Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-371/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бор Нижегородской области                                    21 декабря 2010 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимой Куликовой Е.В., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшем К.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликовой Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Куликова Е.В., в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни К.А.В., умышленно нанесла К.А.В. один удар клинком ножа в область левой руки, а так же один удар клинком ножа в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде резаной раны передней поверхности левого предплечья и колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов, относящиеся в своей совокупности к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимая Куликова Е.В. признала и в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё был День рождения, и она просила своего сожителя С. и брата К.А.В. не употреблять спиртное до её прихода с работы. Днем она на такси забрала сожителя брата и сына с пляжа и вернулась домой. К.А.В. был сильно пьян и остался дома спать. Она вместе с сожителем и сыном ушла гулять в парк. Вернувшись вечером домой, она находилась на кухне. В кухню зашел её брат К.А.В., который хотел выпить спиртного. Она не давала брату спиртного и на этой почве у неё с братом возникла ссора. Ругались долго. В какой-то момент она взяла со стола кухонный нож и ударила клинком по руке брату, а затем ударила ножом в область живота. Все произошло очень быстро. С. вызвал скорую помощь, и К.А.В. увезли в больницу. В содеянном раскаивается.

          Вина подсудимой Куликовой Е.В. в совершении вышеуказанного преступления      подтверждается показаниями:

- потерпевшего К.А.В., показавшего в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>, где проживает с сестрой Куликовой Е.В., сожителем сестры С. и сыном сестры. Он спал, т. к. днем выпил спиртного и был сильно пьян. У его сестры в этот день был День рождения. Вечером пришла сестра с сожителем и сыном. У него с сестрой произошла ссора, причин которой не помнит. Он с сестрой находился на кухне и сестра взяла в руки нож и нанесла ему удар по левой руке, а затем ударила в живот. С. вызвал скорую помощь и его доставили в больницу. С сестрой он помирился и претензий к той не имеет;

- свидетеля Ц.А.А., показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ работал врачом в бригаде скорой помощи. Около 23 часов 40 минут поступил вызов о ножевом ранении по адресу: <адрес>. На месте происшествия в квартире находился потерпевший, у которого на животе имелась рана. По всей видимости, рана была проникающая. Потерпевший был доставлен в больницу. В квартире кроме потерпевшего находилась женщина, мужчина и ребенок. Все были в возбужденном состоянии;

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> с участием Куликовой Е.В., согласно которому в ходе осмотра был изъяты: кухонный нож; смыв со следом красно-бурого цвета; контрольный смыв (т.1 л. д. 17-22);

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заявитель К.А.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес>, его сестра Куликова Е.В. нанесла ему удар ножом в брюшную полость и порезала внутреннюю сторону левого предплечья (т.1 л.д.16);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемой Куликовой Е.В., согласно которому подозреваемая Куликова Е.В. показала где как и при каких обстоятельствах наносила удары клинком ножа К.А.В. (т.1 л.д.109-113);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у К.А.В. было установлено колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Вышеуказанное ранение причинено колюще-режущем предметом возможно и в указанный срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т.1 л.д. 72-73);

- дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость К.А.В., могло быть причинено клинком ножа, представленного на экспертизу (т.1 л.д. 79-80);

- дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у К.А.В. был обнаружен рубец передней поверхности левого предплечья. Вышеуказанный рубец явился следствием заживления резаной раны, образовавшейся от воздействия режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка ножа, представленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства (при однократном воздействии им), возможно и в срок т.е. ДД.ММ.ГГГГ, и относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (т.1 л.д.86-88);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на ноже и в смыве с пола, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека группы Ва. Не исключено, что она могла произойти от потерпевшего К.А.В., имеющего такую же группу (т.1 л.д. 98-100);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший К.А.В. опознал нож, которым Куликова Е.В. нанесла ему удар по руке и в живот (т.1 л.д.103-104);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в <адрес> (т.1 л.д.105-107).

       Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимой Куликовой Е.В. доказанной, суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Куликовой Е.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Как личность подсудимая Куликова Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Куликовой Е.В. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Куликовой Е.В. не имеется.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание позицию потерпевшего относительно наказания подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Куликовой Е.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, суд при определении Куликовой Е.В. размера наказания применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении понесенных расходов на лечение потерпевшего К.А.В.:

- филиалом ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде - в размере 8 470 рублей 80 копеек;

- Борским городским прокурором в защиту интересов Российской Федерации - в пользу МУЗ «Борская Центральная больница» г. Бор Нижегородской области - в размере 6 150 рублей 72 копейки.

Подсудимая Куликова Е.В. иски признала полностью.

Судом Куликова Е.В. признана виновной в совершении умышленного преступления, причинившего вред здоровью потерпевшего К.А.В., на лечение которого гражданскими истцами были понесены расходы, в связи с чем, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленные иски удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 132 УПК РФ, с учетом семейного и материального положения подсудимой, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным освободить подсудимую Куликову Е.В. от возмещения судебных издержек в размере 867 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.        

Обязать Куликову Е.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Куликовой Е.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде удовлетворить.

Взыскать с Куликовой Е.В. в пользу филиала ЗАО «<данные изъяты>» в г. Нижнем Новгороде 8 470 рублей 80 копеек - в возмещение расходов.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Куликовой Е.В. в пользу МУЗ «Борская Центральная районная больница» г. Бор Нижегородской области 6 150 рублей 72 копейки - в возмещение расходов.

Судебные издержки в размере 867 рублей - отнести за счет средств государства.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                         Судья                                                      А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу