на общую сумму 6 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

    Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимый Чугунов В.Н. признал полностью.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Чугунов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Чугунов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     Поскольку подсудимый Чугунов В.Н. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

     Суд действия подсудимого Чугунова В.Н. квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества В.И.И., ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения имущества Ш.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 68 УК РФ.

    Суд учитывает также личность подсудимого Чугунова В.Н.. который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - <данные изъяты>, а также состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелым хроническим заболеванием, является <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Чугунову В.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Чугунова В.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.

    С учетом обстоятельств дела суд находит возможным не применять к подсудимому при назначении наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

          По делу имеются вещественные доказательства - гарантийный талон на телевизор марки «<данные изъяты>» , телевизор марки «<данные изъяты>» , кальян хранящиеся у потерпевшей Ш.Л.А.; гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты> имей , кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», женская сумка, паспорт, медицинский и страховой полис, ИНН, свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ, справка о рождении , две связки ключей, телефон марки «<данные изъяты>» имей хранящиеся у потерпевшей В.И.И. Суд полагает, что указанные доказательства надлежит оставить в распоряжении законных владельцев - потерпевших Ш.Л.А. и В.И.И.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Чугунова В.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чугунову В.Н.. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чугунову В.Н. оставить в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телевизор марки «<данные изъяты>» , телевизор марки «<данные изъяты>» , кальян оставить в распоряжении потерпевшей Ш.Л.А., гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты> имей , кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», женскую сумку, паспорт, медицинский и страховой полис, ИНН, свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ, справку о рождении , две связки ключей, телефон марки «<данные изъяты>» имей оставить в распоряжении потерпевшей В.И.И.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Чугуновым В.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Чугунову В.Н., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                      И.Ю.Устинов

     

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу