Обвинительный приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 27/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       13 января 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Сироткина И.Е., его защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шабровой А.А., представителя потерпевшего О.С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Сироткина И.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

                                               

У С Т А Н О В И Л:

       В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сироткин И.Е., с целью незаконной рубки лесных насаждений, приехал на тракторе марки «<данные изъяты>» в выделы № лесного квартала лесного фонда Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области <данные изъяты>, расположенного возле <данные изъяты>, где, не имея разрешающих документов, при помощи привезенной с собой бензопилы «<данные изъяты>», произвел незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к эксплутационным лесам, самовольно спилив сорок четыре сырорастущих дерева породы береза, общим объемом 53,49 кубических метров, причинив лесному фонду Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области с учетом исчисления по ставкам платы, установленным постановлением Правительства РФ от 8.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 8.05.2007 г. № 273», проиндексированным на 2010 г. в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ от 02.12.2009 г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» ущерб в особо крупном размере на сумму 194 624 рубля.

     Подсудимый Сироткин И.Е. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Сироткин И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего О.С.М. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Сироткин И.Е. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Незаконные действия Сироткина И.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Сироткину И.Е. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает и личность подсудимого Сироткина И.Е., <данные изъяты>.

        С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Сироткина И.Е. обстоятельств, положительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Сироткину И.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области просит взыскать с Сироткина И.Е. 194 624 рубля, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

        Сироткин И.Е. иск признал.

        Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сироткина И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Сироткину И.Е. считать условным сиспытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

        Обязать Сироткина И.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения Сироткину И.Е., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

       Взыскать с Сироткина И.Е. в пользу Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области 194 624 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

       Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>» уничтожить, 44 спила с пней деревьев породы береза, 39 хлыстов (стволов) деревьев породы береза передать Министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

         Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу 25.01.2011 г.