Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                               14 января 2011 года

     Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимого Агафонова М.А., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Агафонова М.А.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № 5 Сормовского района г. Н. Новгорода по ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 3 дня из <данные изъяты> Нижегородской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Агафонов М.А. находясь у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 500 рублей наркотическое средство - смесь, массой сухого остатка 0,60 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и сахар, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

         Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух свертках, Агафонов М.А., спрятав в правый карман своих брюк, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления и перевез на автобусе маршрута от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, где в 17 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции.

При личном досмотре наркотическое средство у Агафонова М.А. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Агафонов М.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Агафонова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Агафонов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Агафонов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Агафоновым М.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Агафонову М.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

           Как личность Агафонов М.А. по месту отбытия предыдущего наказания, жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

<данные изъяты> В период совершения инкриминируемых ему деяний Агафонов М.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Агафонов М.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 128-129).

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период предварительного следствия Агафонов М.А. давал признательные показания, а также показывал на месте об обстоятельствах совершения преступления, меру пресечения не нарушал.

<данные изъяты>

           В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

           Агафонов М.А. имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Агафонова М.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений. Поэтому суд, назначает Агафонову М.А. наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

           С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу:

          - наркотическое средство с упаковкой, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - а подлежат уничтожению.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Агафонова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Агафонову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

            Обязать Агафонова М.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

            Меру пресечения Агафонову М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

            Вещественные доказательства по делу:

            - наркотическое средство с упаковкой, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                Судья                                                       А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу 25.01.2011 г.