Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



       

Дело № 1- 350/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 г.                                                                              г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием старшего помощника Борской городской прокуратуры Постниковой Н.Л., защитника в лице адвоката Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Воробьева А.В., а так же потерпевшей Б.И.А., при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по      ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.3 УК РФ на срок 2 года лишения свободы без штрафа, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего на 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 4 месяца 20 дней.

-ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 159 ч.2, 161 ч.2 п. «а». 161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 5 лет лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 8 месяцев 9 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Воробьев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея цель на хищение чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему Б.И.А., где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, через незапертую дверь незаконно проник в дом, и воспользовавшись тем, что мать хозяйки дома - Б.Е.Е. спит, тайно похитил со стола, расположенного в зале, стереомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 2900 рублей, а из тумбочки тайно похитил утюг марки «<данные изъяты>», стоимостью 835 рублей, принадлежащие Б.И.А., причинив последней ущерб на общую сумму 3735 рублей, который является для нее значительным.

Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Воробьев А.В. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, он остановился около углового дома <адрес> и увидел, что в этом доме открыта входная дверь. Предположив, что в доме никого нет, он решил похитить, что-нибудь из дома, чтобы потом продать и приобрести спиртное. С этой мыслью он зашел в дом и сразу же прошел в зал. В зале он увидел, что на диване спит Б.Е.Е. Он взял стереомагнитолу со стола и достал из тумбочки утюг, которые положил в пакет с ручками, находившийся при нем. С похищенными вещами он вышел из дома. После этого он пошел домой к своей сожительнице - П.И.Ю., которую попросил сходить с ним в ломбард <данные изъяты> расположенный <данные изъяты>. Он сказал ей, что утюг и стереомагнитолу взял дома, чтобы сдать их в ломбард, так как ему срочно нужны были деньги на спиртное. Она согласилась сходить с ним. В ломбарде за утюг и стереомагнитолу ему дали 500 рублей, которые в тот же вечер он потратил на спиртное.

         Кроме того вина подсудимого Воробьева А.В. в совершении кражи подтверждается другими доказательствами.

         Так, потерпевшая Б.И.А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 40 минут она ушла на работу. Около 16 часов к ней на работу пришла ее мать - Б.Е.Е., и сказала, что у нее из дома украли утюг и стереомагнитолу. Также мать рассказала, что в 13 часов 30 минут она легла отдохнуть на диване в зале. Перед этим она закрыла входную дверь, но не заперла ее. Примерно через час она проснулась и увидела, что на столе в зале нет стереомагнитолы и, что дверка тумбочки под телевизором открыта и там нет утюга. Придя домой, она увидела, что утюга и стереомагнитолы действительно дома нет. Стереомагнитола была марки «<данные изъяты>». Приобрела она ее в ДД.ММ.ГГГГ за 2900 рублей в магазине <данные изъяты> Утюг был марки «<данные изъяты>». Приобрела она его так же в ДД.ММ.ГГГГ за 835 рублей в магазине «<данные изъяты>». Утюг и стререомагнитола были в отличном состоянии, поэтому на момент совершения хищения она оценила их в ту же сумму, за которую приобретала. Общий ущерб от хищения составил 3735 рублей и является для нее значительным. О случившемся она сообщила в милицию. Имущественный вред ей не возмещен, в связи с чем ей заявлен гражданский иск на сумму 3735 рублей.

Свидетель П.И.Ю., суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в гражданском браке с Воробьевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 15 часов 00 минут домой пришел Воробьев А.В., в руках у которого был пакет с ручками. Он попросил ее сходить с ним в ломбард, расположенный <данные изъяты>, чтобы сдать принадлежащие ему вещи. Он показал ей, что в пакете находятся стереомагнитола и утюг, и пояснил при этом, что это его вещи и сейчас ему срочно нужны деньги. Она согласилась сходить с ним в ломбард. В ломбарде Воробьев А.В. отдал женщине, находящейся там стереомагнитолу и утюг, а она подала ей свой паспорт. Приемщица в ломбарде дала 300 рублей за стереомагнитолу и 200 рублей за утюг. Взяв деньги, они ушли. Все деньги Воробьев А.В. забрал себе.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б.Е.Е., следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее дочь - Б.И.А. ушла на работу. Около 13 часов 30 минут она легла отдохнуть на диване в зале, при этом входную дверь в дом она закрыла, но на замок не заперла. Через час она проснулась и выйдя на кухню, увидела, что входная дверь открыта. Вернувшись в зал, она обнаружила, что на столике около окна нет стереомагнитолы, дверка тумбочки, на которой стоит телевизор, открыта и в тумбочке нет утюга. Она предположила, что вещи украли из дома, пока она спала. После этого она сразу пошла к дочери на работу, и рассказала ей о случившемся.

Также вина подсудимого Воробьева А.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б.И.А. заявила о краже принадлежащий ей имущества: утюга марки «<данные изъяты>» и стереомагнитолы марки «<данные изъяты>», совершенной ДД.ММ.ГГГГ из ее <адрес>, и о привлечении лица, совершившего данное преступление к уголовной ответственности (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, согласно которого указана обстановка в доме и изъяты гарантийный талон на стереомагнитолу марки «<данные изъяты>» и гарантийный талон на утюг марки «<данные изъяты>», которые были помещены в бумажный конверт, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов» СУ при УВД по Борскому району, снабженный пояснительной надписью, подписанный участвующими лицами (л.д. 5-10);

          - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> гарантийный талон на стереомагнитолу марки «<данные изъяты>» серийный номер и гарантийный талон на утюг марки «<данные изъяты>» серийный номер (л.д. 33-38);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты: квитанция от ДД.ММ.ГГГГ и ярлык к квитанции, справка с указанием принятых от П.И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения в ломбард вещей: утюга «<данные изъяты>» и бумбокса «<данные изъяты>» (л.д. 49-50);

          - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотреныквитанция от ДД.ММ.ГГГГ и ярлык к квитанции, справка с указанием принятых от П.И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения в ломбард вещей: утюга «<данные изъяты>» и бумбокса «<данные изъяты>» (л.д. 51-53);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Воробьев А.В. признался в совершенном им преступлении - краже имущества Б.И.А., совершенной с незаконным проникновением в принадлежащий ей дом (л.д. 72);

             - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Воробьев А.В. указал на дом <адрес>, как на дом, из которого в ДД.ММ.ГГГГ он похитил стереомагнитолу и утюг. Так же он указал на места, где в доме располагались похищенные им вещи (л.д. 81-84);

          Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия подсудимого Воробьева А.В. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 30.12.2006 N 283-ФЗ)).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Воробьева А.В., который положительно характеризуется по месту жительства и прежнего отбывания наказания, состоит на диспансерном учете у нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений и наказание Воробьеву А.В. должно быть назначено с учетом ст. 18 ч.3 п. «а» и 68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Воробьева А.В. имеет место особо - опасный рецидив.

         Преступление по настоящему делу Воробьевым А.В. совершено в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

     С учетом изложенного суд считает, что другой вид наказания, кроме реального лишения свободы, несоразмерен содеянному и не явится должной карой за преступные действия, а также достаточным средством для исправления Воробьева А.В.

Поскольку подсудимый нигде не работает, суд полагает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, а так же с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск - потерпевшая Б.И.А. просит взыскать с Воробьева А.В. 3735 (три тысячи семьсот тридцать пять) рублей.

Подсудимый Воробьев А.В. гражданский иск потерпевшей Б.И.А. признал полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск потерпевшей Б.И.А. подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева А.В. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и подвергнуть его к 02 (двум ) годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Воробьевым А.В. по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Воробьеву А.В. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Воробьеву А.В. избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Б.И.А. удовлетворить.

Взыскать с Воробьева А.В. в пользу Б.И.А. 3735 (три тысячи семьсот тридцать пять) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

-гарантийный талон на стереомагнитолу марки «<данные изъяты>» и утюг марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Б.И.А., проживающей по адресу: <адрес>, - оставить в собственности у последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья                  Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу