Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 360/2010                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       19 ноября 2010 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловской М.Г., подсудимого Кузнецова Ю.К., его защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шабровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кузнецова Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                               

                                       У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут Кузнецов Ю.К., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, из Г.Н.Новгорода прибыл на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», находящуюся на <адрес>, рядом с которой, как ему было заведомо достоверно известно, произрастает дикорастущее растение конопля, содержащее в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуану). Проследовав от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в сторону <данные изъяты>», рядом с участком частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, Кузнецов Ю.К. увидел заросли дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, Кузнецов Ю.К. стал срывать верхушки и листья с дикорастущих растений - конопли и таким образом путем сбора незаконно приобрел и сложил в принесенные с собой рюкзак и полимерный пакет растительную массу, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой в высушенном состоянии 146.5 г. (865 г. + 600 г.), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой в высушенном состоянии 146.5 г. (865 г. + 600 г.) Кузнецов Ю.К. незаконно хранил, без цели сбыта, в рюкзаке и полимерном пакете. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут на <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, Кузнецов Ю.К. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство обнаружили врюкзаке и полимерном пакете и изъяли.

     Подсудимый Кузнецов Ю.К. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Кузнецов Ю.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Кузнецов Ю.К. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Органами предварительного следствия незаконные действия Кузнецова Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

       В судебном заседании государственный обвинитель просил вышеуказанные действия Кузнецова Ю.К. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, в связи с отсутствием в действиях подсудимого данного состава преступления.

        С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ суд незаконные действия Кузнецова Ю.К. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову Ю.К. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые и активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает и личность подсудимого Кузнецова Ю.К., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Кузнецова Ю.К. обстоятельств, удовлетворительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Кузнецову Ю.К. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность обстоятельств, достоверных данных об отсутствии у подсудимого имущества, подлежащего описи, то, что подсудимый других источников дохода не имеет, суд считает возможным назначить Кузнецову Ю.К. наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Кузнецову Ю.К. считать условным сиспытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Кузнецова Ю.К. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Кузнецову Ю.К., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с золотистыми полосами, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова Ю.К., хранящийся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДТ (л.д. 28-29) - уничтожить; рюкзак болотного цвета, в котором находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова Ю.К., хранящийся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДТ (л.д. 28-29) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

         Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу