Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-357/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                        01 декабря 2010 года

            Судья Борского городского суда Нижегородской области Егоров А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Кожухова В.В., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Кожухова В.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, пребывающего: <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебно участка №2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 59 минут около металлических ворот расположенных рядом со зданием <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, осужденный Кожухов В.В., отбывающий наказание по приговору суда в <данные изъяты>, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно безвозмездно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица находящееся в презервативе наркотическое средство - смесь, массой сухого остатка 0,54 грамма, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей, что в соответствии со Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

       Незаконно приобретенное наркотическое средство в презервативе, Кожухов В.В. поместил в ротовую полость. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, в момент его задержания сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области совместно с сотрудниками <данные изъяты> в здании <данные изъяты>, проглотил наркотическое средство в презервативе, находящееся в его ротовой полости. Наркотическое средство в презервативе Кожухов В.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил с целью последующего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 32 минут, а именно до момента выхода презерватива с наркотическим средством из организма Кожухова В.В. естественным путём в <данные изъяты>, где вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

           Подсудимый Кожухов В.В.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

          Действия подсудимого Кожухова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Кожухов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Кожухов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Кожуховым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Кожухову В.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Кожухов В.В. по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кожухова В.В. суд признает и учитывает полное признание подсудимым соей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории средней тяжести, Кожухов В.В. совершил в период условного осуждения по приговору Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговорам Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, в связи с чем, суд, усматривает в действиях подсудимого Кожухова В.В. рецидив преступлений и на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым отменить Кожухову В.В. условное осуждение, а наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, в соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кожухова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: - пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», презерватив, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - подлежат уничтожению;

- CD диск «<данные изъяты>» с записью ОРМ «наблюдение», хранящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожухова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ и, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кожухову В.В. условное осуждение по приговору Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Нижегородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также неотбытой части наказания по приговорам Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, определить Кожухову В.В. 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кожухову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кожухову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- пачку из под сигарет «<данные изъяты>», презерватив, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- CD диск «<данные изъяты>» с записью ОРМ «наблюдение», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения