Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-340/2010

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 г.                                                                                г.Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Сулоева А.И., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего С.М.В., при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сулоева А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Сулоев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ранее знакомым ему С.М.В. на поляне, расположенной на берегу реки <данные изъяты> возле <данные изъяты>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов руками по различным частям тела С.М.В., после чего, взяв металлический баллонный ключ, умышленно нанес им несколько ударов в область спины и живота С.М.В.. В результате преступных действий Сулоева А.И., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ С.М.В. были причинены телесные повреждения в виде травматического разрыва селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум), множественных кровоподтеков лица, грудной клетки, боковых стенок живота, ссадин правой голени, кровоподтеков и ссадин тела, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

       Виновным себя в совершении выше указанного преступления подсудимый Сулоев А.И. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший     не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Сулоев А.И. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Сулоева А.И. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Сулоеву А.И. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, по месту бывшей работы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, в связи с чем, наказание Сулоеву А.И. должно быть назначено с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Сулоеву А.И. условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски:

- ЗАО «<данные изъяты>», (филиал в г.Нижнем Новгороде), просит взыскать с Сулоева А.И. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за стационарное лечение в МУЗ «Борской ЦРБ» потерпевшего С.М.В.

- Борский городской прокурор просит взыскать с Сулоева А.И. в пользу МУЗ «Борской ЦРБ» <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. К иску приложены документы, подтверждающие понесенные расходы.      

        Подсудимый Сулоев А.И. гражданские иски ЗАО «<данные изъяты>» и Борского городского прокурора признал полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иски ЗАО «<данные изъяты>» и Борского городского прокурора подлежащими удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулоева А.И. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Сулоев А.И. должен своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

       Взыскать с Сулоева А.И. в пользу ЗАО «<данные изъяты>», филиал в г.Нижнем Новгороде, <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

       Взыскать с Сулоева А.И. в пользу МУЗ «Борской ЦРБ» <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

       Меру пресечения Сулоеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

        Вещественные доказательство по делу: металлический баллонный ключ, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А.Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу