Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `б` УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода)



Дело № 1-384/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                            27 декабря 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимой Пановой Н.Л., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пановой Н.Л.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Панова Н.Л. совершила хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>») при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>, где зарегистрировано 5 человек, сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) в связи с возникшей задолженностью по счетам за услуги потребляемого газа было приостановлено газоснабжение, путем установления заглушки на отводе наружного газопровода, через который в дом поступал газ, поставляемый ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Панова Н.Л., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, введя ранее знакомого П.А.И. в заблуждение об истинных целях своего преступного намерения, попросила его подключить дом, в котором она проживает, к центральному газопроводу. П.А.И., не догадываясь о преступных намерениях Пановой Н.Л., путем спиливания, установленной ранее на отводе газопровода заглушки, и при помощи резинового шланга, произвел присоединение трубы центрального газопровода с трубой, идущей в <адрес>. Таким образом, Панова Н.Л. самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, при помощи П.А.И. произвела присоединение дома к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа, и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>» и незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовалась газом для приготовления пищи. ДД.ММ.ГГГГ в ходе планового обхода наружного газопровода оператором-контролером ООО «<данные изъяты>» Г.Ю.Н. был выявлен факт самовольного присоединения к наружному газопроводу, совершенный Пановой Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ, подача газа в данный дом была приостановлена путем установления заглушки на отводе газопровода. В результате самовольного подключения к газопроводу Панова Н.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>»: за ДД.ММ.ГГГГ-75 куб. м. на сумму 251 рубль 33 копейки, за ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 62,9 куб. м. на сумму 210 рублей 79 копейки, а всего- 137,9 куб. м. на общую сумму 462 рубля 12 копеек, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Панова Н.Л. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

          Действия подсудимой Пановой Н.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Панова Н.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Панова Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Пановой Н.Л. не превышает 10 лет лишения свободы.

Как личность подсудимая Панова Н.Л. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пановой Н.Л., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Пановой Н.Л. не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Пановой Н.Л. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, свою вину признала и в содеянном раскаялась, имен на иждивении малолетнего ребенка в отношении которого является одинокой матерью, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба в размере 1 469 рублей 72 копейки.

Подсудимая Панова Н.Л. иск признала полностью.

Поскольку судом Панова Н.Л. признана виновной в совершении умышленного преступления, причинившего ущерб потерпевшему, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 свидетельства о государственной регистрации права собственности, домовая книга, технический паспорт на индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес>, хранящиеся у С.В.С. - подлежат оставлению в собственности С.В.С.

- устав ОАО «<данные изъяты>», акт выявления самовольного подключения к газопроводу, акт пресечения самовольного подключения к газопроводу, акт обследования жилого помещения, решение от ДД.ММ.ГГГГ , решение от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ, Договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ, Договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ, Договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, Договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пановой Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

      Обязать Панову Н.Л. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Пановой Н.Л. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

ИскОАО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Пановой Н.Л. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 1 469 рубелей 72 копейки.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 свидетельства о государственной регистрации права собственности, домовая книга, технический паспорт на индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес>, хранящиеся у С.В.С. - оставить в собственности С.В.С.;

- устав ОАО «<данные изъяты>», акт выявления самовольного подключения к газопроводу, акт пресечения самовольного подключения к газопроводу, акт обследования жилого помещения, решение от ДД.ММ.ГГГГ , решение от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Постановление от ДД.ММ.ГГГГ , Договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ, Договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ, Договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ, Договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, Договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          

                                          Судья                                          А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу