Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-22/11                                                                                                 П Р И Г О В О Р                                          Именем Российской Федерации

       13 января 2011 года        г.Бор

       Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Нижегородской области Ларина Д.А., подсудимого Морозова В.В., его защитника адвоката Томилина В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего К.Н.А., его представителя адвоката Медведева В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Морозов В.В., в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим Морозову В.В., двигаясь в светлое время суток, со скоростью 50-60 км/час, по прямому горизонтальному участку проезжей части <адрес>, имеющему сухое асфальтовое покрытие, со стороны пересечения с <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> в нарушении п. 1.4 ПДД РФ, предусматривающего правостороннее движение, а также в нарушение п. 9.1 ПДД РФ, обязывающий водителя при отсутствии дорожной разметки вести транспортное средство с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не справился с управлением автомобиля и выехал на полосу встречного движения, где произвел наезд на стоящий на полосе движения в сторону пересечения с <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий К.Н.А., за которым в это время находился пешеход К.Н.А.. В результате наезда автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак был смещен назад, ударив при этом задней частью стоящего за автомобилем пешехода К.Н.А..

       В результате нарушения водителем Морозовым В.В. требований п.п. 2.7., 1.4., 9.1 Правил дорожного движения РФ и совершенного в связи с этим дорожно - транспортного происшествия пешеходу К.Н.А. причинен тяжкий вред здоровью.

       Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытого перелома шейки левой бедренной кости без смещения отломков, ссадины в области локтевого сустава, возникших от взаимодействия этих частей тела с тупыми твердыми предметами возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и, в совокупности, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи, относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

       Нарушение Морозовым В.В. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

       Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Морозов В.В. признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он двигался на своем автомобиле марки <данные изъяты> по <адрес> со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> Ремнями безопасности не пристегивался. В этот день выпил две бутылки пива объемом по 0,5 литра. Двигался со скоростью примерно 50 км/ч. Поверхность проезжей части <данные изъяты> асфальто-бетон. Дорога упирается в бетонированный забор, где он собирался припарковать свой автомобиль. Последние 50-60 метров данной дороги выложены бетонными прямоугольными плитами. На улице было светло, видимость была нормальная. Когда он выехал на бетонированную дорогу, то заметил, что под деревом на полосе движения в сторону пересечения с <данные изъяты> стоит автомобиль, передней частью в том же направлении. Автомобиль был <данные изъяты> цвета. Как ему потом стало известно, данный автомобиль оказался <данные изъяты>. В тот момент, когда он его заметил, до автомобиля оставалось 23 метра. Когда до автомобиля оставалось около 10 метров, он резко вывернул рулевое колесо вправо, однако наезда избежать не удалось. В этот момент произошел удар. После столкновения он находился в шоковом состоянии, поэтому пояснить события, произошедшие потом, не может. Раньше автомобиль <данные изъяты> он не заметил, потому что тот стоял под кустом, а также в глаза светило солнце. Торможение он применял перед началом маневра, то есть за 10 метров до автомобиля <данные изъяты>, но оно оказалось не эффективным. По окончании асфальтируемой дороги и начала бетонированной дороги с правой стороны проезжей части имеются выбоины, он их объехал, поэтому и двигался по середине дороги. Считает, что данное дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине, а именно то, что он нарушил правила дорожного движения, что в результате повлекло причинение вреда здоровью К.Н.А.       

       Кроме полного признания вины подсудимым Морозовым В.В., его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами.

       Так потерпевший К.Н.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он подъехал на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> с дочерью Р.Ж.Н. к <данные изъяты> за своим внуком Р.А.Д. и женой К.Е.Л. Между <данные изъяты> и <данные изъяты> проходит дорога. Покрытие дороги асфальтобетон, однако, в месте, где был припаркован автомобиль дорога покрыта бетонными плитами. Автомобиль он припарковал на полосе движения в сторону пересечения с <данные изъяты> передней частью в том же направлении на бетонированной дороге. Когда подошли внук и жена с <данные изъяты>, внук сел на заднее пассажирское сидение посередине. Дочь Р.Ж.Н. находилась на переднем пассажирском сидении. Он вышел из автомобиля и направился к багажнику. Открыв багажник, он стал укладывать в него вещи. Жена стояла рядом с ним, немного левее. По прошествии 20-30 секунд он услышал, что стоящая рядом с ним жена закричала: «Куда он летит» и отскочила от автомобиля в сторону. Подняв голову, он увидел через лобовое стекло, движущийся прямо на них легковой автомобиль. Через секунду он почувствовал удар от задней части своего автомобиля. От удара его отбросило назад. Встать на ноги он не пытался. Через некоторое время приехала скорая помощь и его увезли в больницу. По прохождении лечения ему был поставлен диагноз: закрытый перелом шейки левой бедренной кости без смещения отломков.

       Свидетель К.Е.Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась <данные изъяты> вместе со своим внуком Р.А.Д. <данные изъяты> находится возле <данные изъяты>. Они ждали, когда за ними приедет ее муж К.Н.А. на автомобиле марки <данные изъяты> с дочерью Р.Ж.Н.. По приезду мужа, она с внуком стали, подниматься к проезжей части <данные изъяты>, которая проходит между <данные изъяты> и <данные изъяты>. Автомобиль был припаркован на бетонированной дороге на полосе движения в сторону <данные изъяты> передней частью в направлении <данные изъяты>. Ее дочь Р.Ж.Н. находилась на переднем пассажирском сидении. Она очистила внуку ноги от песка, и он сел на заднее пассажирское сидение. В этот момент ее муж подошел к багажнику и, открыв его, стал укладывать в него вещи. Она стояла рядом с ним. В этот момент она увидела как со стороны <данные изъяты> движется автомобиль марки <данные изъяты>, с большой скоростью. Когда автомобиль был уже довольно близко, она закричала «куда он летит», и быстро отошла в сторону, левее автомобиля <данные изъяты>. В этот момент автомобиль <данные изъяты> совершил наезд на стоящий автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> торможение не применял. Автомобиль <данные изъяты> ударил своей левой передней стороной в левую переднюю сторону автомобиля <данные изъяты>. От удара автомобиль <данные изъяты> отбросило назад и ударило задними частями кузова находящегося возле багажника ее мужа. От удара муж упал на землю. Дочь стала вызывать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники ДПС. Водитель автомобиля <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя, и он вел себя неадекватно.

       Свидетель Р.Ж.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут она подъехала к <данные изъяты>, расположенному возле <данные изъяты> за своим сыном Р.А.Д. и матерью К.Е.Л. Она приехала на автомобиле марки <данные изъяты>. Управлял автомобилем ее отец К.Н.А. Когда сын и мать подошли с <данные изъяты>, сын сел на заднее пассажирское сидение посередине, а мать находилась позади автомобиля. Она находилась на переднем пассажирском сидении. Отец вышел из автомобиля и направился к багажнику. Открыв багажник, он начал укладывать в него вещи. Она стала разговаривать со своим сыном, повернувшись в его сторону. По прошествии примерно 15-20 секунд, она почувствовала сильный удар в переднюю часть автомобиля, отчего автомобиль отбросило назад и ударило задними частями кузова находящегося возле багажника отца. После удара она вышла из автомобиля и увидела, что отец лежит на земле. С левой стороны от автомобиля марки <данные изъяты> находился автомобиль марки <данные изъяты> с повреждениями левой передней стороны. Водитель автомобиля <данные изъяты> ничего по факту ДТП не пояснил. Сам момент наезда она не видела, так как разговаривала со своим сыном. Водитель автомобиля <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя.

       Вина Морозова В.В. подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра места административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано взаимное расположение на проезжей части автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак и автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак (т.1 л.д. 18-26); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГс участием потерпевшего К.Н.А. согласно которого последний показал, где он находился в момент наезда автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. 1 л.д. 105-110); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГс участием свидетеля К.Е.Л., согласно которого последняя показала месторасположение автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , траекторию движения автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , а также расположение транспортных средств в момент наезда (т. 1 л.д. 111-118); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГс участием свидетеля Р.Ж.Н., согласно которого последняя показала свое местонахождение в автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак и ее сына (т. 1 л.д. 119-124); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГс участием Морозова В.В., согласно которого последний показал месторасположение автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , траекторию движения автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , а также расположение транспортных средств в момент наезда (т. 1 л.д. 125-132); протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля К.Е.Л., согласно которого определена скорость автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением Морозова В.В. в момент наезда на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак равная 60 км/ч (т.1 л.д. 133-135); протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием Морозова В.В., согласно которого определена скорость автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак под его управлением в момент наезда на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак равная 50 км/ч (т.1 л.д. 136-138); протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого указанный автомобиль был осмотрен, зафиксированы и описаны механические повреждения автомобиля (т. 1 л.д. 29-30); протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого указанный автомобиль был осмотрен, зафиксированы и описаны механические повреждения автомобиля (т. 1 л.д. 27-28); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. 1 л.д. 140-141); протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. 1 л.д. 142-145); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ паспорта транспортного средства , водительского удостоверения на имя К.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, талона технического осмотра , страхового полиса серия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 149-151); протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя К.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 152-159); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. 1 л.д. 163-164); протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. 1 л.д. 165-169); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ паспорта транспортного средства , свидетельства о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, талона технического осмотра , страхового полиса серия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 173-174); протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175-184); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ левого переднего колеса автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. 1 л.д. 188-189); протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено левое переднее колесо автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. 1 л.д. 190-191); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у К.Н.А. был установлен закрытый перелом шейки левой бедренной кости без смещения отломков, ссадина в области локтевого сустава, возникшие от взаимодействия этих частей тела с тупыми твердыми предметами возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и, в совокупности, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания /неоказания/ медицинской помощи, относятся к категории тяжкого вреда здоровью (т. 1 л.д. 197-198); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого левое переднее колесо автомобиля <данные изъяты> р/з разгерметизировалось в процессе ДТП от полученных при столкновении с автомобилем <данные изъяты> повреждений (т. 1 л.д. 205-211).

       Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Морозова В.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Морозову В.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Морозова В.В. совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Суд учитывает и личность подсудимого Морозова В.В., <данные изъяты>.

        С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого и то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить Морозову В.В. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля. В тоже время, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Морозову В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое приводится в исполнение реально.

        К.Н.А. просит взыскать с Морозова В.В. 1 000 000 рублей, в возмещение морального вреда.

       Морозов В.В. иск признал частично.

        С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимого Морозова В.В. в пользу К.Н.А. 150 000 рублей.

       К.Н.А. просит взыскать с Морозова В.В. 29 550 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Морозов В.В. иск признал.

       Учитывая, что настоящим приговором Морозов В.В. признан виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования К.Н.А. в части возмещения материального ущерба в полном объеме.

       К.Н.А. просит взыскать 10 000 рублей, по оплате услуг представителя потерпевшего, в соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ, суд взыскивает с Морозова В.В. в пользу К.Н.А. 10 000 рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Морозова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы Морозову В.В. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Морозова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Дополнительное наказание в виде лишения Морозова В.В. права управления транспортным средством сроком на три года приводится в исполнение реально.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Морозову В.В. избрать подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя К.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, передать К.Н.А.

        Автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак ., паспорт транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , страховой полис серия от ДД.ММ.ГГГГ, левое переднее колесо автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , передать Морозову В.В.

       Взыскать с Морозова В.В. в пользу К.Н.А. 150 000 рублей, в возмещение морального вреда, 29 550 рублей, в возмещение материального ущерба, и 10 000 рублей, в возмещение судебных издержек, по оплате услуг представителя потерпевшего.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

        

       

         Судья                                                                         В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу 25.01.2011 г.