Обвинительный приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-333/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 г.                                                                              г.Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя Борского городского прокурора Ларина Д.А., подсудимой Вдовиной М.В.,     защитника в лице адвоката Ануфриева С.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вдовиной М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовина М.В. в ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут на мусорной куче, находящейся за автобусной остановкой «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, нашла и взяла себе обрез ружья, изготовленный из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 16 калибра и 2 патрона 16 калибра к нему. После чего Вдовина М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила незаконно приобретенный таким образом обрез ружья и 2 патрона 16 калибра к нему в ящике на кухне в <адрес>. Затем Вдовина М.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на неустановленном дознанием автомобиле незаконно перевезла обрез ружья и 2 патрона к нему в <адрес>, где впоследствии их незаконно хранила. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Вдовина М.В., узнав, что С.В.Л. обнаружил незаконно хранимые ею обрез ружья и 2 патрона к нему и вызвал сотрудников милиции, с целью сокрытия совершенного преступления, вынесла обрез ружья и 2 патрона на лестничную площадку между 4 и 5 этажами в подъезде <адрес>, где обрез ружья и 2 патрона были обнаружены и изъяты сотрудником милиции. Согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе осмотра места происшествия обрез ружья, является огнестрельным оружием, изготовленным из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра производства <данные изъяты> модели <данные изъяты> , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, путем самодельного укорачивания стволов до остаточной длины 398 мм и обрезания приклада по шейку ложа. В связи со значительным укорочением стволов и приклада значительно утратились свойства охотничьего ружья, из которого изготовлен данный обрез (такие как дальность и кучность боя дробью, ведение прицельной стрельбы). При этом обрез приобрел свойства боевого оружия, ибо уменьшенная длина стволов и изменение прицельных приспособлений не лишают его баллистических качеств, достаточных для поражения человека в ближнем бою выстреливаемыми снарядами, а укороченные стволы и приклад позволяют оперативно использовать оружие. Внесенные изменения в конструкцию исследуемого оружия предусматривают возможную смену охотничьего целевого назначения оружия и подразумевают его скрытое ношение и боевое целевое назначение (аналогично пистолетам и револьверам).

Виновной себя в совершении выше указанного преступления подсудимая Вдовина М.В. признала полностью.

Подсудимой в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленно добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимой в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимой, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая Вдовина М.В. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимой Вдовиной М.В. квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Вдовиной М.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой Вдовиной М.В., которая ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд полагает возможным назначить ей условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку Вдовина М.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовину М.В. признать виновной по ст. 222 ч.1 УК РФ и подвергнуть ее 01 (одному) году 06 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа в доход государства.

        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, в течение которого Вдовина М.В. должна своим поведением доказать свое исправление, в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

        Меру пресечения Вдовиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> 16 калибра хранящийся в комнате хранения оружия при дежурной части УВД по Борскому району - передать в отдел лицензионно-разрешительной работы и КЧД ОД УВД по Борскому району для определения его дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу